Премия Рунета-2020
Самара
+28°
Boom metrics
Общество18 марта 2022 7:15

«Транснефть – ТСД» строит будущее и бережет планету

Общество получило награду за сохранение чистоты зеленых насаждений
Сотрудники «Транснефти - ТСД» каждую весну выходят на субботники. Фото: ООО «Транснефть-ТСД».

Сотрудники «Транснефти - ТСД» каждую весну выходят на субботники. Фото: ООО «Транснефть-ТСД».

«Комсомольская правда» - Самара» подвела итоги масштабного конкурса #Экоравновесие за 2021 год. Премия объединила экоответственные предприятия и волонтерские проекты региона. Заслуженную награду на конкурсе получило ООО «Транснефть - Трубопроводная строительная дирекция». Предприятие отметили дипломом «За вклад в сохранение чистоты зеленых территорий города Самары».

Встречать весну - на субботнике!

Жюри конкурса высоко оценило большие ежегодные субботники в Ботаническом саду Самары, которые «Транснефть - ТСД» проводит с 2016 года. Волонтеры компании помогают поддерживать чистоту уникального для Самары уголка природы, где ученые выращивают 3,5 тысяч видов растений. В прошлом году силами сотрудников «Транснефти - ТСД» удалось облагородить Каштановую аллею Ботанического сада.

- Эти выезды уже стали доброй традицией для нашего коллектива, мы выходим на субботник с семьями, с детьми, - рассказала начальник службы общественных коммуникаций ООО «Транснефть - ТСД» Елена Штраус. - Пока мужчины таскают бревна, девушки и дети собирают опавшие листья и мусор. После каждого субботника мы вывозим из Ботанического сада несколько грузовиков мусора, и каждый может наглядно убедиться, что его труд принес пользу. В этом году мы настроены продолжать помогать Ботаническому саду и готовы встречать весну - на субботнике!

Сохраняя тюльпаны и ирисы

Специалисты «Транснефть - ТСД» заботятся о сохранении зеленых насаждений не только на общественных мероприятиях, но и по долгу службы. Еще на этапе подготовки к строительным работам проводятся инженерно-экологические изыскания, которые позволяют выявить экземпляры редких растений, занесенные в Красную книгу. Их пересаживают за пределы полосы строительства, в подходящие условия для произрастания.

- Только в этом году мы планируем сохранить и пересадить на новое место более 3,5 тысяч тюльпанов Шренка и 159 ирисов, - рассказала Елена Штраус.

Все под контролем

От Брянска и Новороссийска до Елабуги и Челябинска ежедневно кипит работа по строительству и ремонту отдельных участков трубопроводов - в строгом соответствии с природоохранным законодательством. Предприятие проводит экологический мониторинг, охватывающий все этапы строительства или реконструкции - от разработки проектных решений до сдачи объекта заказчику.

- Мониторится все - состояние атмосферного воздуха, почвы, подземных и поверхностных вод, донных отложений, растительности, - рассказывает Елена Штраус. - Это позволяет точно рассчитать параметры воздействия, спрогнозировать изменение экологической обстановки и составить план компенсационных мероприятий.

Забота о земле и воде

К восстановлению природной среды нефтепроводчики относятся очень тщательно. После того, как строительные работы завершаются, проводится рекультивация земель. Только в 2021 году силами ООО «Транснефть - ТСД» было рекультивировано более 3 тысяч га, еще 2 тысячи га планируют восстановить в 2022-м.

В рамках экологических компенсационных мероприятий «Транснефть - ТСД» каждый год выпускает в водоемы сотни тысяч мальков ценных рыб. Выпуск рыбы проходит под наблюдением специалистов территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству и специализированных рыбоводных организаций. В этом году в плавание отправятся более 800 тысяч маленьких стерлядок, осетров, сазанов и толстолобиков, а всего за восемь лет работы компания выпустила в водоемы около 8,5 миллиона мальков!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Сызранском НПЗ объяснили, какой вклад вносят в чистое будущее планеты

Одной из главных задач на предприятии считают сохранение окружающей среды для будущих поколений (подробнее)

Сохраняем #Экоравновесие: «КП» - Самара» подвела итоги масштабной экологической премии за 2021 год

«КП» - Самара» подвела итоги масштабной экологической премии за 2021 год (подробнее)

Новокуйбышевский НПЗ держит курс на экологию

Предприятие внедряет «зеленые» технологии на производстве и развивает (подробнее)

На Новокуйбышевском заводе масел и присадок прививают экопривычки и взрослым, и детям

Заслуженной наградой за эту работу для НЗМП стал диплом конкурса #Экоравновесие (подробнее)