Премия Рунета-2020
Самара
+25°
Boom metrics
Звезды4 апреля 2022 9:10

Дирижер Михаил Щербаков о санкциях на футбол: «Во время железного занавеса были только свои игроки и ничего. Предлагаю повторить эти победы»

Художественный руководитель Самарской филармонии Михаил Щербаков рассказал о связи футбола и музыки
Михаила Щербакова можно увидеть не только на сцене филармонии, но и на матчах «Крыльев Советов»

Михаила Щербакова можно увидеть не только на сцене филармонии, но и на матчах «Крыльев Советов»

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Знаменитого дирижера Михаила Щербакова можно увидеть не только на сцене Самарской филармонии. Как рассказывали слушатели, они встречали музыканта на трибунах во время матчей самарских «Крыльев Советов». Оказалось, что Михаил Щербаков является страстным футбольным болельщиком, а до пандемии регулярно посещал игры команды. И даже в кабинете дирижера во время интервью мы увидели мяч с автографами игроков «Крыльев», который на юбилейном концерте в честь 70-летия дирижера ему подарили игроки команды.

В интервью «КП-Самара» дирижер, народный артист РФ, художественный руководитель Самарской филармонии Михаил Щербаков рассказал, как музыканты играют в футбол, можно ли сравнить работу дирижера и тренера и как рождается музыка.

«Все мы болельщики, и все мы – футболисты»

- Михаил Александрович, расскажите, какая связь между футболом и музыкой?

- Мы все родом из детства. И музыканты, как и остальные мальчишки, играют в футбол. И когда учатся в музыкальной школе, и в училище, и в консерватории они продолжают играть в футбол. Параллельно, они все болеют за свои любимые команды. Естественно, у самарцев, куйбышевцев, это «Крылья Советов». Так что, все мы болельщики, и все мы – футболисты Музыканты, как и футболисты, выступают перед публикой. Как и музыкантов, также и футболистов публика оценивает по степени их таланта и самоотдачи. И в этом есть определенное сходство.

- Можно ли сравнить дирижера оркестра с тренером футбольной команды?

- В определенном смысле, да. Разве что тренер сам не играет. А дирижер постоянно находится на сцене с музыкантами.

- А вы сами в детстве играли в футбол?

- Конечно! Мы по воскресеньям собирались со школьными друзьями, у нас образовывались стихийные команды, и полдня мы играли. Потом обед, а после - занятия музыкой, у кого-то на скрипке, у кто-то на фортепиано или виолончели. В детстве у меня был друг, который вышел на мировую орбиту. Скрипач-виртуоз Борис Белкин, он играет с ведущими дирижерами мира. Так вот, он потрясающе играл и в футбол! Владел бразильским стилем джинго (это стиль игры, сочетающий трюки с мячом и танцевальные элементы. Превращает футбол в разновидность капоэйры - боевого искусства с элементами танца. В официальных играх такой стиль в наибольшей степени демонстрировали Рональдиньо и Пеле - прим. ред.). Он шел от своих ворот к воротам соперника, перекладывая мяч - и забивал! У нас даже были случаи, когда собирался семейный совет, который решал, кем быть ребенку - футболистом или музыкантом. И решали, что футболист может повредить ногу и быстро закончить карьеру, поэтому выбирали музыку.

Музыканты с детства играют в футбол и болеют за любимые команды

Музыканты с детства играют в футбол и болеют за любимые команды

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

- А сейчас дети кем больше хотят быть?

- У кого есть способности, тот, конечно, хочет быть футболистом, потому что там большие деньги. Музыкальная профессия так не оплачивается.

- Но огромные зарплаты в итоге получают единицы.

- Но все равно это шанс. И ради этого шанса идут на риск.

- Как думаете, как все-таки стимулировать ребят становится музыкантами?

- Музыка сама способна стимулировать. Ведь музыка существует помимо нас. Это так же как стремление состязаться, когда желание узнать, кто быстрее пробежит или дальше метнет диск приходит само собой. И даже во времена, когда еще не записывали ноты, пение уже было. Не все люди осознают, что, когда мы общаемся, мы все время поем. Например, невозможно говорить все время на одной ноте, мы говорим разными интонациями, то есть, по сути, используем разные ноты в разговоре. Мы все музыканты, и это у нас не забрать. И случается, что рождается гениальный композитор, способный из бесконечной череды интонаций выделить самую выразительную, самую впечатляющую мелодию для людей своего времени.

«Главная цель - победа России»

- Сейчас «Крылья» домашние матчи проводят на «Самара Арене». Как оцениваете стадион?

- Это стадион мирового класса, достойный Самары.

- Болельщики говорят, что далековато туда ездить.

- Стадионы всегда не близко. Да и город у нас крупный. Я, кстати, в Барселоне часто бывал, куда я ездил с разными оркестрами. И там знаменитый стадион «Барсы» расположен далеко от центра города.

- Раньше на футбол ходили на «Металлург», и многие болельщики скучают по этому стадиону. Отмечают, что атмосфера там была более домашняя. Даже поднимался вопрос о проведении там товарищеских матчей.

- Спасибо, конечно, «Металлургу», но это стадион все-таки другого уровня. Сейчас важно, что команда на подъеме, и у них шикарный стадион, который теперь нужно наполнять новыми эмоциями и переживаниями, чтобы он стал еще более любим, чем «Металлург». Кстати, раньше, когда футболисты «Крыльев» выходили на поле под мелодию из «Кармина Бурана» Карла Орфа. И я им посоветовал почитать слова, которые там звучат. Это музыка о злой судьбе, злом роке, который преследует человека - зачем такую музыку играть перед матчем? Лучше играть фрагмент четвертой части пятой симфонии Чайковского. Это наша русская музыка, которая символизирует торжество победы.

- Кстати, в те времена команда далеко не всегда радовала болельщиков. Тогда были частые вылеты в ФНЛ, нестабильный состав, когда журналисты и болельщики даже не успевали запомнить имена игроков. И не все болельщики были готовы ходить на игры ФНЛ.

- Я считаю, что свою команду нужно поддерживать и в сложных ситуациях. Это как с артистами - их тоже нужно все время поддерживать. Если артиста часто ругать, то у него будет получаться все хуже и хуже. Так же и у футболистов. А слово имеет серьезное значение. Например, можно сказать артисту на репетиции, у которого не очень получается: «Как хорошо ты сегодня играл! Уже значительно лучше! Давай еще раз!» И смотришь - у него все получается!

- Сейчас «Крылья» идут хорошо по сезону и теоретически могли бы претендовать на участие в еврокубках. Но в сложившихся условиях в европейских турнирах сыграть не удастся. Как считаете, не снижается ли у команды мотивация и какая сейчас цель?

Как и музыкантов, также и футболистов публика оценивает по степени их таланта и самоотдачи

Как и музыкантов, также и футболистов публика оценивает по степени их таланта и самоотдачи

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

- В любом случае, их цель - победа. И это победа России. Сейчас мне непонятно, когда некоторые люди переживают из-за того, что не могут поехать на какой-то курорт или купить какой-то деликатес. Я всю жизнь играю музыку, и самые великие музыкальные произведения связаны с патриотизмом. Поэтому сейчас у нас одна цель. И тем более, есть свои болельщики, которых можно радовать. У «Крыльев» есть миллионный город, стадион, есть турнир, где они выступают, есть футбольный мяч. Поэтому надо играть, радовать своих болельщиков и самим наслаждаться своей игрой.

- Сейчас многие клубы покидают европейские игроки и специалисты. Но в этом многие видят возможности для российских игроков. Что вы думаете об этом?

- Есть закономерность, что любой кризис - это не только проблемы, но и определенные возможности. А вспомните, как наши команды играли на мировых первенствах при железном занавесе. Тогда были только свои игроки, и ничего - с мировыми звездами сражались на равных (сборная СССР является обладателем Кубка Европы 1960 года, трижды становилась вице-чемпионом Европы и Олимпийскими чемпионами - прим. ред.). Предлагаю повторить эти победы!

В кабинете у дирижера мы нашли футбольный мяч с автографами игроков «Крыльев»

В кабинете у дирижера мы нашли футбольный мяч с автографами игроков «Крыльев»

Фото: Вячеслав СОРОКИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Крылья Советов» на матче с «Уфой» представили уникальную фотокнигу к юбилею команды

Болельщики во время презентации встретились с Равилем Аряповым, Валерьяном Панфиловым и Сергеем Корниленко (подробнее)