Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество3 марта 2022 13:45

Спали на скамейках, пили из фонтанчиков: семья с двумя детьми из Самары три дня добиралась до дома после закрытия неба

Семья с двумя детьми из Самары три дня добиралась домой после закрытия неба
Семье с двумя детьми пришлось три дня мотаться по аэропортам. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Семье с двумя детьми пришлось три дня мотаться по аэропортам. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Заложниками ситуации с закрытием воздушного пространства для российских самолетов и отменой рейсов стали сотни туристов, в этот момент оказавшихся за границей. Среди них - семья самарца Владислава Сидорова. Мужчина рассказал журналисту «КП-Самара», как вместе с двумя детьми они были вынуждены пролететь половину земного шара за три дня, чтобы наконец вернуться домой.

«Рейс отменили, когда уже садились в самолет»

На Ямайке в конце февраля всю большую семью собрал радостный повод – свадьба.

- Двоюродная сестра жены выходила замуж. Она давно живет за границей, ее жених тоже, поэтому решили собрать всю большую семью с обеих сторон на Ямайке, это оказалось удобно для всех родственников, - рассказал Владислав. – Мы поехали с женой, двумя детьми, 9 и 2 лет, и еще несколькими родственниками жены, всего нас было семь человек.

Рейс с Ямайки отменили уже когда самарцы садились в самолет. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Рейс с Ямайки отменили уже когда самарцы садились в самолет. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Тревожные международные новости застали семью Сидоровых на Ямайке. События нарастали стремительно, ситуация постоянно менялась.

- Когда мы выезжали в аэропорт утром 26 февраля, прогнозы по перелету были еще нормальными, однако уже когда садились в самолет, нам внезапно заявили: ваш авиарейс отменен, - рассказывает Владислав. – У нас были билеты на рейсы «Люфтганзы» и ее дочерней авиакомпании. Немцы нам сказали – мол, в нынешней политической ситуации к вам лететь небезопасно. Но в итоге все-таки отправили нас до Франкфурта-на-Майне.

Заперты в аэропорту

В немецком аэропорту семья Сидоровых оказалась в непростой ситуации. Шенгенской визы у самарцев не было, поэтому возможности выйти в город из транзитной зоны не было.

Ночевать в аэропорту Франкфурта пришлось на скамейках. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Ночевать в аэропорту Франкфурта пришлось на скамейках. Фото: предоставлено "КП-Самара"

- Нам сказали – пытайтесь связаться со своими властями, с консульством. В качестве единственного варианта предложили поменять билеты до Москвы на билеты в Стамбул, - вспоминает Владислав. – Мы пытались звонить в консульство, но в воскресенье никто не брал трубку, а в понедельник телефоны и вовсе оказались отключенными, звонок не проходил. В аэропорту мы видели людей, которые уже третий день пытались вернуться в Россию.

В аэропорту Франкфурта семья Сидоровых провела почти сутки.

- От авиакомпании получили ваучеры на питание - 16 евро на человека, но поздним вечером в аэропорту уже практически ничего не работало, а выйти мы не могли, - вспоминает Владислав. - Воду набирали в пластиковые бутылки из питьевых фонтанчиков. Спать пришлось там же, на скамейках. Сложнее всего было уложить на жестком сидении двухлетнего сына…

Сложнее всего оказалось устроить двухлетнего ребенка. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Сложнее всего оказалось устроить двухлетнего ребенка. Фото: предоставлено "КП-Самара"

«Пока оформляли покупку, билеты кончились»

В итоге семья согласилась лететь вместо Москвы в Стамбул. Но оттуда им уже пришлось выбираться самостоятельно.

- Приложение «зарубежный помощник» у нас не работало, не грузилось, в новостях мы прочитали, что на вывозные рейсы рассчитывать не стоит и надо выбираться самостоятельно. Начали искать билеты. Сначала хотели лететь в Самару через Уфу, на нас четверых билеты стоили около 50 тысяч рублей. Но не успели – пока оформляли заказ, билеты закончились. Позже появился вариант полететь через Москву рейсом в два часа ночи – там ценник вырос уже до 60 тысяч, но мы, конечно, поспешили скорее купить эти билеты.

Владиславу с супругой и детьми пришлось совершить четыре перелета, чтобы добраться домой. Фото: предоставлено "КП- Самара"

Владиславу с супругой и детьми пришлось совершить четыре перелета, чтобы добраться домой. Фото: предоставлено "КП- Самара"

В Стамбуле семья провела восемь часов. К счастью, там удалось выйти в город, доехать до отеля, чтобы принять душ, поесть и немного отдохнуть.

- Использовали средства с кредитных карт и остатки налички, - вспоминает Владислав. - Хорошо, что тогда ограничения на банковские операции еще не были такими серьезными, иначе не знаю, как пришлось бы выбираться.

Рейс Стамбул-Москва задержали на два часа, но в итоге самолет все же поднялся в воздух. После этого потребовалась еще одна пересадка уже в столичном аэропорту. В Самару семья вернулась только вечером 28 февраля. Дорога домой заняла почти трое суток.

- Труднее всего были даже не бытовые сложности, а общее чувство неопределенности и неизвестности, непонимания того, что будет дальше, - признается Владислав.