Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество16 июля 2018 4:50

"Может, нас перестанут считать попрошайками?" Уличные музыканты Самары на ЧМ 2018 собрали коллекцию мелочи и подружились с иностранцами

Они надеются, что после ЧМ 2018, к ним по-другому начнет относиться и полиция, и владельцы баров-ресторанов, которые помогут с электричеством
Уровень заработка уличных музыкантов зависел от матча и его результата

Уровень заработка уличных музыкантов зависел от матча и его результата

Уличные музыканты стали одной из очень важных составляющих феерии, развернувшейся на улицах Самары в период ЧМ 2018. Услышав звуки родных ритмов, фанаты оживали, бросались в пляс, обнимали и хорошо благодарили тех людей, которые этот праздник им дарили. Музыкантам с самарских улиц пришлось освоить новые мотивы, выучить слова других языков. А еще - надеются они - удалось преломить общественное мнение о себе. Но это покажет время.

Мы побеседовали с несколькими музыкальными коллективами и узнали, чем они смогли удивить иностранцев, чем фанаты поразили их и главное: чего они ждут от изменившейся теперь Самары?

"Нас зовут в Бразилию!"

Карнавальные барабаны "Сабатаж" запомнились всем самарцам, которые стали гостями танцевального шествия по ул. Куйбышева накануне игры наших с Испанией. Болельщики напевали босса-нова, ребята подхватывали мотив, гости пускались в пляс.

- Болельщики удивлялись: "У вас есть самба!" Бразильцы и мексиканцы говорили, что не ожидали услышать здесь свою музыку. Говорили, что в Самаре красиво и высокий уровень жизни, - погружается в воспоминания руководитель «Сабатажа» Иван Семенюк.

А однажды музыканты группы Настя и Анур Юлдубаевы выручили Ян из Китая. Болельщица опоздала на самолет. Следующий рейс - через два дня, у Ян заканчивались деньги, идти некуда. Тогда волонтер Маша, попросила музыкальную чету помочь девушке. Настя и Анур пригласили незнакомую китаянку к себе. Вместе стали вместе ходить на фан-зону, подружились.

«Сабатажевцы» в соцсетях теперь постоянно получают от иностранцев сообщения и приглашения в друзья. Новые друзья зовут их в Бразилию и говорят, что скучают по Самаре.

"После победы над Испанией Самара ликовала"

Девушку с розовыми волосами с крошечным мальчишкой на руках Владу Рукавишникову и музыканта Алексея Караковского (группа "Происшествие") можно было заметить на "Ленинградке" и на Куйбышева во время ЧМ 2018, да и до него, впрочем, тоже. Иностранным фанатам творчество музыкантов нравилось. В один из вечеров к ребятам подошел британец из Лондона. Парень признался, что обычно слышит музыку только в машине и баре после работы. А за живые впечатления он и расплатился довольно щедро.

- Деньги нам нужны, конечно, мне на сына, Алексею - на развитие фотомагазина. Но для нас все же не самое важное, что кладут в коробку. Как-то русские болельщики мне принесли пакет с едой. Там булочки с вишней и бутылка воды без газа.

Но, больше всего Алексею запомнилась ночь после победы наших над испанцами. Парень тогда решил прогуляться с гитарой по Полевой и стал частью атмосферы всеобщего ликования. Уже ночью раз 15 гитарист пытался уйти с улицы, но народ не отпускал. Люди с силой совали в карман деньги, по кругу передавали спиртное, обнимались, братались. Русские фанаты наперебой выкрикивали названия своих городов, но были и компании бразильцев, были и португальцы.

А костариканцы все мечтали, чтобы музыканты научили их по-русски говорить "тату-салон". Причем, делать тату никто не собирался, просто вывеска понравилась.

- Это самая самаристая Самара за последние 4 года, - восхищается Алексей. – Поверьте, мне есть, с чем сравнивать, до 37 лет я жил в Москве. В столице люди необщительные. А тут вам сходу и рецепт окрошки дадут, и огурцами угостят.

«Египтяне сняли нам промо – видео»

Кларнетист Samara Hot Club Band Костя Кривошеев играет на набережной, лучше любого юриста знает законы и объясняет их полицейским. Весной охранники сломали принципиальному Косте инструмент. А недавно он засветился на египетском ТВ.

- К нам сами подошли, услышали, как поет наша Маша на английском. Они потом сказали, что приняли нас за иностранцев. Почему-то решили, что Маша из Либерии, - рассказывает Костя. - На съемки ушел час, делали дубли, радовались, что во время чемпионата в Самаре много гостей и можно снять, как они подпевают и танцуют. В результате у группы HotClubBand появилось профессиональное промо-видео.

"Нас перестали считать попрошайками!"

Самарские музыканты не только подводят итоги ЧМ 2018, но и немного мечтают о будущем. Дмитрий Дмитриев из сообщества джазовых музыкантов JazzGuideJam рассказывает, что за месяц только один раз успел выступить на улице - и то в день игры России и Хорватии, когда фанаты предпочитали быть у телевизоров. А вот его коллегам в хорошие вечера, особенно в дни матчей, кидали и по 3-5 тыс. рублей. Чемпионат во многом облегчил жизнь уличных музыкантов, их перестали гонять полицейские, а владельцы кафе питали от своего электричества.

- Для нас было бы здорово, если Куйбышева станет пешеходной, - говорит Дмитрий. – Там же должна быть музыка, праздник, наполненность каким-то смыслом. Может быть, наконец, для властей мы перестанем быть попрошайками? Они предложат нам условия для работы на улице. Станут платить за выступления или позволят выступать за деньги.

Кстати, МП «Самарская набережная» уже предложила уличным музыкантам купить патент за четыре тысячи рублей в месяц, в эту сумму входит и электричество.

А был еще случай

Андрей Востриков давал сделать селфи со своей трубой

Андрей Востриков давал сделать селфи со своей трубой

Запомнился чемпионат музыкантам и всякими необычными историями. Например, джазист Андрей Востриков вспоминает, как давал свою трубу для селфи фанатам. А еще он собрал коллекцию иностранной мелочи: польские злотые, шведская крона, сербские динары, американские центы. Решил оставить на память, как сувениры. А Владимир Петренко, который играет на девяти инструментах и поет на четырех языках, в дни ЧМ 2018 покинул "свой" переход на Советской Армии и съездил на Ленинградку.

Владимир Петренко специально к ЧМ 2018 выучил несколько песен

Владимир Петренко специально к ЧМ 2018 выучил несколько песен

- Не думал, что иностранцы такой скупой народ. Самые щедрые - братья сербы, с ними были самые удачные вечера. Ну а с китайцами удалось спеть "Катюшу", тоже хороший опыт, - говорит он.