Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество26 марта 2022 6:00

«В общаге за моими блюдами выстраивалась очередь»: ради любви самарчанка оставила работу и начала коптить мясо

Жительница Самары ради любви променяла работу в областной столице на собственную коптильню
Ради любимого Ирина круто изменила свою жизнь. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Ради любимого Ирина круто изменила свою жизнь. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Ирину Иванову в Самаре знают многие – самарчанка немало лет посвятила работе в учебных заведениях, а последние несколько лет трудилась в региональном министерстве образования. Тем более поразительной для многочисленных знакомых оказалась новость: Ирина оставляет работу в министерстве и уезжает в Отрадный, где открывает собственное производство мясных деликатесов. Женщина рассказала журналисту «КП-Самара», как решилась на столь разительные перемены и к чему привело это решение.

Угощала коллег на работе

В крутых переменах в жизни, как в сказке, оказалась повинна любовь.

- Я работала в министерстве образования, в департаменте по делам молодежи, - вспоминает Ирина. - В 2019 году я познакомилась с молодым человеком, а в 2020 году вышла за него замуж. Муж работает в Отрадном в нефтяной сфере, и я переехала туда же, чтобы быть ближе к нему. У нас уже был старенький домик, доставшийся от деда. Именно тогда мы купили маленькую коптильню, чтобы готовить для себя копченое мясо и рыбку. Начало получаться, я приносила домашние деликатесы на работу, угощала коллег. Постепенно меня начали просить приготовить что-то на заказ.

Сначала Иванова стали коптить мясо для себя. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Сначала Иванова стали коптить мясо для себя. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Объемы росли, Ивановы купили коптильню побольше, но деликатесы долго оставались для Ирины лишь хобби. Последней каплей, склонившей чашу весов в пользу решения уйти с работы и целиком посвятить себя семейному бизнесу, стало желание больше времени проводить с супругом – работа в Самаре этому мешала.

- С работы долго не хотели отпускать, да я и сама не сразу решилась уйти, потому что работу свою любила, - вспоминает Ирина. – Но летом 2021-го я все же уволилась и занялась коптильней. Поначалу летом заказов было не так много, но уже осенью их число начало расти. Наконец после нового года решилась оформить бизнес официально. Поехали в центр «Мой бизнес», нас проконсультировали, скачала приложение «Мой налог» - и все, стала самозанятая. Страшно не было – и муж поддерживает, и клиентская база уже большая, у меня немало знакомых, а качество продукции высокое, поэтому я уверена – без заказов не останемся.

Продукты домашнего копчения пришлись по вкусу многочисленным друзьям и знакомым. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Продукты домашнего копчения пришлись по вкусу многочисленным друзьям и знакомым. Фото: предоставлено "КП-Самара"

С юности с кулинарией на «ты»

Сейчас Ирина Иванова готовит мясные деликатесы и сыры под маркой «Ум отъешь!».

- Все делаю сама. Встаю в полседьмого утра и работаю часов до восьми вечера. Вечером с работы приезжает муж и тоже подключается, помогает, - рассказывает Ирина. – По выходным у нас доставка в Самару и закупка сырья. В неделю закупаем около 20 кило грудинки, 10 кило окорока, 20 кг карпов, 25 литров фермерского молока. Из молока делаем рассольные сыры с разными вкусами – паприкой, укропом и т.д. Все рецепты осваивали самостоятельно, благо опыт был - муж с шести лет готовил, я тоже с юности с кулинарией на «ты». Даже когда в студенческие годы в общежитии жила, то готовила на весь этаж – меня уговаривали встать к плите, говорили, что готовлю вкуснее всех, приносили продукты, а за моими блюдами выстраивалась очередь. Когда занялись коптильней, все рецепты сначала пробовали на себе, экспериментировали со специями, маринадами, подбирали оптимальный вкус. А чтобы наша продукция дольше хранилась, купили вакууматор и теперь все упаковываем.

Из фермерского молока получаются вкусные сыры. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Из фермерского молока получаются вкусные сыры. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Очень полезными для бизнес-вумен оказались обучающие семинары и форумы по ведению соцсетей.

- Все идет онлайн, это очень удобно – я могу одновременно готовить и смотреть полезное видео, учиться продвигать бренд, - говорит она. – Сейчас, например, планирую развивать канал в «Телеграме», публиковать там интересные рецепты и процедуру приготовления того или иного блюда.

Останавливаться на достигнутом Ирина не собирается: в планах приобретение коптильни холодного копчения для расширения ассортимента. А еще Ивановы мечтают открыть свой магазинчик деликатесов и вывести бизнес на новый уровень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Из офиса увезли на скорой, и я поняла - хватит»: самарчанка променяла работу в крупной компании на гончарный круг

Жительница Самары бросила работу в крупной компании и открыла гончарную мастерскую (подробности)

«Пекла торты и даже не могла их попробовать»: самарчанка открыла собственный бизнес благодаря диете

Жительница Самары открыла свой бизнес благодаря диете (подробности)