Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Спорт4 июля 2018 6:25

Позвольте вашу ручку: футбольные фанаты оставили отпечатки ладоней на «Стене болельщиков» в Самаре

После церемонии закрытия чемпионата мира она станет экспонатом в музее футбола на «Самара Арене»
Оставить свой след на стене может каждый

Оставить свой след на стене может каждый

Фото: Татьяна ПОПОВА

3 июля на самарской фан-зоне возле главной сцены появилась «Стена болельщиков», на которой любой желающий может оставить отпечаток руки и написать пожелание.

Первыми памятную «пять» на церемонии открытия «Стены болельщиков» ставят глава Самары Елена Лапушкина, врио вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов и Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации, посол Самары – города-организтора ЧМ-2018 Олег Кононенко. Раскрашивают руки водоэмульсионной краской и под аплодисменты и громкое «Ура!» прикладывают ладони к поверхности стены.

Позже к ним присоединяются остальные гости фестиваля. Вокруг «Стены болельщиков» уже стоят шесть волонтеров, каждый держит в руках валик и емкость с краской. Полотно размером 3*2 метра в считаные часы заполняется разноцветными ладошками со всех сторон.

- У нас есть четыре цвета на выбор: розовый, голубой, зелёный и желтый, - рассказал «Комсомольской правде - Самаре» волонтер Олег Борисов. - Вам остается только подойти к волонтеру с тазиком для краски и протянуть руку. Краска у нас безопасная, поэтому, если болельщик не захочет смывать ее, он не пострадает. Но если гость хочет вымыть руки, то мы отправляем его к другому волонтеру со шлангом.

Краска безопасная, если вы болельщик не захочет смывать ее, то он не пострадает

Краска безопасная, если вы болельщик не захочет смывать ее, то он не пострадает

Фото: Татьяна ПОПОВА

Делаем все по инструкции: протягиваем руку и прицеливаемся взглядом, куда бы прислониться. Волонтер щедро раскрашивает руку валиком и подталкивает к стене. Свободного места на полотне остается немного, особенно гибкие болельщики ставят отпечатки в самом низу на уровне ног. Довольные оставляем свою «пять» на «Стене болельщиков» и ищем шланг с водой.

Руки моют здесь же – на площади, отчего на асфальте появляются цветные полосы. Хрупкую девушку со шлангом, из которого еле-бежит струя воды, окружают сразу десять болельщиков. Краска жирная и смывается трудно. Просто ополоснуть ладонь не получается - нужно тереть.

- Я сразу решила оставить свой отпечаток на стене, чтобы войти в историю чемпионта мира по футболу, - делится впечатлениями Алена Моисеева. – Все, что происходит сейчас в Самаре – это невероятно. Мы с подругой не пропустили ни одного дня на фан-зоне, приходим сюда за новыми эмоциями, знакомимся с гостями города. Хочется оставить в этом водовороте свой след.

Разукрашивают стену и гости из Бразилии, Колумбии и Мексики. Некоторые фанаты оставляют отпечаток не только на арт-объекте, но и на своей одежде – в память о самарском фестивале.

«Стена болельщиков» простоит на площади им. Куйбышева до завершения чемпионата мира.

«Стена болельщиков» простоит на площади им. Куйбышева до завершения чемпионата мира.

Фото: Татьяна ПОПОВА

«Стена болельщиков» простоит на площади им. Куйбышева до завершения чемпионата мира. После этого она отправится в музей футбола на стадион «Самара Арена» и станет его экспонатом.

Напомним, что фан-зона на площади Куйбышева возьмет перерыв 4 и 5 июля и возобновит работу только в пятницу, 6 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В матче 1/4 финала ЧМ 2018 в Самаре 7 июля сыграют сборные Швеции и Англии

7 июля на 1/4 ЧМ 2018 на "Самара Арену" приедут болельщики сборных Англии и Швеции: первых мало, вторые в желтом (подробности)

Купить билеты на матч Швеция - Англия в Самаре в 1/4 финала предлагают за 200 тыс рублей

Минимальная цена на места четвертой категории на матч 1/4 финала в Самаре Швеция - Англия - 30 тыс рублей (подробности)