Премия Рунета-2020
Самара
+10°
Boom metrics
Общество12 апреля 2022 14:57

Самарцы просят запретить гидроциклам и катерам подъезжать к пляжу на ул. Советской Армии

Для этого нужно изменить постановление Губернской думы
Самарцы просят запретить гидроциклам и катерам подъезжать к пляжу на ул. Советской Армии.

Самарцы просят запретить гидроциклам и катерам подъезжать к пляжу на ул. Советской Армии.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Самарцы просят запретить гидроциклам и катерам подъезжать к пляжу на ул. Советской Армии. Для этого требуется внести изменения в региональные нормативные документы, однако ответственные ведомства не спешат откликаться на просьбу горожан. Жители обратились за помощью к депутату Госдумы Александру Хинштейну.

"Неужели надо дождаться трагедии?"

Коллективную петицию написали жители многоэтажек и частных домов, расположенных на участке между 3-й просекой и ул. Советской Армии. Они пожаловались, что автомобилисты постоянно заезжают не только на сам пляж, но и в Волгу, моют и заправляют машины прямо на берегу, беззастенчиво паркуются под знаком "парковка запрещена".

- Я даже не говорю о том, что многочисленные отдыхающие летом шумят ночи напролёт и оставляют после себя груды мусора, которые потом убираем мы, местные жители. Но рядом расположен пансионат "Волжский зори", поэтому на нашем пляже много детей на инвалидных колясках. Отдыхающие так загромождают все машинами, что проехать на коляске совершенно нереально, - сетует местная жительница Юлия Батраева. - Да и в воде купаться откровенно опасно - гидроциклы и катера подъезжаю близко к берегу. Неужели нужно дождаться, чтобы случилась трагедия?

Точка пересечения Волги

Причина проблем - в том, что буквально в двухстах метрах от официального пляжа находится причал и одна из немногих утверждённых в Самаре точек пересечения Волги. Кроме того, ситуацию сильно ухудшила активная застройка Пятой просеки в последние годы. Еще в 2009 году было принято постановление Самарской Губернской думы, регламентирующее, в том числе, место причаливания моторных лодок и гидроциклов к берегу, - объясняет местный житель Вячеслав Яковлев. - Но это было до активной застройки Октябрьского района. Сейчас ситуация изменилась. Мы убеждены, что суда не должны подходить к пляжу ближе, чем на 550 - 650 м. Сегодня эта норма составляет всего 250 м. Сейчас людей стало в разы больше, пляжная зона растет во все стороны, в том числе, в сторону причала.

"Буду просить МЧС о содействии"

Жители провели все геодезические замеры и предложили альтернативное место, куда можно было бы перенести причал и точку пересечения Волги. С этой просьбой они обращались во все ответственные ведомства, в том числе в МЧС, однако откликаться никто не спешит. Александр Хинштейн пообещал подключиться к решению вопроса.

- Если возможность переноса действительно есть, то буду просить МЧС о содействии, а Самарскую губернскую думу - о внесении необходимых изменений в нормативные акты, - отметил Александр Хинштейн.

"Комсомолка" будет следить за развитием событий.