Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество16 мая 2022 8:30

Тихо, пусто и печально: как выживают самарские кинотеатры в постсанкционной реальности

Самарцам показали, что сейчас происходит в местных кинотеатрах
Пустые коридоры в кинотеатрах

Пустые коридоры в кинотеатрах

Фото: Яна ГУСАРОВА

Весна в этом году принесла печальные новости для любителей классики зарубежных блокбастеров. Студия Warner Bros отменили показ фильма «Бэтмен» за день до премьеры. Этот фильм особенно сильно ждали и потому новость вызвала больше всего обсуждения. Позже эти ряды пополнила компания Disney, которая приостановила прокат фильмов на территории России из-за сложившейся ситуации на Украине и отменила показ мультфильма Pixar «Я краснею», кинокомикс "Морбиус" от киностудии Sony Pictures, а также голливудские корпорации Universal и Paramount Pictures ушли с экранов в России. Журналисты «КП-Самара» решили проверить, как это сказалось на реальном существовании самарских кинотеатров, что сегодня там можно посмотреть и ходят ли туда самарцы.

Все меньше и меньше людей

Первой точкой проверки стал кинотеатр Zoom Cinema в торговом центре «Эль Рио». На часах 19:00, будний день. Обычно в это время большинство людей уже закончили свой трудовой день и многие из них проводят свой досуг за просмотром кино. Проходя, мимо футкорта, я заметила небольшую толпу и отправилась по направлению кинотеатра. Издалека увидела несколько людей, выходящих из зала. Пока я несколько секунд рассматривала диванчики, увешанные надписями «Дистанция 1,5 метра», доставшиеся нам после covid 19, заметила, что люди исчезли. Недолго думая, я подошла к кассиру и немного его разговорила:

-Я смотрю, у вас людей совсем нет. Сократилась посещаемость после ухода из России голливудских кинокомпаний?

-Да, посещаемость стала намного меньше. Для некоторой категории людей, поход в кино — это развлечение и проведение досуга, они всегда найдут, что посмотреть. Но чаще всего люди целенаправленно ждут определенный фильм и идут его посмотреть в кино на большом экране. И основная часть популярных фильмов от компаний, которые ушли с рынка.

-Насколько примерно сократились продажи после марта, когда стало известно, что долгожданные премьеры не выйдут?

-Наверное, больше чем на 50%.

-Стоимость билетов понизилась на фоне этой ситуации?

-Нет, может даже стала немного выше или примерно так же.

Довольно странно, как мне показалось. Я была уверена, что цены на билеты стали ниже, чтобы привлечь посетителей. Хотя, возможно, небольшое повышение хоть как-то может спасти текущую ситуацию, ведь это огромные потери для бизнеса кинопоказа, учитывая, что цифры примерные.

Зрители в кино не спешат

Зрители в кино не спешат

Фото: Яна ГУСАРОВА

Надежда на российское

Что же, видимо последние 2,5 года не пощадили киноиндустрию. Но, не теряя надежд увидеть отголоски старой реальности, я отправилась в торговый центр «Парк Хаус» в Синема парк. Небольшой, но довольно популярный магазин для местных жителей этого района. Зайдя внутрь и оглядывая 3 этаж, я поняла, что надежды уже нет. Кажется, ситуация здесь еще хуже. Абсолютно пустой кинотеатр, в котором нет людей, кроме одинокого кассира. Зона гардероба не функционирует. По словам работника, показатели продаж и посещаемости не более утешительны.

При этом в расписании кинотеатра пустых окон нет. Здесь показывают российское кино «Артек. Большое путешествие», «Флешбек», и различные мультфильмы.

К сожалению, сейчас самарские кинотеатры переживают не самые лучшие времена. Как отмечают эксперты, в качеств альтернативы голливудским блокбастерам могут выступить российские громкие премьеры. И их уже становится больше. Кстати, сейчас в прокате вышла премьера фильма от российского производителя «1941. Крылья над Берлином». Прекрасный военный фильм про настоящих героев и их подвиге. Именно то, что нужно в наше время! А впереди – новое кино «Узник» - болливудский блокбастер об истории осужденного преступника, который вынужден помогать полиции, чтобы впервые в жизни увидеть свою дочь.