Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество24 марта 2022 6:20

«Из офиса увезли на скорой, и я поняла - хватит»: самарчанка променяла работу в крупной компании на гончарный круг

Жительница Самары бросила работу в крупной компании и открыла гончарную мастерскую
Татьяна Фролова круто изменила свою жизнь. Фото: vk.com/taninkrug

Татьяна Фролова круто изменила свою жизнь. Фото: vk.com/taninkrug

Пять лет назад жительница Самары Татьяна Фролова бросила работу на руководящей должности в крупной фармацевтической компании и открыла свою гончарную мастерскую. Трудно ли было решиться на этот шаг, с какими сложностями пришлось столкнуться и не жалеет ли она о столь крутых переменах, Татьяна рассказала журналисту «КП-Самара».

«Надо что-то менять»

В юности Татьяна Фролова мечтала стать врачом. Девушка даже выучилась в медицинском университете на педиатра. Однако лечить детей ей так и не пришлось – Татьяна устроилась работать в фармацевтическую компанию, да там и осталась. Карьера развивалась успешно – Татьяна доросла до должности заместителя руководителя филиала крупной федеральной сети. Казалось бы – о таком кресле многие могут только мечтать. Однако работа занимала все больше времени и сил, и Татьяна все чаще начала задумываться о смене профессии.

Из рук Татьяны выходят красивые вещицы. vk.com/taninkrug

Из рук Татьяны выходят красивые вещицы. vk.com/taninkrug

- Однажды меня увезли из офиса на скорой помощи в предынфарктном состоянии, и это стало последней каплей, - вспоминает Татьяна. – Я поняла – хватит, надо уходить, надо что-то менять.

«Может быть, это зов крови?»

Уволившись с работы, самарчанка решила заняться творчеством. Перепробовала многие виды хэнд-мейда, рукоделия, живописи, однако все эти метания закончились, когда пять лет назад в руки Татьяны случайно попал гончарный круг.

Лепка для Татьяны - любимая работа. Фото: vk.com/taninkrug

Лепка для Татьяны - любимая работа. Фото: vk.com/taninkrug

- Я сразу поняла – это мое, - рассказывает женщина. – Не знаю, откуда это берется, может у меня в далеких предках был гончар и это был зов крови, но я не сомневалась - это именно то, что мне нужно.

На первом же мастер-классе по гончарному мастерству Татьяна изготовила не блюдечко и не миску, а керамический гранат. Этот глиняный фрукт до сих пор стоит в ее мастерской как талисман.

Та самая первая работа Татьяны. Фото: vk.com/taninkrug

Та самая первая работа Татьяны. Фото: vk.com/taninkrug

- Увидев этот гранат, муж, не колеблясь, заявил: тебе надо лепить, и мы купили гончарный круг, - улыбается Татьяна. – Но прежде чем заниматься керамикой, нужно было учиться. Я долго и придирчиво выбирала педагога, прошла два курса в Москве, а потом решила открыть свою мастерскую. Конечно, нужно было закупить материалы, найти помещение, но в итоге все сложилось наилучшим образом. Пошли первые индивидуальные мастер-классы, заказы, затем групповые мастер-классы, продажи в магазинах и онлайн.

«Жалею, что не открылась раньше»

Сейчас Татьяна в своей мастерской "Танин круг" лепит керамику на продажу и проводит мастер-классы на гончарном круге для детей и взрослых. Свою мастерскую она готова предоставлять и другим мастерам.

- Единственное, о чем я жалею – что не открыла мастерскую раньше, - признается Татьяна. – Конечно, страшно было, боялась прогореть. И с финансовой точки зрения действительно свое дело менее стабильно, чем постоянная работа в офисе. Вот, например, последние три недели сидела без мастер-классов, а мою раскрученную страничку заблокировали вместе со всей соцсетью, где я развивала бизнес. Сейчас перебираюсь во Вконтакте, уже пошли первые заказы. В остальном же – сплошные плюсы. Я могу сама ставить себе задачи, составлять планы, никто над тобой не стоит, ничего не требует, занимаешься любимым делом – красота!

Из рук Татьяны выходят красивые вещицы. vk.com/taninkrug

Из рук Татьяны выходят красивые вещицы. vk.com/taninkrug

Сложностей с оформлением своего маленького бизнеса у Татьяны не возникло.

- Я работала в крупной федеральной сети, поэтому налоговые, бухгалтерские вопросы меня не пугали, - говорит она. – Но на самом деле оформиться как самозанятый очень просто и под силу каждому, достаточно скачать приложение «Мой налог» - и все.

Бросать любимое дело Татьяна не собирается – она уверена, что ее маленький бизнес и дальше будет востребован у самарцев.