Премия Рунета-2020
Самара
+28°
Boom metrics
Общество16 октября 2018 6:00

САМАРА ПО ЗАЯВКАМ: Русский Торгово-Промышленный Банк

Русский Торгово-Промышленный Банк

Русский Торгово-Промышленный Банк

Здравствуйте, друзья!

Я экскурсовод Андрей Артемов, в эфире программа "Самара по заявкам". От челышовского дома вы решили отправиться на угол улиц Куйбышева и Пионерской.

Там наше внимание привлечет бывшее здание Русского торгово-промышленного банка. Его адрес -- улица Куйбышева, 55. Первоначально этот дом принадлежал самарскому купцу Николаю Дунаеву. В 1896 году он сдал его в аренду Русскому Торгово-Промышленному Коммерческому банку. Тот был основан в Санкт-Петербурге. Сразу же после открытия банк стал активным игроком на бирже, в том числе не брезговал спекуляциями. Но на собрании акционеров банка в 1902 г. было принято решение об отказе от спекулятивной деятельности и сосредоточении усилий на чисто торговых операциях, преимущественно в провинции.

Новый арендатор решил капитально реконструировать фасад здания. Доверить это ответственное дело решили архитектору Александру Зеленко. Выбранный им стиль для Самары весьма необычен. В разных источниках его называют либо старофранцузским, либо стилем Генриха IV. Не затерялось здание Русского торгово-промышленного банка и в годы Гражданской войны. В 1918 году здесь размещалась министерство финасов Комуча, первого на территории России антибольшевистского правительства. После его падения в здании банка разместился ПОКЦ. Подотдел охраны культурных ценностей. Сюда из частных домов, квартир, магазинов и складов свозили национализированное имущество, художественные ценности, книги, музыкальные инструменты, которые затем передавались в музеи, клубы, детские дома и сады, а также продавали. Деньги эти поступали на специальный счет «Имущество бежавшей буржуазии». Затем здесь открыли туберкулезный диспансер, который и занимает это здание по сию пору.