Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество3 мая 2018 8:00

"Самара по заявкам": как в самарском театре актер сгорел на работе?

Путешествуем по самарским улицам вместе с краеведом Андреем Артемовым и готовимся встречать гостей ЧМ 2018, узнавая историю города
В истории драматического театра были и грустные страницы

В истории драматического театра были и грустные страницы

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Я экскурсовод Андрей Артемов, в эфире программ "Самара по заявкам". От Дома губернатора вы решили направиться к скверу Пушкина. И туда мы отправляемся через городской театр. И наша следующая история не для слабонервных.

Дело в том, что в январе 1911 года на его сцене погиб актер. О том, как это было вспоминает в своих мемуарах знаменитый самарский лицедей Георгий Шебуев:

"Во время спектакля "Лесные тайны", актер, игравший Лешего, закуриваю трубку, неосторожно чиркнул спичкой о копыто и зажег свой костюм, сделанный из крашенной пакли. Игравший Фавна Мамонтов бросился гасить огонь, набрасывая на Лешего крашенные половики, изображащие траву. Ему это удалось, но он загорелся сам. Секунду Мамонтов метался по сцене, а затем стремглав бросился за кулисы. Это то, что видели мы, зрители.

Пылающий факел за кулисами потушили. Потушили, но не спасли Мамонтова. Ожоги были слишком велики. Промучившись около десяти дней, Мамонтов умер. Похороны были настолько многолюдны, что вызвали конную полицию, дабы рассеять толпу, -- боялись повторения "ходынки"...

Очень долго, больше двадцати лет, висел в театре портрет Мамонтова, погибшего, как гласила подпись, "За други своя"".

Но не будем заканчивать нашу передачу на минорной ноте! Так, из воспоминаний Георгия Шебуева можно узнать, чем 110 лет назад закусывали пиво в знаменитой кухмистерской фон Вакано. Оказывается моченым горохом и печеными яйцами. Но это уже совсем другая история.

Слушайте все выпуски программы на радио "КП-Самара" 98,2FM или на нашем сайте