Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Экономика30 марта 2022 14:00

«Полноценная страховая защита - в любой ситуации»

Цены растут. Как сохранить и защитить свое имущество? Сегодня этот вопрос критически важен, ведь рост цен буквально на все означает: купить новую машину или восстановить ее в случае ДТП по прежним ценам станет затруднительно
Елена Макарова
«ОСК» разработала механизм актуализации страховых сумм. Фото: «ОСК»

«ОСК» разработала механизм актуализации страховых сумм. Фото: «ОСК»

А чтобы сделать ремонт в квартире после, например, залива от соседей, понадобится как минимум на треть больше денег, чем раньше. «Объединенная страховая компания», старейший страховщик Самарского региона, продолжает работу в обычном режиме и уже адаптировала механизм максимальной защиты интересов своих клиентов к изменяющимся условиям рынка.

Немного истории. «ОСК» работает на страховом рынке с 1990 года. За эти 32 года было несколько кризисных ситуаций, и опыт их успешного преодоления сегодня дает компании большое преимущество. Нынешний кризис - не самый крупный: для сравнения - в 1998 году финансовое пике было гораздо глубже, тогда в одночасье курс рубля к доллару упал в 4 раза. Тем не менее даже в тех тяжелейших условиях компания выстояла и продолжила свое развитие.

Сегодня есть все основания утверждать: «ОСК» сохраняет устойчивое положение и может выступать гарантом надежности для своих клиентов. Страховые резервы «ОСК» сформированы в полном объеме и обеспечивают компании финансовую устойчивость. Кроме того, регулятор страхового рынка Банк России обеспечивает ряд преференций компаниям, чтобы поддержать их работу. А рейтинговое агентство «Эксперт РА» в 2020 году впервые установило, а в 2021 году подтвердило рейтинг АО «ОСК» на уровне ruА - высокий уровень финансовой надежности.

А теперь о насущном. Многие клиенты столкнулись с ситуацией, когда страховые суммы, указанные в договорах, оказались ниже рыночной стоимости автомобилей, квартир и домашнего имущества. А это означает, что при страховом событии выплаты не хватит, чтобы покрыть непредвиденные расходы. Ведь страховая сумма - это «потолок» выплат и отправная точка для расчетов возмещения ущерба.

Десятки самарцев ежедневно обращаются к страховым представителям «ОСК», задавая похожие вопросы. Хватит ли страховых выплат при выросших ценах? Можно ли будет купить такую же машину, если ее, чур меня, угонят? Хватит ли страховых выплат на нормальный ремонт при нынешних ценах на стройматериалы, если зальют соседи или мы их? Опасения клиентов насчет соответствия страховых выплат рыночным реалиям имеют под собой основания.

Понимая это, «ОСК» говорит о механизме, позволяющем актуализировать страховую сумму по уже действующим договорам страхования автомобилей и имущества. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение и произвести доплату пропорционально сроку действия договора по ранее согласованному тарифу.

Этого будет достаточно, чтобы привести в соответствие размер страховой защиты с сегодняшней стоимостью автомобиля или недвижимости, а также чтобы в случае нанесенного ущерба получить полновесные страховые выплаты, соответствующие условиям договора и рыночным реалиям.

«ОСК» работает в обычном режиме, защищая то, что вы цените. Продукты и сервисы компании по-прежнему доступны в полном объеме, а офисы продаж работают по обычному графику. Благодарим вас за доверие!

СПРАВКА «КП»

Три важных момента актуализации страховых сумм:

- повышается страховая сумма в среднем на 30% (соответствует среднему уровню увеличения стоимости имущества на сегодняшний день);

- тарифы остаются прежними;

- доплата производится из расчета фактически оставшегося срока действия договора.