
Фото: Яна ГУСАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
День весны и труда в этом году выдался довольно ветреный и холодный, но это не стало поводом оставаться дома. Многие разъехались за город на дачи со своей семьей открывать сезон шашлыков и вечерних посиделок у костра. Тем, кто остался в городе тоже не пришлось скучать. В городе были организованы 2 площадки для проведения праздничного мероприятия. С 9:00 до 12:00 на Аллее Трудовой Славы располагались специальные площадки, рассказывающие об истории заводов и предприятий, эвакуированных в "запасную столицу" в годы Великой Отечественной войны. С 17:00 в парке имени 50-летия Октября прошел праздничный концерт «Город трудовой доблести» с участием самарских коллективов. Вторая площадка проведения 1 мая была в центре. На площади Куйбышева был организован масштабный квест #ВстречайПервомай, который включал в себя 40 станций, посвященных разным профессиям. Участие в квесте приняли многие предприятия, на которых сегодня трудятся самарцы. Вход на площадь традиционно на все массовые мероприятия осуществлялся через рамки металлодетектора для безопасности горожан. Начать прохождение квеста можно было с любой станции с 17:00 до 20:00. Участникам выдавался один маршрутный лист на семью с картой расположения локаций, прохождение станции помечалось печатью.

Фото: Яна ГУСАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
На станции участников встречали работники разных сфер, в игровой форме можно было представить себя роли определенной процессии: машинистом, спасателем, пожарником, продавцом, врачом, географом, актером, водителем, строителем, поваром и др. В основном участвовали дети, но станции были настолько увлекательные, что взрослые тоже были не против попробовать себя в разных профессиях, например, научиться накладывать швы, брать интервью, переворачивать в воздухе блины, сделать своими руками скворечник, примерить одежду спасателя или найти на небе созвездия. Кстати, среди станций были необычные профессии как банщик, астроном, кинолог. О многих из них маленькие участники даже не знали и поэтому с интересом слушали и проходили задания.

Фото: Яна ГУСАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
С 18:00 на главной сцене начался праздничный концерт «Встречай Первомай!» с участием самарских коллективов. Погода под вечер стала особенно прохладной и поэтому зрители радостно пританцовывали под авторские песни молодых групп, поддерживая их бурными аплодисментами. Главным исполнителем стала группа самарских ребят «Вместе». Несмотря на большое количество народа на площади, атмосфера была очень дружеской и теплой, особенно это стало понятно, когда произошли технические неполадки со звуком и зрители вместе с ведущими хором запели старую добрую песню «Катюша». В этот момент, я думаю, каждый ощутил дух народного единства и гордость за свою страну, ведь на праздники говорили в том числе о нынешней ситуации, могуществе и стойкости русского народа перед любыми трудностями.

Фото: Яна ГУСАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
Тем временем, участники квеста до 20:15 приносили свои результаты прохождения квеста в специальный пункт приема, обозначенный на маршрутном листе. И с 20:30 на главной сцене площади Куйбышева были разыграны случайным методом три туристические поездки на двоих по городам трудовой доблести России.

Фото: Яна ГУСАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
Праздничное мероприятие Весны и Труда завершилось громким салютом, который запустили в 21:30 в Парке имени 50-летия Октября. Салют длился около 10 минут. Несколько сотен самарчан приехали увидеть своими глазами яркое световое шоу и проникнуться атмосферой первомайского праздника.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Салют в Самаре на 1 мая 2022 года: где и во сколько смотреть, онлайн-трансляция
Салют в Самаре на 1 мая 2022 года прогремит в парке Металлургов (подробности)