Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество25 марта 2022 7:34

КуйбышевАзот на 6% сократил выбросы в атмосферу

Предприятие развивается, снижая воздействие на окружающую среду. Только в 2021 году на природоохранные проекты и мероприятия было направлено 5 млрд рублей
Химики помогают восстанавливать тольяттинский лес с 2012 года. Фото ПАО «КуйбышевАзот».

Химики помогают восстанавливать тольяттинский лес с 2012 года. Фото ПАО «КуйбышевАзот».

Инвестиции в чистые воздух и воду

Энергосбережение и уменьшение воздействия на окружающую среду – важные элементы стратегии развития ПАО «КуйбышевАзот». Мероприятия по этим направлениям разрабатываются и реализуются как неотъемлемая часть инвестиционной программы компании. В 2021 году выбросы в атмосферу предприятием уменьшены на 6%, но это работа постоянная. На производстве аммиачной селитры полным ходом идет строительство новой установки грануляции и выпарки. Стоимость проекта составляет четыре миллиарда рублей, но затраты окупятся чистым воздухом: ввод установки в эксплуатацию позволит снизить выбросы в атмосферу примерно на 200 тонн в год.

Предприятие ведет работу и по снижению техногенной нагрузки на природные водоемы.

Так, в 2021 году на производствах капролактама и полиамида реализованы мероприятия по уменьшению образования стоков и улучшению их качества, внедрены технические решения по модернизации оборудования и оптимизации технологических процессов. Результат - снижение сброса загрязняющих веществ в стоках более чем на 7%.

Большой реке - большой проект

Строительство очистных сооружений ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района Тольятти - еще один важный для природных водоемов экологический проект КуйбышевАзота. О его значимости говорит простой факт – он входит в федеральную программу «Оздоровление Волги» в составе национального проекта «Экология». Первая очередь сооружений (очистка от нефтепродуктов и взвешенных веществ) пущена в августе 2020 года. В этом году завершено строительство второго этапа и ведется пуско-наладка объекта по полной технологической схеме, включающей и биологическую очистку. Проект реализуется за счет собственных средств компании - инвестиции химиков в экологическое оздоровление Волги составляют 1,5 млрд руб. Ожидаемый результат впечатляет: прогнозируемое сокращение объема сброса загрязненных ливневых сточных вод - 10,5 млн кубометров в год.

Очистные сооружения ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района Тольятти - важный экологический проект КуйбышевАзота». Фото ПАО «КуйбышевАзот»

Очистные сооружения ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района Тольятти - важный экологический проект КуйбышевАзота». Фото ПАО «КуйбышевАзот»

Предприятие с особым вниманием подходит к соблюдению требований экологической безопасности, осуществляя контроль за состоянием окружающей среды.

- В 2021 году нами выполнено более 20,5 тыс. анализов состава выбросов, качества атмосферного воздуха, сточных вод и других важных показателей, - пояснили на КуйбышевАзоте. - Замеры на границе санитарно-защитной зоны выполнялись независимыми лабораториями Приволжской УГМС и Центра лабораторного анализа и технических измерений, их силами было сделано более 7,5 тыс. замеров. Нарушений выявлено не было.

Прозрачная экологическая политика

Весомые результаты по снижению техногенного влияния стали возможны благодаря постоянному обновлению действующего оборудования и внедрению прогрессивных ресурсосберегающих технологий, соответствующих по уровню экологической и промышленной безопасности лучшим мировым аналогам. В 2021 году на эти цели направили 9 млрд руб. Затраты КуйбышевАзота на экологические проекты и природоохранные мероприятия составили 5 млрд рублей, в том числе капитальные – 2,9 млрд рублей.

В 2021 году «КуйбышевАзот» вошел в ТОП-5 рейтинга социальной эффективности по версии информационного агентства AK&M среди крупнейших российских компаний, максимально полно раскрывающих информацию о социальной и экологической деятельности.

Современные технологии и новые производства позволяют предприятию сокращать воздействие на окружающую среду. Фото ПАО «КуйбышевАзот»

Современные технологии и новые производства позволяют предприятию сокращать воздействие на окружающую среду. Фото ПАО «КуйбышевАзот»

КСТАТИ

С 2012 года «КуйбышевАзот» поддерживает финансами и силами коллектива восстановление тольяттинского леса: с помощью химгиганта посажено и обеспечено последующим уходом 45 гектаров «зеленых легких», а это около 245 000 деревьев. Химики помогают сделать мир не только зеленее, но и чище: в 2021 году волонтерами ликвидировано более 18 000 кв. метров несанкционированных свалок на городских территориях и берегах водоемов Самарской области.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За последние 10 лет на КуйбышевАзоте при росте объемов товарной продукции в 1,4 раза сокращены:

удельные выбросы - в 1,5 раза,

потребление электроэнергии - в 1,6 раза,

теплоэнергии- в 1,4 раза,

образование стоков - в 1,3 раза,

потребление речной воды - в 1,2 раза,

расходные нормы по бензолу - на 12%.