Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
Общество29 апреля 2022 6:17

В Самаре собирают помощь для девочки, которая страдает от тяжелой болезни Краббе

Родителям в течение нескольких недель необходимо собрать необходимую сумму для оплаты дорогостоящего лечения
Лиза Куцева страдает от тяжелой и редкой болезни Краббе, которая требует дорогостоящего лечения. Фото: Благотворительный фонд «Алёша

Лиза Куцева страдает от тяжелой и редкой болезни Краббе, которая требует дорогостоящего лечения. Фото: Благотворительный фонд «Алёша

Лиза — любимый и долгожданный ребёнок. Ее рождение стало чудом, потому что ее маме многие годы ставили страшный диагноз — бесплодие. Но вопреки прогнозам врачей, беременность протекала легко, роды были естественными, а врачи не обнаружили никаких патологий у младенца. Девочка спокойно росла и развивалась, у неё было самое обычное детство. Единственное, что омрачило ее тогда еще беззаботную жизнь — уход папы из семьи.

В ноябре 2021 года Лиза упала и сильно ударилась. Мама увидела, что дочка не споткнулась, а просто упала на ровном месте. Тогда женщина решила показать Лизу неврологу. Специалисты Тамбовской детской больницы провели полное углубленное обследование и обнаружили редчайшую генетическую болезнь Краббе.

ПОМОЧЬ ЛИЗЕ

Еще полгода назад девочка была абсолютно здоровой. Недуг никак себя не проявлял. За последние несколько месяцев у Лизы полностью парализовало половину тела, она не ходит и почти ничего не видит. Чтобы ее спасти есть всего 3 недели. После этого прогрессирующую болезнь уже будет не остановить.

Когда папа Лизы узнал о тяжелой болезни дочери, то практически сразу вернулся. Сейчас мужчина проводит с ней все свое время: он везде носит дочку на руках, потому что она уже не может ходить, а также пересказывает ее любимые мультфильмы, ведь она уже не может смотреть их самостоятельно.

ПОМОЧЬ ЛИЗЕ

При болезни Краббе нарушается выработка ферментов. Это приводит к разрушению миелиновых оболочек нервных волокон, и они уже не могут передавать импульсы. Ребенка полностью парализует, он слепнет, а интеллект угасает. Сначала наступает вегетативное состояние, а потом и смерть. Но всего это можно избежать.

На дорогостоящее лечение родителям девочки нужно собрать 28 140 000 рублей. Фото: Благотворительный фонд «Алёша

На дорогостоящее лечение родителям девочки нужно собрать 28 140 000 рублей. Фото: Благотворительный фонд «Алёша

Лизу спасет трансплантация пуповинной крови — донорские клетки помогут в выработке нужного фермента. Но лечение необходимо провести в ближайшие недели, пока девочку не парализовало окончательно, и болезнь не затронула интеллект. Родители обратились к специалистам в израильской клинике Хадасса, где накоплен огромный опыт лечения детей с редкими заболеваниями. Лизу готовы принять уже сейчас, ей подобрали донорский материал, но сначала нужно оплатить огромный счёт за лечение — 28 140 000 рублей.

ПОМОЧЬ ЛИЗЕ

Собрать такую сумму самостоятельно и в такие сжатые сроки родителям Лизы не под силу. У них нет дорогостоящего имущества, которое можно было бы продать: единственное жилье в ипотеке, а зарплаты скромные. Без поддержки им ни за что не справиться.

Спасти Лизу помогает благотворительный фонд «Алеша». Уже объявлен срочный сбор. На данный момент удалось собрать 20% от нужной суммы. Но для проведения необходимой операции необходимо внести предоплату в клинику в полном размере.

Сделайте пожертвование может каждый любым удобным способом на сайте фонда «Алеша». Помогите Лизе попасть на спасительную операцию. Помогите девочке победить страшную болезнь!

ПОМОЧЬ ЛИЗЕ