Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество12 апреля 2022 9:00

Перспективные IT-специальности и лучшее экономическое образование: в СГЭУ прошел День открытых дверей

10 апреля несколько сотен будущих абитуриентов посетили СГЭУ
Будущие абитуриенты и их родители собрались в просторном актовом зале университета. Фото: Александра Макурина

Будущие абитуриенты и их родители собрались в просторном актовом зале университета. Фото: Александра Макурина

В воскресенье, 10 апреля, в Самарском государственном экономическом университете прошел ежегодный День открытых дверей. Несколько сотен будущих абитуриентов познакомились с новинками образовательного процесса и приемной кампании, узнали о количестве бюджетных мест на специальностях в этом году и задавали вопросы врио ректора, представителям кафедр и ответственным секретарем приемной комиссии. Журналист «КП-Самара» побывал в альма-матер лучших экономистов города, пообщался с поступающими и их родителями, а также постарался найти ответ на всех волнующий вопрос: почему именно на СГЭУ остановили свой выбор самые перспективные умы нашей области?

Будущие абитуриенты начали собираться у главного корпуса СГЭУ с раннего утра. Их здесь встречали студенты и сотрудники вуза, участникам Дня открытых дверей раздавали яркие буклеты с информацией о предстоящем наборе. Современное помещение основного учебного здания СГЭУ сразу пришлось по вкусу школьникам и их родителям. Просторный актовый зал легко вместил несколько сотен людей, после чего началась основная часть мероприятия.

Выступления спикеров школьники и их родители слушали с нескрываемым интересом. Фото: Александра Макурина

Выступления спикеров школьники и их родители слушали с нескрываемым интересом. Фото: Александра Макурина

ИТ-направления набирают популярность

Перед будущими абитуриентами выступил врио ректора вуза, представители самых популярных кафедр и ответственный секретарь приемной комиссии. Поступающим рассказали не только о количестве бюджетных мест, но и о многих других способах учиться бесплатно, гарантировать трудоустройство по окончанию ВУЗа или даже получить опыт работы во время обучения. Например, со Сбербанком и ВТБ, которые выступают партнерами направления «Экономика», студенты смогут учиться в банковской школе, пройти оплачиваемую стажировку и получат возможность трудоустройства в компанию после окончания СГЭУ. ГУ МВД по Самарской области стало куратором направления «Юриспруденция», а ООО «Поляна» займется студентами направления «Сервис». Поступающим показали и яркий ролик о внеучебной деятельности СГЭУ, ведь творчество — неотъемлемая часть жизни студентов главного экономического университета Самары.

Преподаватели университета провели лекции об образовательных программах, реализуемых в СГЭУ. Фото: Александра Макурина

Преподаватели университета провели лекции об образовательных программах, реализуемых в СГЭУ. Фото: Александра Макурина

Особый акцент спикеры сделали на новых перспективных направлениях. Подробнее рассказала врио ректора Самарского государственного экономического университета Елена Кандрашина:

— Сегодня отрасль ИТ-специальностей одна из самых перспективных и быстроразвивающихся в России. Даже суровые последствия западных санкций в свете нынешних событий не замедлили развитие информационных технологий в России, а наоборот открывают все больше и больше новых горизонтов для ИТ-специалистов. Введенные государственные меры по поддержке ИТ-компаний, становятся хорошим стимулом для дальнейшего развития отрасли, а значит и растет спрос на молодых специалистов, получивших качественное профессиональное ИТ-образование, — рассказала Елена Кандрашина. — Для приема абитуриентов в 2022-2023 учебном году в СГЭУ на направление «Прикладная информатика», где ведется подготовка высококвалифицированных ИТ-специалистов, было выделено 100 бюджетных мест по программам бакалавриата и 16 бюджетных мест по программам магистратуры.

Представители профсоюзной организации университета рассказали о бонусах для студентов. Фото: Александра Макурина

Представители профсоюзной организации университета рассказали о бонусах для студентов. Фото: Александра Макурина

Подать документы в этом году, как и в прошлом, можно с 20 июня. Сделать это можно 5 способами, но эксперты ВУЗа рекомендуют делать это лично в приемной комиссии, чтобы можно было задать важные и актуальные вопросы консультантам. Для этого необходимо принести с собой паспорт, документ об образовании, СНИЛС, 4 фотографии формата 3:4 и документы, подтверждающие льготы и достижения. Тем не менее, документы можно подать через личный кабинет абитуриента на главной странице сайта СГЭУ, отправить заявление обычной или электронной почтой. Также можно воспользоваться специальным сервисом на сайте Госуслуги. Всего подать документы возможно только в 5 вузов, в СГЭУ это можно сделать сразу на 3 разных направления.

«За детьми — наше будущее»

Самые заинтересованные из будущих абитуриентов разошлись после основной торжественной части в актовом зале не по домам, а по аудиториям, где руководители направлений и преподаватели рассказывали о предстоящем обучении. Нам удалось побывать на небольшой лекции, где рассказывалось об образовательных программах, реализуемых в институте национальной и мировой экономики СГЭУ, о нюансах сдачи ЕГЭ по английскому языку, стажировках, а любой желающий мог задать вопросы.

Самые заинтересованные из будущих абитуриентов разошлись после основной торжественной части в актовом зале не по домам, а по аудиториям. Фото: Александра Макурина

Самые заинтересованные из будущих абитуриентов разошлись после основной торжественной части в актовом зале не по домам, а по аудиториям. Фото: Александра Макурина

После окончания мероприятия, журналист «КП-Самара» пообщался с будущими абитуриентами, которые планируют поступать в СГЭУ в этом и следующем году.

— День открытых дверей прошел просто замечательно. Если раньше думала о поступлении в другие вузы, то сегодня точно остановила свой выбор именно на СГЭУ, — рассказала ученица 11 класса Вероника Кузнецова, которая готовится поступать в ВУЗ в этом году.

Из опрошенных журналистом будущих абитуриентов, все положительно отозвались о Дне открытых дверей, задавали вопросы спикерам, в целом вели себя очень активно и заинтересованно. Родители многих абитуриентов тоже отметили высокий уровень организации мероприятия.

— Мы уверены, что наш сын будет поступать именно в СГЭУ, потому что здесь есть перспективное направление «Прикладная информатика». Мы, конечно, рассматривали и другие вузы, но профессионализм преподавательского состава «Планового» (СГЭУ — бывший Куйбышевский плановый институт — прим.ред.) вызывает настоящий восторг. За детьми — наше будущее, поэтому выбор вуза для нашей семьи очевиден: дочь уже учится здесь на экономике, да и сами мы его заканчивали, — поделились своей радостью родители абитуриента Петр и Елена Борисовы.

Люди собирались в здании университета с раннего утра воскресенья. Фото: Александра Макурина

Люди собирались в здании университета с раннего утра воскресенья. Фото: Александра Макурина

День открытых дверей в СГЭУ в этом году прошел с небывалым масштабом, насыщенной и яркой программой, а также с ответами на все волнующие вопросы. Давайте пожелаем будущим абитуриентам хорошо сдать все экзамены и поступить в ВУЗ мечты.