Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество1 апреля 2022 9:13

«Бил и унижал дочь, а мать не заступилась»: в Тольятти у семьи алкоголиков изъяли ребенка, а на отца возбудили уголовное дело

В Тольятти на мужчину, который систематически избивал 6-летнюю дочь, возбудили уголовное дело
Родителей девочки так и не получилось застать дома

Родителей девочки так и не получилось застать дома

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Маленькая 6-летняя София (имя изменено- прим. ред.) из Тольятти мечтала стать принцессой и жить в замке с розовыми единорогами, но судьба распорядилась иначе, и девочка росла в неблагополучной семье алкоголиков. Отец девочки работает на заводе в Тольятти, а в свободное время распивает спиртные напитки и систематически избивает родную дочь. В полицию обратились соседи неблагополучной семьи, которые устали слушать за стенкой душераздирающий плачь маленькой девочки.

Как стало известно «КП-Самара» от собственных источников в правоохранительных органах, 40-летний отец наносил Софии телесные повреждения. Девочка получала как физические, так и психологические страдания. Пьяный папа постоянно устраивал скандалы, оскорблял и выражался нецензурно и грубо в адрес собственной дочери, тем самым унижал маленькую девочку.

На место происшествия, в квартиру неблагополучной семьи на улицу Революционную в Тольятти, выехали волонтеры организации «Право на счастье», чтобы предложить семье свою посильную помощь. Как рассказала руководитель общественной организации Марина Федотова журналисту «КП-Самара», в первый день визита в квартиру, дверь ей никто не открыл.

- Дома никого не было, но я смогла пообщаться с соседями. По их словам, отец бьет девочку на постоянной основе. Сама малышка часто приходила сама жаловаться на отце к соседям, - рассказала Марина Федотова после визита на Революционную.

Как выяснилось, и папа, и мама маленькой девочки зачастую устраивают алкогольные застолья. Вероятно, соседи семьи тоже участвуют в них. Когда Марина приехала на адрес, ей показалось, что соседка, которая рассказывала про неблагополучную семью, была в нетрезвом состоянии, а из ее квартиры сильно чувствовался запах спирта.

- По словам соседки, глава семейства бьет и обзывает девочку на глазах ее родной матери. Женщина, в свою очередь, не предпринимает никаких попыток его остановить, - говорит волонтер.

Во второй визит Марины Федотовой из организации «Право на счастье» удалось узнать больше подробностей про данную семью. Самих родителей Софии опять не было дома. Как выяснилось, у женщины София не единственная дочь. От первого брака у тольяттинки есть старшая дочка, которая сейчас живет с пожилой бабушкой в Салавате.

- Старшая дочь категорически отказывается общаться с матерью. Сейчас органы опеки и попечительства держат связь с бабушкой. Как я понимаю, несмотря на то, что бабушке около 75 лет, она готова забрать Софию к себе, чтобы избавить ребенка от побоев и унижения от родного отца, - говорит Марина Федотова.

Когда в полицию поступил вызов от соседей об очередном избиении ребенка, девочку было принято временно изъять из семьи. Как сообщили «КП-Самара» в прокуратуре Самарской области, сейчас София находится в социально-реабилитационном центре «Гармония». Семья была поставлена на учет в Комплексном центре социального обслуживания населения, проводится работа по оказанию помощи и содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Что касается отца-изверга, то в отношении него были возбуждены сразу два уголовных дела по статье 156 УК РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним» и по статье 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию». Сейчас два этих дела соединены в одно производство, расследование продолжается.