Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество4 мая 2022 9:30

В Самаре кот похудел на шесть кило за две недели в квартире с мертвым похитителем

Сейчас зоозащитники пытаются спасти жизнь несчастному животному
Котик перенес немало испытаний. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Котик перенес немало испытаний. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Чудовищная история произошла в Самаре. Ухоженного домашнего кота Сяму, любимца всей семьи, похитили и заперли в чужой квартире. После того, как ее владелец скончался, кот провел в квартире с мертвецом две долгие недели. За это время животное похудело на шесть килограмм. К счастью, котика удалось вызволить из заточения и сейчас за его жизнь борются неравнодушные самарцы. Зоозащитница Елена Айхлер рассказала подробности журналисту «КП-Самара».

«Бил даже собак»

Кота Сяму в поселке Управленческий в Самаре знают многие. Огромный восьмикилограммовый котяра, любимец всей семьи, вольготно жил в частном доме, нередко ходил гулять на улицу, но всегда возвращался обратно.

- Большой, свирепый, он чувствовал себя на улице хозяином и бил даже собак, - рассказывают местные жители. – Его тут многие знали. Поэтому в феврале, когда хозяева поняли, что кот пропал, на поиски поднялся весь микрорайон.

Сяма был любимцем всей семьи. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Сяма был любимцем всей семьи. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Ситуация осложнялась тем, что хозяева кота переезжали за границу. Сроки отъезда подходили все ближе, а найти Сяму так и не получалось. В конце концов и хозяева, и волонтеры, помогающие в поисках, смирились и решили, что котика загрызли собаки.

«Схватил и утащил в «берлогу»

Однако история получила неожиданное продолжение. Пару месяцев спустя жители одной из квартир в доме в соседнем квартале почуяли неладное. Почуяли – в буквальном смысле слова: людей стала не на шутку беспокоить вонь из соседней квартиры. В конце концов соседи не выдержали, вызвали участкового и вскрыли дверь подозрительного жилища. И обнаружили там уже начавший разлагаться труп мужчины… и тощего изуродованного Сяму.

- Полиция сказала, что, судя по состоянию трупа, он пролежал там как минимум две недели, - рассказала Елена Айхлер журналисту «КП-Самара». – В квартире царил неимоверный беспорядок, настоящая свалка. Соседи рассказали, что здесь жил странный мужичок, на вид - настоящий бомж, тащил все домой с помойки. Судя по всему, он увидел на улице Сяму, схватил и утащил к себе в «берлогу».

За время заточения в квартире похитителя бедный кот похудел на шесть килограмм. Фото: предоставлено "КП-Самара"

За время заточения в квартире похитителя бедный кот похудел на шесть килограмм. Фото: предоставлено "КП-Самара"

За время, проведенное в жилище похитителя, котик изрядно настрадался.

- Из красивого толстого восьмикилограммового кота он превратился в больную пушинку. Сейчас Сяма весит всего два килограмма, - рассказывает Елена. - У него оказалась срезана половина носа, чем-то облито тело, то ли кислотой, то ли кипятком, шкура вся светится под лампой – лишай, грибок….

Сейчас зооволонтеры нашли для Сямы передержку и продолжают борьбу за его жизнь. Лечение предстоит долгое, но неравнодушные самарцы уверены – у кота боевой характер, и он обязательно выкарабкается. А вот прежние хозяева хотя и опознали кота по фото и подтвердили, что это действительно он, забрать любимца к себе уже не смогут – уехали в другую страну. Так что зоозащитникам предстоит искать Сяме новый дом.

Если вы хотите помочь в лечении Сямы, сделать это можно здесь.