Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество6 марта 2018 10:20

Почему в Самаре рушатся памятники архитектуры и что с этим делать?

На консервацию и восстановление Реального училища в Самаре не нашли денег. Какие еще памятники архитектуры в Самаре ждет такая же участь - в программе "Городская среда" на радио "КП-Самара"
Судьба реального училища сейчас в подвешенном состоянии. Фото: Алексей Авдейчев

Судьба реального училища сейчас в подвешенном состоянии. Фото: Алексей Авдейчев

Почему многие памятники архитектуры в Самаре годами стоят заброшенными и разрушаются на глазах у всего города, а некоторые исчезают безвозвратно – на радио «КП-Самара» в программе «Городская среда» с Андреем Кочетковым и градозащитником Арменом Арутюновым.

"Какое здание профукали, дворец"

Спасение одного из самых удивительных зданий старой Самары – Реального училища – обсуждали недавно на круглом столе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Это была первая попытка нового руководства организации вывести дискуссию о судьбе проблемных памятников на новый уровень. В круглом столе поучаствовали не только градозащитники, архитекторы и активисты, но и представители власти и бизнеса.

Вот так выглядело это здание до разрушений

Вот так выглядело это здание до разрушений

Здание бывшего Реального училища на углу Алексея Толстого и Комсомольской - одинаково ценно как с исторической, так и с архитектурной точки зрения. В этом доме до того, как он был перестроен, была провозглашена Самарская губерния. Здесь учились писатель Алексей Толстой, энергетик Глеб Кржижановский, единственный советский нобелевский лауреат по химии Николай Семёнов и многие другие известные самарцы. После революции в здании была школа, а потом было открыто Суворовское училище, 14 выпускников которого стали генералами. Затем в здании находился Военно-медицинский институт, выпустивший 13 000 военных врачей.

Не менее богата и архитектурная история бывшего Реального училища. В значительной части здания сохранились оригинальные дореволюционные интерьеры. В домовой церкви до сих пор есть оригинальные витражи, а под слоем советской краски сохранились фрески. На стене бального зала висят таблички с именами выпускников-отличников.

Здание уже несколько лет заброшено. Много раз горело. Внутри на одной из его стен масляной краской написана фраза, которую мы не можем дословно цитировать. Но она точно передаёт суть происходящего с Реальным училищем. В смягчённых формулировках гласит: “Какое здание профукали, дворец”.

Армен Арутюнов рассказал, что сейчас само здание перешло из ведения Минобороны РФ в собственность городских властей. Но до сих пор существуют проблемы с передачей земли. В тоже время, значительная часть постройки площадью 8 тысяч квадратных метров стоит без крыши с выбитыми окнами и разрушается на глазах.

Бизнес и памятники

Вот так здание выглядит изнутри сейчас. Фото: Алексей Авдейчев

Вот так здание выглядит изнутри сейчас. Фото: Алексей Авдейчев

В чем же проблема? Почему нельзя восстановить здание архитектурного памятника?

- Для начала нужно понять, что должно быть в Реальном училище. Учебное заведение, музей или коммерческая структура. У владельцев нет этого понимания. И нет понимания того, сколько на это нужно денег. От этого очень многое зависит, - рассказал Армен Арутюнов.

С точки зрения градозащитника, в здании должно размещаться учебное заведение, чтобы продолжить традицию, связанную с этим зданием. Это может быть часть существующего вуза или новое учебное заведение. Кроме того, в Самарском районе, где располагается Реальное училище, нехватка школ. И там можно было бы открыть и такое учебное заведение. Но есть проблема - постройка новой школы будет дешевле, чем реставрация разрушающегося памятника. Хотя если размещать в здании школу, то она могла бы быть частной. И инвестиции из бизнеса могли бы прийти на объект в таком виде.

Практически ни в одной стране мира забота о памятниках истории и культуры не лежит исключительно на плечах государства. Реставрация и их поддержание - это очень дорогое занятие. И даже в таких богатых странах как США, Великобритания или Франция памятники содержаться благодаря их собственникам. Россия тоже пошла по пути привлечения денег бизнеса в сферу поддержания её культурного достояния.

В 2015 году российское правительство официально разрешило сдавать объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, в аренду на срок до 49 лет по символической ставке в 1 рубль за 1 кв. метр. Уже к концу того же года Руководитель регионального Управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Филипенко огласил список зданий, которые готовы передать инвесторам на частных условиях. Всего пытались пристроить 18 памятников от усадьбы Орловых-Давыдовых в Усолье до Дачи со слонами. За прошедшие с момента принятия новых нормативов время не было пристроено ни одного объекта культурного наследия. Недавно министр культуры РФ Владимир Мединский предложил продлить действие норматива относительно усадеб, в которых не располагаются музеи, с 49 до 99 лет.

Представитель ОАО «Российский аукционный дом» в Поволжском регионе Мария Иванова рассказала, что в регионе для бизнеса не создано привлекательных условий для приобретения памятников по этой программе. “Представители власти ходили по форумам и предлагали памятники как коробейники. А на деле для того, чтобы бизнес рассмотрел предложения и заинтересовался, должна быть понятная прозрачная система. В регионе не хватает политической воли и понятных разработанных правил игры,” - сообщила Иванова.

В качестве положительного примера обустройства памятников бизнесом она назвала подмосковную программу “Усадьбы Подмосковья”, продвигаемую лично губернатором Московской области. По ней, например, за два года на средства инвестора из Татарстана была отреставрирована Усадьба Аигиных в Талицах, которая сейчас работает как туристический кластер.

Что делать прямо сейчас?

Здание реального училища пережило пожар

Здание реального училища пережило пожар

Земля зависла между Минобороны и самарской мэрией, идей подо что и на какие средства приспособить памятник нет, а здание разрушается прямо сейчас. Не факт, что оно сможет пережить ещё одну зиму в нынешнем состоянии без крыши и окон. Главные враги зданий - влажность и низкие температуры, которым сейчас максимально подвержено Реальное училище.

Президент «Ассоциация реставраторов Поволжья» Владимир Фетисов на круглом столе, проходившем в Доме архитектора предварительно оценил стоимость консервации здания в 1,5 миллиона рублей. Эта небольшая по меркам значимости памятника и его площадей позволит приостановить процесс его разрушения. А это, в свою очередь, удешевит реставрацию и упростит придание зданию новых функций. Эту сумму можно найти в бюджете, но чтобы она прошла согласования во всех инстанциях бюрократической машины потребуется около полугода. В то же время, процесс серьёзно может упростить поиск денег на консервацию в виде народных пожертвований.

Если же оставить здание в нынешнем состоянии, то его может постичь судьба другого памятника, которого в городе больше нет. Особняка Фирса Наймушина на Степана Разина был зданием уникальным. Тот самый самарский модерн, которым любят хвастаться. Во время войны в доме находилась военная миссия Великобритании. То есть оно имело ещё и отношение к теме Запасной столицы. В 2007 году было подожжено. Стояло руинированным. В 2009 году его планировалось законсервировать. К 2013 году - восстановить. Ничего этого не случилось. При мэре Тархове руины продали за 3 миллиона. И вместо восстановления в 2013 году их начали сносить, но под давлением общественности снос был приостановлен. В 2016 году было решено, что руины за 9 лет пришли в такую негодность, что восстановить их невозможно. Особняк с разрешения контролирующих органов снесли и позволили построить заново его копию. Даже копия спустя полтора года так и не начала возводиться.

Чтобы золотая земля в центре города под Реальным училищем не “освободилась” в ближайшие годы по той же схеме, следует немедленно начать консервировать здание. А параллельно уже можно искать новые идеи его применения и средства на его реставрацию.

____________

____________

Слушайте передачу по ссылке