Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Происшествия6 ноября 2019 12:00

"Вся квартира была в брызгах крови": В Самаре мужчина забил больную мать табуреткой и лег спать

Пенсионерка была виновата лишь в том, что не могла уснуть в три часа ночи
Теперь мужчине предстоит провести за решеткой несколько лет

Теперь мужчине предстоит провести за решеткой несколько лет

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Под покровом ночи

25 июня. Ночь. В квартире двое: мать и сын. Ей 86, ему 54. Вечером мужчина выпил бутылку водки, и теперь ему не спится: три часа ночи, он переключает каналы телевизора в поисках чего-нибудь интересного.

Идиллию ночного бодрствования нарушает мать: ей почему-то не спится, и она бродит по темной квартире в белой сорочке, как призрак.

Сын поднимается с кровати: чего тебе надо, мам? Есть? Пить? Ничего не надо? Тогда спать иди!

Пенсионерка не слушается, в темноте роняет табуретку. Громкий звук и сам факт непослушания вызывает у мужчины вспышку гнева.

На следующее утро тело матери он найдет уже остывшим в соседней комнате. «Скорая помощь», полиция, Виктора Азарова увезут сначала в СИЗО, потом в суд. Домой ему теперь предстоит вернуться лишь через несколько лет.

Бойня

Первой в квартиру 26 июня зайдет дочь Виктора Азарова - Марина (имя изменено. Прим.автора).

- Он позвонил мне с утра, попросил приехать, зачем – не объяснил, - расскажет она впоследствии полиции. - Когда я зашла в квартиру, то первое, что увидела – это брызги крови. Они были даже на обуви отца, в которой он ходил. Бабушка лежала на полу, у ее головы натекла большая лужа крови.

Полицию Марина и ее мать будут уверять: Виктор – человек добрый, мать свою любил, заботился о ней. Бабуля болела болезнью Паркинсона, временами бывала не в себе – вот в прошлом году вообще вышла погулять и пропала, так отец с ног сбился, пока не отыскал ее.

Виктора Азарова проверили на вменяемость психологи – мужчина оказался вполне нормальным. Но как так получилось, что он забил мать до смерти табуретом, внятно объяснить не смог. Уголовное дело в отношении него возбудили по ч.4 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». В сентябре этого года его передали в суд.

Наказание за преступление

- Я ее пытался с полуночи уложить спать, но она никак не засыпала: полежит немного и вскакивает, - вспоминал Виктор Азаров потом в суде. - Около трех часов ночи я услышал грохот, увидел упавший табурет и мать, которая шла с кухни. Я поднял табурет и стал подталкивал ее им к дивану, чтобы она, наконец, улеглась. Толкал ее в спину, не сильно. Она легла, через некоторое время сползла с дивана на пол и там затихла. Я подумал, что она уснула. Утром я хотел ее поднять, потянул за ногу, и понял, что она мертва.

Следствие установило, что мужчина лукавит. Экспертиза показала, что пенсионерке нанесли не менее 67 ударов по разным частям тела, переломав множество костей. Она умерла от тяжелейших травм, и при этом ей никто не попытался оказать никакой помощи.

"Санкции статьи, по которой его судили, предусматривали до 15 лет лишения свободы, - прокомментировала это уголовное дело корреспондентам "КП-Самара" старший помощник прокурора Октябрьского района Самары Марина Денисова. - С учетом имеющейся в деле явки с повинной, плюс раскаяния подсудимого гособвинение просило назначить ему семь лет лишения свободы.".

Суд признал Виктора Азарова виновным и приговорил его к пяти годам колонии строгого режима. Будет ли прокуратура или защита подсудимого обжаловать приговор, пока не ясно.