
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
ЧМ 2018 в России подходит к концу, впереди последний матч - самый ожидаемый и самый эмоциональный по накалу. Матч Франция - Хорватия 15 июля в Москве станет пределом мечтаний для многих поклонников футбола. Увидеть финал чемпионата мира своими глазами, с трибун, дорогого стоит. Об этом можно и внукам, и правнукам по сто раз рассказывать - и им не надоест. Но вот если заранее купить билеты на матч Франция - не получилось, теперь сделать это уже затруднительно. Вариантов два: бегать по Москве в поисках каких--нибудь разочарованных и умиротворенных болельщиков, готовых продать проходку по номинальной цене. Или же готовиться снимать со вклада последние накопления.
А может кто-то сдаст?
В сети ожидают, что билеты могут появиться после того, как их начнут сдавать болельщики проигравших команд. Но это вряд ли: финал чемпионата мира само по себе великое событие, так что посмотреть матч Франция - Хорватия 15 июля в Москве захотят даже те, чьи команды уже улетели домой или вообще не появлялись на этом мундиале. По крайней мере, на официальном сайте билетов на матч Франция - Хорватия 15 июля в Москве уже давно нет. Так и пишут: продукт недоступен.

На предварительных этапах продаж купить билет на финал ЧМ 2018 можно было за довольно приемлемую сумму: от 7200 за четвертую категорию до 66 тысяч за место первой категории рядом с полем. Знатоки, которым удавалось поймать билеты даже не полуфиналы утверждают: каждый день немного, но вбрасывают на официальный сайт. Чтобы успеть поймать долгожданный пропуск в мир большого футбола рекомендуют установить один из чат-ботов, коих в сети десятки. Заплатил несколько сотен рублей и сидишь ждешь, когда сайт громко запиликает. Одновременно лучше уже быть залогиненным на сайте ФИФА, иначе пускать будут минут 5-10.
Готовь миллионы, любитель футбола
Напоминаем, продавать билеты самостоятельно ФИФА запрещает строго-настрого. Даже брату-другу-начальнику просто так отдать билет нельзя, это чревато штрафами. Но разве это остановит настоящих ценителей наживы?
Сейчас встретить людей с табличками, на которых написано tickets можно и в Москве, и в Питере. Большинство - покупает, но есть и редкие продавцы, они шифруются, полиция не дремлет, но билеты все равно оказываются в руках сумасшедших фанатов.
- Я купил билет на финал за 100 тыс. рублей, - признается Андрей, который предпочел свою фамилию не говорить. - Нашел объявление в англоязычном сегменте одной из соцсетей. Человек, который мне продал его, сказал, что уезжает, так как его команда проиграла. Билет первой категории. Мне не жалко - я о таком мечтал всю жизнь, а заранее купить не смог, работал, в жеребьевке - не повезло. Ходил уже на игру Бразилии в Казани и хочу еще.
Так везет не всем: цены в соцсетях и на "левых" сайтах различные. От 150 тыс. и до почти 2 млн рублей. Самый дорогой пакет: вип-ложа, парковка, алкоголь - не только пиво BUD. Только непонятно, почему бы тем, у кого эти миллионы есть, не воспользоваться услугами официальных аккредитованных агентств: они-то пока предлагают свои услуги.
На одном из сайтов пытаюсь узнать, что же это за билеты. Выбираю билет 4 категории за 157 тыс рублей, кладу в корзину, появляется окошко для ввода данных и ... сразу же окно для оплаты. Ничего себе! Заплати - и сиди жди, когда к тебе курьер приедет. Из гарантий - только честное слово...

Группы с продажей билетов есть и в соцсетях - хотя администраторы и закрывают их пачками. Ну, или утверждают, что делают это. Предложения о продаже билетов есть, цен - нет. Пишем одному продавцу: мол, забираю прямо сегодня, почем. Молчит, потом пишет: "А сколько дашь?" В общем, в лучших традициях вещевых рынков. Через десять минут оживленных торгов, заявляет: только 200 тыс. рублей. Или пишите, мол, 14 июля - если не продаст, то отдаст дешевле. Рядом за 350 тыс. рублей предлагают спонсорские билеты, безымянные. Это значит, кто-то выиграл, а теперь решил, что футбол любит меньше, чем деньги. Вроде как самый безопасный вариант попасть на матч Франция - 15 июля в Москве и увидеть финал чемпионата мира, но и цена не самая привлекательная. Квартиру не купишь, а вот какую-нибудь среднюю машинку - можно.
Еще один продавец смелее: у него есть и матч-бизнес, и - может быть- царская ложа, и первая, и вторая категория. И нехилые запросы: цены на билеты у него начинаются от 450 рублей. Боролись с перекупщиками, боролись - а толку немного.
А может, за бельгийцев?
Еще один вариант запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда - купить билеты на матч за 3 место между Бельгией и Англией 14 июля в Санкт-Петербурге. В одной из соцсетей такие билеты предлагают всего за 60 тыс. рублей - 1 категория, и 30 тыс рублей (халява) - вторая. Забирать лично, никаких курьеров. Есть и билеты третьей категории - всего-то 19 тыс. рублей. Билеты, кстати, именные, но это никого не останавливает.