Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество24 марта 2022 9:20

Ехать на дорогую реабилитацию больше не надо: в Тольятти привезли уникальные приборы для детей с редкими заболеваниями

В Самарской области появилось уникальное оборудование для лечения детей с редкими заболеваниями
Медики Самарской области получили больше возможностей ля лечения и реабилитации тяжелобольных детей. Фото: БФ "ЕВИТА"

Медики Самарской области получили больше возможностей ля лечения и реабилитации тяжелобольных детей. Фото: БФ "ЕВИТА"

В Самарской области появилось уникальное оборудование для лечения детей с редкими заболеваниями. Благодаря ему малышам теперь не придется ездить на дорогую реабилитацию в столичные медицинские центры, а всю нужную помощь они смогут получить в регионе. Установку биообратной связи «Колибри» и электроэнцефалограф «Нейрополиграф» 24 марта 2022 года передал в дар Тольяттинской городской детской клинической больнице благотворительный фонд «ЕВИТА».

Каждые полгода нужно было 300 тысяч на реабилитацию

Как рассказала журналисту «КП-Самара» исполнительный директор БФ «ЕВИТА» Ольга Шелест, все началось с обращения в благотворительный фонд мамы тяжелобольного ребенка.

- У малыша была атрезия ануса, и ему требовалась реабилитация в одном из медицинских центров Москвы, - рассказала Ольга Шелест. – Счет за один курс реабилитации составил 300 тысяч рублей, такие курсы ребенку нужно было проходить каждые полгода в течение нескольких лет. Аппаратуры, на которой такую реабилитацию можно было бы пройти в Самарской области, в регионе не было. Я начала изучать вопрос, и нашла современный высокотехнологичный аппарат отечественного производства. Мы в благотворительном фонде приняли решение приобрести его и передать одной из больниц региона.

Оборудование передали в больницу Тольятти. Фото: Бф "ЕВИТА"

Оборудование передали в больницу Тольятти. Фото: Бф "ЕВИТА"

Речь об аппаратном комплексе беспроводного мониторинга электрофизиологических сигналов «Колибри». Он помогает детям, страдающим редкими заболеваниями тазовых органов, успешно проходить реабилитацию после операций и восстанавливать утраченные функции организма. Совместно с минздравом было принято решение разместить его в Тольяттинской городской детской клинической больнице: здесь располагается специализированное круглосуточное отделение реабилитации и накоплен большой опыт помощи детям с такими заболеваниями.

- Теперь детям, которые нуждаются в таких процедурах, не нужно будет ездить на платную реабилитацию в столичные медицинские центры, - отметила Ольга Шелест. - Все необходимые процедуры можно будет пройти в Самарской области бесплатно в рамках ОМС. Мама уже поделилась с нами впечатлениями - наше отечественное оборудование оказалось более эффективно, чем используемый в московском центре китайский аппарат.

Все оборудование - отечественного производства. Фото: БФ "Евита"

Все оборудование - отечественного производства. Фото: БФ "Евита"

Обследование с выездом на дом

Также тольяттинские медики получили в свое распоряжение еще один современный аппарат - беспроводной электроэнцефалограф «Нейрополиграф». Возможности этого прибора позволяют проводить выездные обследования детей, больных эпилепсией. Такой аппарат очень пригодится врачам выездной паллиативной службы Тольяттинской ГДКБ, он даст возможность проводить дневной и ночной мониторинг на дому.

- Ранее для этой процедуры медикам приходилось госпитализировать детей в стационар или родители были вынуждены обращаться в частные клиники, где одна процедура стоила около 17 тысяч рублей, - отметила Ольга Шелест. - Теперь ежегодный мониторинг эпи-активности мозга на дому можно пройти абсолютно бесплатно по полису ОМС.

Это уже не первое оборудование, которое получают от благотворительного фонда самарские больницы. Фото: БФ "ЕВИТА"

Это уже не первое оборудование, которое получают от благотворительного фонда самарские больницы. Фото: БФ "ЕВИТА"

Медицинское оборудование врачам тольяттинской больницы вручил основатель БФ «ЕВИТА» Владимир Аветисян. «Колибри» и «Нейрополиграф» стали первыми аппаратными комплексами такого рода в Самарской области. Оба аппарата разработаны российскими учеными и произведены в России.

- В ближайшие недели мы передадим в больницы Самарской области еще два беспроводных электроэнцефалографа «Нейрополиграф» для организации обследования паллиативных детей на дому, - рассказала Ольга Шелест. – Их получат СОКБ им.Середавина и СОДКБ им.Ивановой.