Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2018 10:30

Убийство или несчастный случай? За что могли "сжечь" солдата в голубятне под Самарой

Обгоревшие останки 20-летнего Дмитрия Андреева обнаружили в сгоревшей постройке в Рощинском в декабре прошлого года, а расследование началось только месяц назад
Дмитрию Андрееву нравилось служить, в армии он планировал сделать карьеру

Дмитрию Андрееву нравилось служить, в армии он планировал сделать карьеру

Фото: соцсети

18 декабря 2017 года, половина второго ночи, во дворе дома № 32 в "военном" поселке Рощинский под Самарой сгорела голубятня. Пламя ликвидировали достаточно быстро, но уже потом пожарные нашли под металическим листом фрагменты человеческого тела. Рядом был и военный билет 20-летнего солдата-контрактника Дмитрия Андреева из 30-й отдельной мотострелковой бригады части № 45863.

Немного позже стало известно: парень погиб от отравления угарным газом. Но что он делал на голубятне, с кем встречался, почему не убежал? Родным Димы не объяснили ровно ничего.

За учения в Таджикистане Дмитрий получил неплохой гонорар

За учения в Таджикистане Дмитрий получил неплохой гонорар

Лишь спустя 3 месяца, 31 марта 2018 года следователи возбудили уголовное дело по факту зимнего происшествия. По статье 105 УК РФ - "Убийство". Случилось это во многом благодаря вмешательству сестры погибшего Ольги и друзей Дмитрия, которые постоянно обивали пороги кабинетов правоохранителей. После нескольких отказов в возбуждении уголовного дела в Самаре, они написали письма в Москву, и 22 марта в СУ СК региона состоялась встреча родных Андреева, следователей, ведущих его дело, и заместителя руководителя управления полковника Евгения Михайлова. Он отчитал подчиненных, что собрано мало материалов по делу, извинился перед близкими солдата за их работу и заверил, что правоохранители предпримут все усилия для поиска истины.

Последний день жизни солдата

Сегодня мало что изменилось. Подозреваемых нет, сенсационных разоблачений тоже. Корреспондент "КП-Самара" пообщался с близкими парня, которые провели собственное расследование, и узнал, как прошел день Дмитрия и кто мог с ним расправиться.

Сергей П. (имя изменено) дружил с Андреевым с детства. Товарища он описывает, как обычного парня, немного ленивого. Девушки у него не было, родители в разводе, жил с отцом-заводчанином. После школы Дмитрий пошел в армию на срочную службу, ему там понравилось, весной 2017 года он отправился отдавать родине долг уже по контракту.

В начале декабря Андреев вернулся в Самару из Таджикистана, где был на учениях несколько месяцев. Получил солидную зарплату - 150 тысяч на карточку, столько же должны были прийти на счет чуть позже. Часть денег положил в банк, еще долю потратил на новые часы, куртку и кроссовки.

Дмитрий, З. и Ш. Именно с товарищами он должен был встретиться по приезду в Рощинский, но они разминулись

Дмитрий, З. и Ш. Именно с товарищами он должен был встретиться по приезду в Рощинский, но они разминулись

Фото: соцсети

- 17 декабря он был на Дне рождения, а потом должен был встретиться с сослуживцами - Ш., З., и С. на Авроре, откуда все втроем должны были поехать в часть. - рассказывает Сергей. - Так получилось, что водитель Андрей, наш друг, работал в районе Ленинградки. Он Диму попросил подъехать туда. В итоге те трое через Южный мост поехали, а Дима и Андрей через другой. Там солдаты планировали пересечься.

Андрей подвез Дмитрия к магазину-бару "Дежурный". На часах было примерно 23-50. Контрактник сказал товарищу : "Пойду, куплю себе сигарет, а ты езжай, до части сам дойду". Водитель согласился. Последнее, что он видел, как Дима у входа в заведение встретил какого-то парня и заговорил с ним. Лица незнакомца Андрей не разглядел. Беседа была неконфликтная. После этого никто из знакомых Дмитрия Андреева живым его больше не видел.

Ближе к вечеру 18 декабря старшина позвонил Андрею и сообщил, что в голубятне нашли фрагменты обгоревшего тела. Первый месяц никаких подвижек по выяснению обстоятельства смерти не было, как поделился Сергей "не изъяли для анализа даже телефон Дмитрия, который остался в машине Андрея". Солдат его обронил за сиденье и, будучи немного навеселе после Дня рождения товарища, не обратил на это внимания.

Наличных у погибшего при себе не было. По карте в ту ночь, как потом выяснили, прошло списание – 317 рублей или около того. Деньги с карты снимали и в дальнейшем - но, как объяснили в банке - это была ежемесячная плата за обслуживание.

- Версия, которую нам тогда озвучили, и из-за которой был отказ: прибежал пьяный в голубятню, перелез через забор, замерз, решил погреться, развел костер и сгорел. Причина - отравление угарным газом. Большое количество промилле, 4 и 6 вроде бы. Это две смертельные дозы. Человек при таком количестве алкоголя в организме в принципе идти не мог, не то, чтобы через забор лазить и бежать, - сообщил друг погибшего.

Версии гибели солдата

Друзья и родственники солдата-контрактника сами общались с людьми из Рощинского, выезжали на место происшествия, в буквальном смысле выполняли оперативную работу. В итоге у них появилось несколько версий случившегося, которые они нам озвучили.

Версия № 1 "Парня поджигали из-за денег?"

Место, где нашли тело погибшего. Труп лежит под железным листом, возможно, это крыша

Место, где нашли тело погибшего. Труп лежит под железным листом, возможно, это крыша

Фото: Из личного архива

- Обгорели только руки, голова и чуть-чуть ноги. Кистей вообще не осталось. А вот на теле кожа даже не покрасневшая была. Куртки и кроссовки непонятно, куда делись. Карточки Димы тоже не нашли. А ведь весь Рощинский знал, что люди с учений приезжают с деньгами. И пускай на карте на тот момент было 9 тысяч, еще-то 150 должны были прийти! - говорят близкие погибшего. - Я думаю, его либо чем-то облили и подожгли, и он тушил себе голову руками, либо что-то еще случилось. Иначе как может сгореть голова и руки одновременно, а все остальное нет? Что же до того, что его нашли под железным листом, то это мог быть просто фрагмент крыши. Сарай осыпался и на него упал лист. А может и накрыли его. Не знаю, после пожара всего три деревяшки осталось.

Версия № 2 "Парня гнали к «голубятне"

- Сгорел парень не в голубятне, а бане, которую сдавали, - рассказала родным Андреева одна из жительниц поселка Рощинский, откликнувшись на их клич в социальных сетях. - Заброшенной голубятней баню назвали, чтобы не продавать огласке сомнительную деятельность хозяина.

Сам владелец все эти спекуляции отрицает и утверждает, что не знает, как незнакомый молодой человек попал к нему на участок. Видимо, перелез через забор.

- Там бараки, за ними огороды. Зайти туда можно либо через дом, либо через огород. - рассуждает Сергей П. - И есть заход со стороны леса, якобы откуда Дмитрий прибежал. Следы были оттуда. По ранее озвученному мнению следствия, Дима как-то попал на территорию, открыл голубятню зашел и стал греться. Хозяин полностью повторял версию полиции, говорит, следы были босые. Подозреваю, что ему сказали, что говорить. Теперь он с нами вообще не разговаривает. А ведь по следам можно было пройти. Дорога от магазина "Дежурный" к сгоревшей голубятне идет через лес. Возможно, можно было бы определить, что Диму кто-то гнал.

Версия № 3 "Сослуживцы не заступились"

- Сослуживцы, с кем он должен был встретиться - З., Ш., и С. - поехали на такси с "Авроры". Двое из них по приезду якобы пошли в магазин. Но, говорят, в "Пятерочку". Ш. в магазин не ходил, сразу в часть пошел, он сказал, что ребята пришли минут через 40 после него, а в Рощинский они приехали без пяти 12. - делится Сергей. - В таком случае не представляю, как они могли бы разминуться с Димой. Я беседовал с З. Он говорит, что Диму не видел, но трясся весь, аж побледнел. Показалось, что он что-то знает. И думаю если бы на него надавили правоохранители, то все бы рассказал. С. написал в своих показаниях в одном месте "Больше я в этот день Диму не видел". Очень странно, ведь в тексте до этого он утверждает, что его вообще не видел. Совпадение ли? Во сколько парни пришли в часть, с чем? Это уже никто не скажет. Ш. может что-то знает тоже, но пытается выгородить друзей. Сразу скажу, на убийц ребята не похожи - может, они испугались чего-то, убежали, а Диму бросили. Потому что тоже с деньгами приехали с Таджикистана. Может, видели что-то, но не вмешались.

Версия № 4: "Хозяин голубятни что-то не договаривает"

Возможный маршрут передвижения Андреева в последний день его жизни

Возможный маршрут передвижения Андреева в последний день его жизни

Ольга, сестра Дмитрия, добавляет еще один важный момент. О нем стало известно совсем недавно, после возбуждения уголовного дела по факту убийства:

- Нам стало известно, что Дима сидел в кафе компании с двумя какими-то дамами и двумя мужиками. Лет 30-35. В 1-18 он, судя по камерам наблюдения, выходит из кафе. Примерный маршрут следователи установили (см.фото). По опросу хозяина голубятни, он вызывал пожарных где-то в 1-30. То есть получается, что Дима шел 12 минут. Я по этому маршруту шла 16 минут. Трезвым шагом. Он же был - шаг вперед, 2 назад. Как он мог успеть за такое время? Пожарные же приехали в 1-45. Наверное, хозяин что-то говорит не так, иначе откуда разногласия во времени?

Был у близких Димы и еще один вариант случившегося. Мама убитого услышала байку про то, как в Рощинском ночном клубе какой-то кавказец развел и сжег солдата, подумала про сына, но эта история оказалась не больше чем чей-то злой шуткой.

ОФИЦИАЛЬНО:

В СУ СК Самарской области сейчас выясняют обстоятельства произошедшего. Дело по статье 105 УК РФ "Убийство" заведено, но говорить о преднамеренной расправе по-прежнему не спешат.

- Дело расследуется, говорить об убийстве преждевременно, так как видимых телесных повреждений на теле нет, устанавливаются обстоятельства смерти. Назначена новая судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти, есть основания полагать, что потерпевший мог находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однозначно говорить, что было совершено убийство, сейчас нет оснований, тело обнаружено в сарае, какие-либо доказательства, что тело спрятали и подожгли, отсутствуют, - отметила старший помощник руководителя ведомства Елена Шкаева.

Родные парня верят, что истинные обстоятельства его смерти будут установлены

Родные парня верят, что истинные обстоятельства его смерти будут установлены

КСТАТИ

Что-то похожее произошло в Рощинском и в прошлом году. 26 мая 2017-го в "Лада Приоре" в лесу в районе села Пахарь нашли сгоревший труп хозяина машина. Личность установили 39-летний военнослужащий из поселка Рощинской. То убийство раскрыли быстро. Оперативники поймали четверых парней - от 18 до 21 года. Двое проживают в Рощинском, двое в поселке Пахарь. По версии следствия, они поругались с потерпевшим, избили его бейсбольной битой, спрятали в багажник и подожгли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Под Самарой неизвестные сожгли парня

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства, совершенного в прошлом году (подробности)

Четверо самарцев избили мужчину и сожгли с автомобилем, запихнув в багажник

На них завели уголовное дело (подробности)