Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество16 марта 2022 10:00

Самарцев напугали письма с требованием расчистить подвалы для оборудования укрытий

Однако в мэрии уверяют, что это обычная плановая работа и оснований для опасений нет
Самарцев напугало требование привести подвалы в порядок

Самарцев напугало требование привести подвалы в порядок

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Жителей Самары напугали письма с требованием расчистить подвалы для оборудования укрытий при чрезвычайных ситуациях. Такие письма управляющие компании и председатели многоквартирных домов получили из районных администраций 14 и 15 марта 2022 года. В мэрии журналисту «КП-Самара» рассказали, почему были разосланы такие письма и стоит ли жителям волноваться.

«Привести подвальные помещения в пригодное состояние»

Грозные письма в адрес управляющих компаний и ТСЖ разослали из районных администраций.

- На основании федерального закона «О гражданской обороне» и письма первого замглавы Самары администрация Самарского района в целях защиты и здоровья проживающих в районе граждан в случае возникновения опасности рекомендует вам привести имеющиеся фонды подвальных помещений и цокольных этажей в состояние, пригодное для использования в качестве укрытий в случае возникновения опасности, - гласит документ за подписью первого замглавы Самарского района (имеется в распоряжении редакции – Прим.Ред.).

Вот такое письмо получили в управляющих компаниях и ТСЖ

Вот такое письмо получили в управляющих компаниях и ТСЖ

О поручении подобных распоряжений сообщили и жители других районов города. Письма мгновенно распространились по общедомовым чатам жителей и не на шутку встревожили горожан.

- Зачем готовить подвалы? Неужели такие варианты просчитывают? – спрашивают друг у друга жители. А некоторые и вовсе признались, что у них началась настоящая паника.

«Работу ведут на постоянной основе»

Однако выяснилось, что эти тревоги напрасны. Как пояснили журналисту «КП-Самара» в Управлении гражданской защиты мэрии Самары, в соответствии с действующим федеральным законодательством на органы местного самоуправления возложены полномочия, в том числе по разработке и реализации планов гражданской обороны и защиты населения.

- Эта работа проводится на постоянной основе,- заверили в мэрии. - Так, например, поддерживается в состоянии готовности муниципальная система оповещения, проводятся учения. Также в рамках реализации плана гражданской обороны регулярно проводятся проверки состояния подвалов и цокольных этажей зданий. В этой связи в адрес руководителей управляющих организаций направлены письма с рекомендациями привести в порядок фонды подвальных помещений.