Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Досуг25 марта 2020 8:02

Афиша культурных онлайн мероприятий Самары: что посмотреть в театрах, музеях и библиотеках

Самарцы могут посетить любимый театр, музей или библиотеку, не выходя из дома. Предлагаем афишу культурных онлайн мероприятий Самары
Посетить самарские библиотеку, музей или театр можно виртуально.

Посетить самарские библиотеку, музей или театр можно виртуально.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Афиша культурных онлайн мероприятий Самары станет гидом для тех, кто решил не отказываться от посещения любимых театров, музеев и библиотек. Эти учреждения культуры продолжают работать, несмотря на ограничительные меры в связи с эпидемиологической обстановкой. Зрителей, посетителей и читателей сюда приглашают на онлайн спектакли, виртуальные экскурсии, мастер-классы и лекции. Смотрите, что можно посмотреть уже в ближайшее время.

Театр юного зрителя «СамАРТ»

2020 год для самарского ТЮЗа будет юбилейным. Поэтому работники театра приняли решение вести в соцсетях и на сайте рубрику «СамАрт 90», в которой зрителей будут знакомить с интересными фактами из истории театра и выкладывать редкие архивные фото. В группе театры в соцсетях будут публиковать архивные записи спектаклей.

Самарский академический театр драмы им. М.Горького

Самарская драма к профессиональным праздникам, Дню работника культуры (25 марта) и Дню театра (27 марта) присоединяется к всемирным флешмобам и предлагает культурное онлайн мероприятие – фильм о творческой жизни театра, который опубликуют ВКонтакте и в Instagram. Актеры театра покажут свою работу над спектаклем «Вот так и живем» по рассказам В. Шукшина.

Читайте подробнее об онлайн-спектаклях в самарских театрах.

Самарская государственная филармония

Филармония продолжает свою работу. Те, кто решит посетить ее виртуально, смогут побывать на онлайн-кастинге конкурса «Бессмертные песни о войне», посвященном 75-летию Великой Победы.

Самарский областной художественный музей

Областной художественный музей предлагает серию культурных онлайн мероприятий в Самаре.

Например, приглашает посетить свои залы с гидами – работниками музея, которые проведут подробную виртуальную экскурсию и расскажут много интересного о шедеврах живописи. Этот проект проводится в официальных группах музея в соцсетях и называется «Знакомство с коллекцией».

Также Художественный приглашает в «Музейную мастерскую» - цикл виртуальных мастер-классов, на которых будут рассказывать и показывать различные творческие техники.

Еще в группах музея можно посмотреть видеоролики со стихами о Победе, которые читают посетители и сотрудники музея.

А еще музей напоминает, что побывать в его залах и увидеть основную коллекцию можно онлайн на официальном сайте.

Смотрите, в каких еще музеях можно побывать онлайн.

Самарская областная универсальная научная библиотека

Главная библиотека нашего города также перешла в онлайн-режим, но не закрылась для читателей и предлагает посетить ее культурные мероприятия в марте.

Всех желающих приглашает в виртуальный читальный зал на сайте библиотеки, где можно познакомиться с новинками ЛитРес и другими ценнейшими электронными ресурсами. Достаточно пройти по ссылке и зарегистрироваться в личном кабинете: https://libsmr.ru/readinghall.

В библиотеке также будет проходить серия виртуальных мастер-классов для молодых прозаиков. А подведение итогов ежегодного Межрегионального конкурса короткого рассказа «Сестра таланта» проведут в формате прямых трансляций.

Самарская областная юношеская библиотека

В СОЮБ также не затихает жизнь, здесь на месяц вперед запланирована интересная насыщенная программа культурных онлайн мероприятий для самарских книголюбов.

Уже стартовала и будет идти до 27 марта онлайн неделя молодежной книги «Новый взгляд.

25 марта в 18.00 все желающие, не выходя из дома, смогут попасть на виниловый онлайн- вечер, посвященный Элтону Джону, «Сделан в Англии».

26 марта в 14.00 начнется информационная онлайн-программа «Художник пишет...». В 15.00 всех ждут на очень интересную встречу с самарским художником Галиной Кравцовой, которая расскажет о современном искусстве на лекции «От Моне до Бэнкси». В 19.00 самарская художница Наталья Мерзлякова станет гостем рубрики «Книжный сомелье» и расскажет о таком интересном современном жанре литературы, как графические романы и комиксы.

28 марта юношеская библиотека приглашает в своей группе в соцсетях стать участником Цифрового диктанта, проверить онлайн свою интернет-грамотность и пройти тест на сайте цифровойдиктант.рф.

2 апреля в 14.00 в режиме онлайн работники библиотеки расскажут о литературе о Великой Отечественной войне.

10 апреля в 14.00 запланирован целый цикл виртуальных мероприятий для молодежи ко Дню космонавтики под названием «Горизонт событий».

Самарская областная детская библиотека

Маленьких читателей и их родителей приглашают на культурные онлайн мероприятия на канале библиотеки в YouTube, куда каждый день будут выкладываться интересные и полезные видеоматериалы: работники библиотеки будут читать вслух книги, рассказывать о детской литературе, учить сочинять стихи, проводить встречи с писателями (вопросы гостям библиотеки смогут задать сами читатели). Опытный психолог будет давать советы родителям.

Культурные площадки нашего города с нетерпением ждут, когда можно будет вновь принять в свои залы любимую публику, и продолжают готовиться к встрече – идут репетиции спектаклей, готовятся новые проекты в библиотеках, выставки в музеях.