Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество25 марта 2022 8:57

«Пекла торты и даже не могла их попробовать»: самарчанка открыла собственный бизнес благодаря диете

Жительница Самары открыла свой бизнес благодаря диете [фото] [видео]
Ольга Лысенко не ожидала, что ее хобби вырастет в маленький бизнес. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Ольга Лысенко не ожидала, что ее хобби вырастет в маленький бизнес. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Ольга Лысенко из Самары – хозяйка небольшого производства полезных десертов Natural Sweets. Когда пять лет назад девушка ушла в декрет с первым ребенком, она и подумать не могла, что все закончится открытием собственного дела. Ольга рассказала журналисту «КП-Самара», как решилась на открытие бизнеса и с какими сложностями ей пришлось столкнуться.

«Всегда любила готовить»

Ольга Лысенко признается: кулинария была ей интересна всегда, и проблемы выбора профессии перед ней не стояло. Девушка выучилась на инженера-технолога пищевого производства, устроилась работать по специальности, но ушла в декрет. И как многие тысячи молодых матерей, столкнулась с неожиданным и резким сужением жизни до забот о ребенке.

- Мне хотелось занять себя чем-то еще, нужно было хобби, чтобы немного отвлечься, - вспоминает Ольга. – Поскольку готовить я любила и умела, то начала печь классические тортики и десерты и продавать их через соцсети и знакомых. При этом из-за грудного вскармливания сама я вынуждена была придерживаться достаточно строгой диеты, и сама даже попробовать свои тортики не могла! Я начала думать, как приготовить такие же вкусные десерты для себя, но уже с соблюдением принципов правильного питания. Тогда, пять лет назад, это не было настолько развито, как сейчас, мне приходилось по крупицам искать информацию, пробовать, экспериментировать, учиться.

Ольга начинала с обычных тортиков, но из-за диеты даже не могла есть их сама. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Ольга начинала с обычных тортиков, но из-за диеты даже не могла есть их сама. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Освоив хитрости приготовления полезных десертов для себя, Ольга решила предложить их и своим клиентам.

- До сих пор помню свой первый полезный десерт, изготовленный на продажу, - говорит она. – Это были конфеты, шарики кедрового пралине в шоколаде. Шоколад я тоже приготовила сама, некоторые ингредиенты пришлось выписывать из-за границы. Шоколад, кстати, готовлю самостоятельно до сих пор со стадии какао-бобов.

Ольге три раза приходилось начинать бизнес "с нуля". Фото: предоставлено "КП-Самара"

Ольге три раза приходилось начинать бизнес "с нуля". Фото: предоставлено "КП-Самара"

«Считали мое хобби причудой»

Близкие не возражали против увлечения девушки, однако мало кто верил, что ее хобби вырастет во что-то большее.

- Родные считали изготовление десертов просто моей причудой, - улыбается девушка.

Однако клиентская база росла, заказов становилось все больше. Несмотря на то, что Ольга переехала сначала из Нижнего Новгорода в Казань, а потом – в Самару, и каждый раз ей приходилось создавать клиентскую базу заново, маленький бизнес развивался. Сейчас Ольга оформила ИП и успешно продает полезные тортики, пирожные и конфеты как онлайн, так и в офлайн.

Первые полезные десерты Ольга готовила для себя. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Первые полезные десерты Ольга готовила для себя. Фото: предоставлено "КП-Самара"

- Трудностей с оформлением бизнеса, налогами и проверками нет, нас, «малышей», сейчас никто не топит, наоборот, все поддерживают, - рассказывает Ольга. – Летом я выиграла грант на форуме iВолга, и вложила эти деньги в развитие бизнеса. Изначально думала развивать свою интернет-площадку, сделала сайт, но потом поняла, что у офлайна есть свои границы и важно создать место в офлайне, где мои десерты смогут увидеть и попробовать больше людей. Поэтому я купила оборудование и поставила витрину Natural Sweets на ул.Ленинградской, 78.

«Узнаю клиентов по тембру голоса»

Ольга признается: труднее всего при настройке бизнеса было правильно позиционировать свой продукт, определить свою целевую аудиторию.

Полезные сладости пользуются популярностью у самарцев. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Полезные сладости пользуются популярностью у самарцев. Фото: предоставлено "КП-Самара"

- Есть куча примеров, когда мастер готовит классный продукт, но не умеет его продать, и бизнес прогорает, - говорит она. – Мне очень помогло участие в ярмарках – это помогло мне увидеть свою аудиторию, понять ее. Выяснилось, что изначально я себе все не совсем верно представляла. Однако сейчас я вижу своего потенциального клиента в любой толпе, узнаю по одежде, манере общения, эмоциям, тембру голоса. Точно знаю, что полезные сладости чаще всего покупают женщины 30-50 лет, ухоженные, гармоничные, следящие за собой и умеющие найти на себя время. И мне очень хочется, чтобы и такого продукта, и таких клиентов становилось больше, чтобы наша нация становилась здоровее и внимательнее к себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Из офиса увезли на скорой, и я поняла - хватит»: самарчанка променяла работу в крупной компании на гончарный круг

Жительница Самары бросила работу в крупной компании и открыла гончарную мастерскую (подробности)