Премия Рунета-2020
Донецк
+25°
Boom metrics
Политика14 марта 2018 10:21

У полиции несколько версий гибели 12-летнй девочки из Харцызска

Правоохранители и руководство города встретились с местными жителями для того, чтобы среди населения не распространялись различные слухи о трагедии
Источник:kp.ru

Ранее «Комсомолка» писала о том, что 16 февраля в Харцызске трагически погибла 12-летня девочка Лиза. Шестиклассница возвращалась домой со школы, но родители её так и не дождались. Растерзанное тело ребёнка обнаружили недалеко от обочины дороги, которая ведет в посёлок Медвежье.

Местные жители сразу же выдвинули версию гибели - девочку загрызли собаки. Узнав о случившемся, администрация Харцызска отменила городские гуляния на Масленицу и выразила соболезнование родным и близким погибшей.

В городском отделе полиции от комментариев воздержались. Заявили лишь, что обнародуют официальную версию только после того, как выяснят истинную причину гибели девочки.

Жителям Харцызска и других городов Республики такого комментария от правоохранителей было мало. Одни - стали самостоятельно выяснять, что же случилось на самом деле. Другие - тиражировать различного рода версии.

Чтобы среди населения не распространялись слухи, к местным жителям во время встречи руководства Харцызска с населением микрорайона Советский обратился начальник полиции города. Медвежка, где и произошла страшная трагедия, примыкает именно к этому микрорайону.

- По факту гибели девочки возбуждено уголовное дело, ведется следствие. На некоторые ваши вопросы я ответить не смогу, пока не поступят результаты экспертиз, которые мы назначили. Мы проводим определенную работу, есть версии, которые отрабатываем. Я понимаю волнение и озабоченность жителей Харцызска, но распространение слухов негативно сказывается на нашей работе, - сказал Николай Владимирович.

Правоохранитель заявил, что когда следствие будет завершено, органы доведут до жителей его результаты.

- А сейчас я прошу, чтобы вы не создавали ажиотаж и позволили правоохранительным органам довести до конца работу. Случилась страшная трагедия, мы понимаем чувства жителей, но нам нужно работать. Напомню, в ноябре прошлого года, когда произошло резонансное убийство и началось расследование, в городе ходило немало досужих версий, выдвигались претензии в наш адрес. Однако со временем преступление было раскрыто, преступник задержан, находится в местах заключения, - отметил начальник городской полиции.

Правоохранитель выразил надежду, что после этой трагической гибели девочки, владельцы собак обратят внимание на соблюдение правил выгула и будут тщательнее следить за использованием ошейников и намордников.

А глава города Александр Левченко рассказал, что с начала года фирма, которая имеет лицензию на отлов бродячих собак, их содержание в приютах, в Харцызск приехала всего один раз.

- Город заложил на эти мероприятия деньги, но они не освоены, то есть, работа по отлову не проведена. Средства выделяются на эти цели в необходимом объеме, несмотря на режим строжайшей экономии. За прошлый год отловлено около пятисот особей, часть их них возвращена в город - чипованные, стерилизованные и привитые. Но эти меры проблемы не решают, - заявил Александр Николаевич.

С начала года, по мнению главы администрации, в Харцызске «минус» по отлову собак.

- К сожалению, эта фирма единственное в Республике предприятие, занимающееся данным видом деятельности. Будем думать, как в рамках городского коммунального предприятия создать подобную службу. Конечно, это тянет за собой много законодательных требований - нужны места содержания, кабинет для манипуляций, мест для утилизации. Это сложные вопросы, но когда-то их надо решать, - завершил Левченко.

Напомним, что ранее жительница поселка Наталья Скиба рассказала, что большие собаки уже давно наводят ужас на местных жителей и случайных прохожих. И собаки эти - не бродячие...

- Выпускают больших собак из свинарника - всех четырех. Из большого дома на бугре тоже две собаки выходили. Они постоянно на Медвежке у нас гуляют. Утром просыпаешься, а они у тебя во дворе. После трагической гибели девочки двух собак застрелили. А эти четыре как гуляли, так и гуляют. Хозяин сказал, что его собаки никого не трогают. На самом деле эти собаки кидаются на людей, правда, еще никого не порвали, - рассказала Наталья.

Теперь все ждут оглашения итогов следствия от правоохранительных органов.