
Фото: Айна УТИБАЕВА.
В Самаре под вечер в пятницу, 27 апреля, в центре города прогремел оглушительный хлопок. Вспыхнул пожар в многоэтажке на улице Садовой 229 рядом с театром Самарская площадь. Загорелась квартира на верхнем этаже дома со сложной архитектурой. Языки пламени с шумом вырываются из окон.
- Сначала громкий хлопок. Вылетели все окна из машин, которые рядом стояли. Он выбил и окна в квартире. Потом оттуда вырвалось пламя, - рассказала очевидец Татьяна.

Фото: Айна УТИБАЕВА.
К месту выехали пожарные машины. Однако подъехать удалось не сразу, помешали припаркованные вдоль проезжей части автомобили и узкие улочки. Красные машины некоторое время толпились у соседних домов, пока огонь вылетал из квартиры на улицу.
- Пожарные не могут подъехать близко. Узкие очень проезды, машины мешают. Полыхает-то все серьезно, - продолжает напуганная Татьяна.

Фото: Айна УТИБАЕВА.
Подъехать к многоэтажке через какое-то время все-таки получилось. Пожарные машины кое-как разместились в узеньких проездах между домами, в высотку рванули спасатели.
- Эвакуировали 15 человек. Есть пострадавшие – двое. У них ожоги. Пока про их состояние ничего не могу сказать, - рассказали корреспонденту КП-Самара в региональном ГУ МЧС. – Пожарные машины кое-как разместились. Мы сейчас здесь. Ждем локализации, она уже должна быть.
Полыхает на площади около 100 квадратных метров. Хлопок прогремел в районе 18:34 по самарскому времени. Скорее всего, взрыв газа. Но точные причины будут устанавливать специалисты уже после того, как пламя потушат.

Фото: Айна УТИБАЕВА.
Дом построили около 10 лет назад. Многоэтажка – одна из достопримечательностей Самары. Это так называемый «дом-остров», выполненный в жанре «метафорического модернизма». Архитектор буквально встроил его в город. Дом со сложной архитектурой, с выдающимися вперед ярусами, колоннами, стены выпуклые, до других домов – не таких современных – рукой поддать. Сейчас во всех архитектурных переплетениях высотки пытаются разобраться пожарные, они продолжают тушить квартиру на последнем этаже жилого дома.

Фото: Айна УТИБАЕВА.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пожар на Садовой около театра Самарская площадь в Самаре: газ взорвался на верхнем этаже
Под вечер в пятницу произошел пожар на Садовой около театра Самарская площадь в Самаре (подробности)