
Фото: Татьяна ПОПОВА. Перейти в Фотобанк КП
Запах гари после пожара в здании бывшей воинской части стоит до сих пор. Казарма на пересечении улиц Гая и Николая Панова загорелась в четверг, 22 ноября. Дымом за несколько минут затянуло несколько кварталов. Жители соседних домов рассказывают, что открыли окна только в пятницу утром, но запах гари до сих пор не выветрился.
- Вчера все было как обычно, а днем я стала задыхаться, - вспоминает жительница дома № 50, который стоит напротив казармы. – Вышла на балкон и подумала, что на улице густой туман – ничего не было видно, а потом увидела языки пламени. Сначала винила шиномонтажный центр, но оказалось, что горит казарма прямо возле меня. Было очень страшно. Я думала, что так было и на войне: темнота, пламя и грохот.

Фото: Татьяна ПОПОВА. Перейти в Фотобанк КП
Жители Октябрьского района признаются: если бы пожарные не приехали вовремя, огонь перекинулся бы на жилые дома. Сотрудники МЧС не уехали даже после того, как огонь удалось потушить. В пятницу утром приехала вторая бригада, которая будет проливать здание до обеда, чтобы крыша и стены не загорелись вновь. Несмотря на работу пожарных, бывшая воинская часть продолжает дымиться. По предположению МЧС, виной тому обугленные деревянные конструкции, которые продолжают падать.
Однако некоторые очевидцы уверены: пожар можно было потушить еще быстрее, если бы сотрудники откликнулись на первый звонок.
- Мы шли домой после уроков и увидели дым, - рассказывают ученицы местной школы. – Моя одноклассница позвонила в 01, но ей не поверили и пригрозили штрафом за ложный вызов. А вот когда позвонили взрослые, им поверили сразу.
Самарцы считают, что казарма загорелась случайно. Часто в здание заходили бомжи и подростки. Возможно, возгорание произошло из-за чьей-то неосторожности. В версию, что здание подожгли ради земли, люди не верят: напротив воинской части много пустующих участков, где раньше стояли дома – воевать за землю нет смысла.

Фото: Татьяна ПОПОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Мы видели, что туда заходят бомжи и шпана. Там удобно – высокий забор, обычные граждане не зайдут и не выгонят. Подростков часто ругали, но они же только смеются, - рассказывает один из местных жителей.
Официальной версии, почему произошло возгорание, пока нет: для этого сотрудникам МЧС необходимо провести экспертизу. Известно, что огонь распространился с третьего этажа и захватил сначала крышу, а затем спустился вниз. Соседние постройки не пострадали.