Премия Рунета-2020
Самара
+6°
Boom metrics
Спорт22 марта 2018 14:00

«Десятка» Дмитриевой: олимпийская чемпионка из Тольятти помогла гандбольной сборной России одолеть Румынию

Подопечные Трефилова приехали в Автоград в четвертый раз и снова выиграли [фото, видео]
В Тольятти сборная России (в синей форме) одолела румынок

В Тольятти сборная России (в синей форме) одолела румынок

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

В Тольятти только победы

В Тольятти состоялся звездный матч по гандболу: на «Лада Арену» приехали сборные России и Румынии. За всю историю наша команда сыграла в Автограде в четвертый раз. Все встречи закончились победами россиянок.

В этот раз россиянкам, среди которых играли три тольяттинские гандболистки, предстояло сразиться в отборочном матче Чемпионата Европы. Подопечные Амброса Мартина прибыли на «Лада Арену» в рамках лидера нашей группы на отборочном турнире чемпионата Европы. У румынок две победы и 4 очка в активе. На счету нашей команды была только одна победа и 2 очка. А выходят из группы только два лидера – поэтому расслабляться нельзя ни в одном матче.

Приходится топать и цыкать

Евгений Трефилов считает, что победили только благодаря женской самоотверженности

Евгений Трефилов считает, что победили только благодаря женской самоотверженности

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

К этой игре наша команда подошла не в лучшем настроении. Трефилов перед матчем признался, что привез в Тольятти всех, кто был. В основном, молодежь.

- Команды у нас еще, к сожалению, нет. Играть все время самоотверженно и убиваться каждый раз не получается. Приходится топать и цыкать. Не хватает игроков: олимпийцы то рожают, то сдаются. В сборную пришлось вызвать много игроков. Много молодежи. В основном команда состоит из игроков 94, 96 годов рождения. Дали молодым игрокам почувствовать опыт таких тяжелых матчей, - заявил Евгений Трефилов уже на послематчевой пресс-конференции.

Что сказал девчонкам тренер во время перерыва неизвестно, но играть во втором тайме они стали лучше

Что сказал девчонкам тренер во время перерыва неизвестно, но играть во втором тайме они стали лучше

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Ситуацию ухудшили травмы. Майя Петрова, Екатерина Ильина, Анна Кочетова, Анна Вяхирева оказались в лазарете. Зато в сборную вернулась Полина Кузнецова, которая не надевала майку национальной команды с самой Олимпиды 2016.

В итоге Трефилов отобрал на матч 16 человек. Среди них оказались 3 гандболистки тольяттинской «Лады»: компанию Дарье Дмитриевой и Полине Ведёхиной составила дебютантка Ирина Снопова.

«Десятка» Дмитриевой

Началась встреча очень бойко: за 12 с половиной минут на табло горели результативные 10:7. Россиянки шли вперед, забрасывая мяч за мячом. Впрочем, румынки не отставали.

«Лада Арена» гнала россиянок вперед. Румынские болельщики – если такие и были – утонули в бело-сине-красном море. Феерила капитан нашей команды тольяттинка Дарья Дмитриева. За тайм она забросила 6 мячей. Последний из которых - на последних секундах первого тайма, прорвавшись сквозь двух защитниц.

К 19 минуте преимущество в счете сборной России дотянуло до 6 мячей (14:8), но румынки резко рванули вперед. К концу первой половины встречи игра стала очень вязкой, а сборная Румынии начала играть довольно грубо.

Дарья Дмитриева стала лучшим игроком матча

Дарья Дмитриева стала лучшим игроком матча

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

- Румынская команда играет в вязкий, порой грубый гандбол? Румыния всегда играет жестко в защите. Мы к этому готовились, - прокомментировала матч Дарья Дмитриева.

В итоге на перерыв команды ушли при счете 17:15 в пользу россиянок.

- Как настраивал на второй тайм? Поводил за ручку, показал, кто и где должен быть. Сказал пару ласковых слов, - слукавил Евгений Трефилов.

Чтобы ни сказал наставник сборной своим подопечным в раздевалке, но это сработало: Россия показал во втором тайме совсем другу игру. После сумбурного начала наша сборная перехватила инициативу. Большинство атак румынок разбивались или об оборону, или о кипера Киру Трусову, после каждого сейва которой «Лада Арена» изумленно выдыхала. Кира отразила почти половину бросков по своим воротам.

Евгений Трефилов привез в Тольятти молодую сборную

Евгений Трефилов привез в Тольятти молодую сборную

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Главным же оружием у россиянок была все та же Дмитриева. Она была везде: открывалась на каждую передачу и то и дело прорывалась сквозь защиту румынок. 12 бросков и 10 забитых мячей (треть от всех голов России в матче) на счету капитана. Второй по результативности стали уроженка Тольятти Дарья Самохина (5 из 5) и гандболистка «Лады» Полина Ведёхина (4 из 9). 30:25 – сборная России увозит из Тольятти победу.

Победила самоотверженность русских женщин

Наставник нашей команды, впрочем, несмотря на победу, игрой своих подопечных остался не очень доволен.

- Не зря я боялся Румынии. Они играли максимум в семь-восемь человек. Это все опытные игроки, которые прошли Олимпиаду и чемпионаты мира. В первом тайме наши вратари действовали неуверенно. Для победы у нас было только два варианта – самоотверженность русских женщин и скорость. Больше пока у нас ничего нет, - сказал Трефилов после матча.

Румынский тренер считает, что дома они возьмут реванш у россиянок

Румынский тренер считает, что дома они возьмут реванш у россиянок

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Наставник Румынии Амброс Мартин списал проигрыш на длинный перелет и то, что не хватило времени на подготовку.

- В этом составе мы провели всего полторы тренировки. Не все игроки смогли сыграть в матче. Все это вместе с тяжелым перелетом с пересадками сказалась на сегодняшней игре. Россия все время поддерживала высокий темп. Чтобы сыграть лучше в Румынии нам надо лучше бросать. Играть с Россией, отвечая атакой на атаку, тяжело. Нам нужно было быть увереннее в защите в первые 15 минут. Сборной России нельзя давать выходить вперед, - считает Мартин.

Румынский кипер оценила "Лада Арену"на отлично

Румынский кипер оценила "Лада Арену"на отлично

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Вратарь сборной Румынии Юлия Думанска тоже пожаловалась на усталость.

- Мы знали, что игра будет сложной, потому что это Россия. Мы бы хотели подготовиться побольше, но времени было мало, у нас не удалось сделать то, что мы хотели. Первые 15 минут были ужасными. Потом мы немножко начали играть в гандбол. Во втором тайме у нас было много ситуаций один на один, в которых мы, к сожалению, не забили, - поделилась впечатлениями от матча в разговоре с корреспондентом «КП-Самара» голкипер Румынии.

Летим в Румынию

Румынки говорили, что устали после перелета

Румынки говорили, что устали после перелета

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Теперь в шкуре вчерашних соперниц придется побывать подопечным Евгений Трефилова. Нашу команду ждет длинный перелет с пересадками до города Клуж-Напока. 25 марта Россия сыграет там ответную игру с Румынией.

В первом матче Россия сделала упор на защиту и переходы. Сработает ли это в следующем матче, сказать очень сложно.

- Готовились мы очень серьезно, потому что знали, что Румыния очень тяжелая команда, более возрастная, опытная. Нам удалось не очень много времени провести вместе, поэтому мы сделали упор на защиту и переход, - призналась Дарья Дмитриева. - Мы сделали определенные выводы после матча с «Крайовой» («Лада» проиграла «Крайове» в Кубке ЕГФ 10 марта), посмотрели игры, и вот результат. Помогли ли родные трибуны? Да. Если честно, очень круто так играть, когда много зрителей. Поддержка чувствуется, ну и в Тольятти играли – родной город все-таки.