Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество21 июля 2018 6:00

САМАРА ПО ЗАЯВКАМ Гостиница Гранд Отель

Гостиница Гранд Отель

Гостиница Гранд Отель

Здравствуйте, друзья!

Я экскурсовод Андрей Артемов, в эфире программа "Самара по заявкам". От здания Волжско-Камского коммерческого банка мы отправляемся в гостиницу "Гранд-Отель".

В своем нынешнем виде это здание предстало перед глазами самарцев в 1909 году. По желанию его тогдашней владелицы - купчихи Елизаветы Субботиной, фасад и интерьеры были реконструированы в стиле модерн.

В том же году гостиницу "Гранд-Отель" посетил, пожалуй самый известный ее постоялец за всю историю. Приехав на гастроли в Самару в 16-ом номере люкс остановился Федор Шаляпин. Как гласит городская легенда самарцы прознали где живет легендарный певец и стали собираться около гостиницы, чтобы может быть хотя бы одним глазком поглядеть на своего кумира. Видя этот ажиотаж Федор Иванович вышел на балкон "Гранд-отеля" и спел для собравшейся публики.

До революции часть первого этажа занимал оружейно-оптический магазин купца Франца Неймана. Помимо этого он был одним из первых в Самаре продавцов велосипедов, а потом и автомобилей. Кстати, свою первую машину владелец дачи со слонами купец Константин Головкин купил именно здесь.

В начале Великой Отечественной гостиница была переименована в "Жигули". Именно сюда поселили эвакуированных из Москвы дипломатов из комитета "Свободная Франция", которым руководил генерал Шарль де Голль.

Здесь же проживали переведенные в Куйбышев иностранные журналисты. Уживались они непросто. Так, 7 декабря 1941 года после нападени японской авиации на базу в Перл-Харборе, американские журналисты подрались со своими японскими коллегами.

Стоит отметить, что в ресторан "Гранд-Отеля" в 1942 году приходил обедать эвакуированный в Куйбышев писатель Алексей Толстой, хотя жил он в гостинице Националь на улице Ленинградской.