Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Общество14 марта 2022 13:58

В Самаре из-за долгов за свет может приостановить работу Гуманитарный центр по сбору вещей для нуждающихся

Помещение проекта «БлагоДарю» сначала отключили от электричества, а теперь от общественников требуют самостоятельно переподключиться к подстанции
Одежда и обувь всегда востребованы в селах Самарской области

Одежда и обувь всегда востребованы в селах Самарской области

В Самаре из-за долгов за свет может приостановить работу Гуманитарный центр проекта «БлагоДарю», собирающий вещи для нуждающихся. Общественная организация оказалась в сложной ситуации из-за долгов за свет. О коммунальных проблемах проекта журналисту «КП-Самара» рассказала его руководитель Юлия Копылова.

Отключили свет

Помещение под Гуманитарный центр на ул.Венцека, 56 проект «БлагоДарю» получил от городских властей. Волонтеры с помощью средств президентского гранта привели в порядок небольшое помещение в двухэтажном дореволюционном доме и организовали там центр раздачи вещей для нуждающихся. Именно сюда свозится одежда, которую самарцы оставляют в контейнерах в городских ТЦ. А уже отсюда вещи отправляются в деревни региона, где передаются тем, кому они необходимы. Но в начале марта работа центра оказалась под угрозой.

- Мы прекращаем отгрузки за наш счет в сельские поселения, - написала Юлия Копылова на страничке в соцсети. - У нас нет возможности оплатить коммуналку и свет, поэтому мы, возможно, ограничим и работу Гуманитарного центра БлагоДарю. Сейчас позвонили поставщики электроэнергии, ООО «СТП», обещали отключить свет…

Как рассказала Юлия журналисту «КП-Самара», проблемы с коммуналкой у проекта начались, едва открылся Гуманитарный центр.

- У нас во дворе находится бывший завод измерительных приборов, нас подключили по свету и отоплению к его подстанции и котельной. Платежи там гораздо выше, чем в СамГэС и в «Т Плюс», но других вариантов нам не предложили, - сокрушается Юлия Копылова. – Из-за того, что зимой батареи практически не греют, а в помещении работают люди, нам приходится все время держать включенными обогревателями. В результате только за февраль счетчик насчитал за электричество 7800 рублей. На счете у «БлагоДарю»в этот момент было 1100 рублей, плюс мне нужно было оплатить бензин для машины, которая забирает вещи из контейнеров. Но уже в начале марте поставщик заявил мне, что отключает нас, и выполнил свою угрозу.

«Просим подключить нас к городским сетям»

После того, как ситуация получила огласку, свет общественникам включили. Но теперь благотворительному проекту предлагают самостоятельно потянуть провода к альтернативной подстанции.

- На нас вешают обязанность самостоятельно подключиться к трансформаторной подстанции, - говорит Юлия Копылова. - Мы сопротивляемся: это точно не в компетенции НКО кидать электрические провода за свой счет на улице.

Сейчас общественники просят власти найти возможность подключить их к сетям «СамГЭС» и «Т Плюс».

- Мы надеемся, что в этом случае коммунальные платежи будут в разы меньше, - говорит Юлия. – Мы живем только за счет пожертвований обычных горожан, у нас нет ни богатых спонсоров, ни новых грантов. А организация процесса, аренда нескольких Гуманитарных центров в Самаре и селах, коммуналка, зарплата обязательному для НКО персоналу, налоги – все это в итоге выходит в немалую сумму. Только в позапрошлом году стоимость сбора килограмма вещей обходилась в 65 рублей, а в прошлом году на содержание проекта в месяц требовалось около 300 тысяч рублей.

«Комсомолка» отправила запрос в мэрию Самары с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию, однако на момент публикации материала ответ не был получен.

Мы будем следить за развитием событий.

Если вы хотите помочь проекту «БлагоДарю», сделать это можно здесь.