Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Политика4 сентября 2018 10:18

Задержанные в Крыму украинские моряки оказались браконьерами

Без документов ловили рыбу недалеко от мыса Урет
Мимо российских пограничников ни один украинский браконьер не проскочит

Мимо российских пограничников ни один украинский браконьер не проскочит

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Крымские пограничники подтвердили факт задержания украинского рыболовецкого судна «ЯОД-2105», о котором ранее заявили в незалежной.

По данным Погрануправления ФСБ РФ по Республике Крым, судно северо-западнее мыса Урет (мыс на западе Крыма, крайняя южная точка Тарханкутского полуострова, - ред) задержал пограничный сторожеой корабль «Аметист». Украинские рыбаки незаконно ловили рыбу в российской исключительной экономической зоне. Никаких разрешительных документов на промысел у экипажа не оказалось.

- На борту судна находилось четыре гражданина Украины - жители Одесской области. В ходе опроса капитан и члены экипажа признали, что занимались поиском и разработкой мест добычи водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации, - сообщили в пресс-службе погрануправления.

На судне во время осмотра обнаружили орудия промысла камбалы-калкан - сети, приспособления для их выборки, а также для транспортировки улова.

«ЯОД-2105» (порт приписки - Вилково) доставили в Севастополь.

Ранее украинская полиция заявила о возбуждении уголовного дела в отношении российских пограничников, которые якобы незаконно захватили «ЯОД-2105» и членов экипажа.