Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Общество30 июня 2020 4:00

Правда чистой воды

Рассказываем, как прошла первая экологическая акция «Родники Самарской области»
Источник «Романов» получил название по фамилии сельчанина, жившего рядом.

Источник «Романов» получил название по фамилии сельчанина, жившего рядом.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Произносишь слово «родник», и перед глазами встает звонкая струйка воды, журчащая в камнях, прохладная даже в летний зной. Чистая, вкусная, дарящая прохладу, избавляющая от усталости водица, которая бывает так кстати в жаркий день. В Самарской области более 1500 родников, они питают реки и озера губернии, а для некоторых сел и деревень являются единственным источником питьевой воды. Но сегодня далеко не все из них находятся в приемлемом состоянии. Некоторые перестают приносить воду из-за естественных процессов, другие - из-за деятельности человека. Помочь таким источникам, очистить их, сберечь - главная задача, исполнить которую могут только люди. Как защитить родники от губительного влияния цивилизации? Какая поддержка нужна природе сегодня?

Чтобы ответить на эти вопросы и найти родники, которые больше всего сегодня нуждаются в помощи, «КП» - Самара» решила отправиться в экологическую акцию по малоизвестным источникам области. Партнера для этого мероприятия искали недолго. Шесть дочерних обществ компании «Роснефть» с готовностью поддержали инициативу, собрав отряд экологического десанта: в течение трех дней эти «волонтеры природы» ездили по красивейшим уголкам нашей губернии, объединенным одним признаком - наличием «диких» родников. Активисты постарались узнать легенды и предания, связанные с природными источниками, привели в порядок прилегающую территорию, а в девяти взяли воду на экспертизу.

В первый день, 16 июня, экспедиция журналистов, экспертов и сотрудников АО «НК НПЗ», АО «КНПЗ», АО «ННК» и ООО «НЗМП» побывала на шести источниках Кинельского и Кинель-Черкасского районов. Мы посетили родники в селах Сколково, Красный Ключ, Новый Сарбай, придорожные «Фонтан» и «Тростянский», источник «Горенка» в селе Семеновка и «Романов» в Богородском. На следующий день мы с местными нефтепереработчиками - сотрудниками АО «СНПЗ» - осмотрели еще три родника в Сызранском районе: в селе Уваровка и близ села Заборовка. В третий день акции эстафетную палочку приняли нефтедобытчики: отряд Самаранефтегаза в Кинельском районе провел субботник на святом источнике в честь Владимирской иконы Божьей матери (село Алакаевка) и навестил ранее им же благоустроенный родник «Холодненький».

В ходе трехдневной поездки на территории всех источников убран мусор. Разработан план дальнейших действий по облагораживанию родников. По итогам акции прошел круглый стол в онлайн-формате, в рамках которого предприятия рассказали о своей экологической политике, в частности - относительно водных ресурсов.

ЦИФРА

1 млн 400 тыс.мальков ценных пород рыб было выпущено в Саратовское водохранилище предприятиями самарской площадки НК «Роснефть» за последние три года.

КНПЗ: инвестиции в экологию

Рассказываем, как прошла первая экологическая акция «Родники Самарской области» (подробности)

Новокуйбышеский НПЗ: инициативная молодежь

Новокуйбышевский НПЗ, как часть социально-ответственной компании «Роснефть», реализует множество мероприятий, направленных на сохранение водных ресурсов. (подробности)

ННК: внимание берегам

Нефтехимики поддерживают коллег: не только производственные, но и общественные экологические мероприятия необходимы для сохранения окружающей среды. (подробности)

НЗМП: экологическое воспитание

Еще один участник акции «Родники Самарской области» - Новокуйбышевский завод масел и присадок - также совершенствует свои «отношения» с водными ресурсами. (подробности)

СНПЗ: судовому топливу - экологическое качество

Сызрань - жемчужина на берегу Волги, ее природа не поддается описанию. Нефтепереработчики в ходе экспедиции по родникам еще раз убедились в верности своей экологической политики - сохранении такой красоты. (подробности)

Самаранефтегаз: шефство над родниками

Для нефтедобытчиков «родниковая» экспедиция не стала чем-то новым - предприятие не первый год заботится о ключах, бьющих из земли. (подробности)