Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество28 октября 2018 6:00

САМАРА ПО ЗАЯВКАМ: Особняк купца Василия Сурошникова

Особняк купца Василия Сурошникова

Особняк купца Василия Сурошникова

Здравствуйте, друзья!

Я экскурсовод Андрей Артемов, в эфире программа "Самара по заявкам". От места гибели губернатора Блока мы отправимся к особняку купца Василия Сурошникова.

Отделанный голубой глазурированной плиткой дом-крепость самарского купца-миллионщика стоит на углу улиц Пионерской и Алексея Толстого. Увы, ныне этот памятник архитектуры федерального значения скрыт за строительной сеткой и требует скорейшей реставрации. Но не будем о грустном.

Его строительство стартовало в 1909 году. К тому моменту на углу тогдашних улиц Казанской и Воскресенской уже стоял двухэтажный дом, самой заурядной внешности. Проект его кардинальной перестройки разработал знаменитый архитектор Федор Шехтель. Строительство на месте осуществлял уже самарский зодчий Александр Щербачев, внесший в проект Шехтеля некоторые изменения. В результате этого, особняк окончательно утерял всю свою легкость и ажурность и стал образцом позднего, рационального модерна.

Василий Сурошников вместе с семьей переехал в новый особняк в 1912 году. В нем было 27 комнат и все привычные нам, но редкие для Самары вековой давности блага цивилизации (электричество, водопровод, центральное отопление, телефонная связь).

Барельефы украшающие фасады здания можно принять за наследие советской эпохи. На них изображены пшеничные снопы и серпы. Видимо так, миллионер-хлеботорговец Сурошников увековечил память о той самой самарской пшенице, принесшей ему баснословные богатства.

Еще одна здешняя достопримечательность -- два огромных сейфа начала XX века, вмонтированные в каменный пол. Также особняк Сурошникова интересен и наличием подземного хода, который ведет к одному из зданий на углу улиц Пионерской и Максима Горького. Впрочем это уже совсем другая история.