Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Общество24 мая 2022 5:00

Самаранефтегаз построил в Отрадном новый корпус Детской школы искусств

Нефтяники профинансировали также масштабную реконструкцию основного здания ДШИ
Просторные классы нового здания позволят ребятам не ограничиваться в творчестве. Фото: АО «Самаранефтегаз»

Просторные классы нового здания позволят ребятам не ограничиваться в творчестве. Фото: АО «Самаранефтегаз»

Самаранефтегаз (дочернее общество НК «Роснефть») реализовал очередной крупный социальный проект. Благодаря нефтяникам, здание детской школы искусств полностью обновилось вследствие реконструкции, а в дополнение к нему вырос новый трехэтажный корпус, рассчитанный на обучение 150 ребят. Школа десятки лет развивает в юных отрадненцах различные таланты - дети учатся игре на фортепиано, струнных и духовых инструментах, хореографии и декоративно-прикладному творчеству. Сейчас они будут заниматься искусством в более комфортных условиях: художественные направления обучения получили собственный корпус с выставочным залом и кабинетами, где ребята будут изучать скульптуру, рисунок, станковую композицию. Этот «филиал» храма творчества расположен в историческом центре нефтяной столицы Самарской области - это значит, что до него будет легко добраться из любой точки Отрадного. Школа соседствует с множеством объектов культуры, которые послужат дополнительными источниками вдохновения для юных художников и архитекторов.

Новый корпус Детской художественной школы украшает исторический центр Отрадного. Фото: АО «Самаранефтегаз»

Новый корпус Детской художественной школы украшает исторический центр Отрадного. Фото: АО «Самаранефтегаз»

Искусство для всех

Еще на этапе проектирования нового объекта особое внимание уделили не только комфорту и безопасности учеников и посетителей, но и доступности образовательного учреждения. Для обеспечения безбарьерной среды, на входе в школу и всех этажах установлены специальные лифты для маломобильных граждан, здание оснащено кондиционерами и современной противопожарной системой. Учебный процесс будет проходить в кабинетах живописи рисунка, станковой и декоративной композиции, оборудованных по самым современным образовательным стандартам.

- Совместные проекты с городом Отрадный наше предприятие реализует уже 15 лет. Рады, что у нас получилось создать комфортные и безопасные условия для обучения растущих талантов, - отметил заместитель генерального директора по перспективному планированию и развитию производства АО «Самаранефтегаз» Олег Гладунов. - Помимо реконструкции Детской школы искусств, среди крупных проектов, воплощенных в жизнь в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией «Роснефть» и правительством Самарской области, - ремонт детского оздоровительного лагеря «Остров детства», реконструкция Парка культуры и отдыха и приобретение колеса обозрения, обустройство сцены на городской площади, покупка звукового, светового, видеопроекционного оборудования и сценических костюмов для ДК «Россия», микроавтобуса для учреждений культуры и строительство ледового катка «Роснефть-Арена».

Коридоры Детской школы искусств радуют посетителей лучшими работами его учеников и выпускников. Фото: АО «Самаранефтегаз»

Коридоры Детской школы искусств радуют посетителей лучшими работами его учеников и выпускников. Фото: АО «Самаранефтегаз»

Второе рождение школы

Основное здание детской школы искусств после реконструкции не узнать. На средства Самаранефтегаза здесь провели проектно-изыскательные работы, перенесли инженерные сети, заменили кровлю, оконные и дверные проемы. Ученики и преподаватели признаются - теперь в любимую школу стало ходить еще приятнее.

- Сегодня в нашем городе произошло поистине замечательное событие, - улыбается исполняющая обязанности главы городского округа Отрадный Оксана Зеленская. - Нашей художественной школе больше 30-ти лет, но только сейчас у нее появилось свое собственное здание. Новый храм детского творчества действительно важен для нашего города, он откроет множество возможностей для развития молодых дарований. Этот ответственный проект реализован с помощью нашего главного социального партнера - компании «Самаранефтегаз».

Отрадный - город, рожденный черным золотом - постоянно находится в сфере внимания нефтяников. Но не он один. При поддержке АО «Самаранефтегаз» в губернии ежегодно реализуется более 70 значимых проектов. Они направлены на улучшение социальной инфраструктуры региона, развитие образования, культуры и спорта. Особая забота - подрастающему поколению. Ведь именно от качественного образования и счастливого детства ребят зависит кадровый потенциал предприятия. А значит, и его будущие успехи!