Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество24 мая 2022 9:20

Harley-Davidson, квартира в Италии и домик в Швейцарии: сколько миллионов заработали министры Самарской области

В Самарской области министры отчитались о заработанных миллионах и купленных коттеджах
Самарские чиновники хорошо заработали в 2021 году

Самарские чиновники хорошо заработали в 2021 году

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самарской области министры отчитались о заработанных за 2021 год миллионах и имеющемся имуществе. Официальные декларации о доходах опубликовали руководители всех самарских министерств. Журналисты «КП-Самара» изучили документы и выяснили, у кого из министров доход оказался самым высоким, а кто, напротив, живет на одну зарплату. Заглянули и в список имущества должностных лиц, нашли немало интересного.

Заработал 113,9 миллионов за год

Самыми большими доходами по итогам 2021 года может похвастаться министр строительства Самарской области Николай Плаксин. За год он заработал аж 113,9 миллионов рублей. При этом имущества у главы минстроя практически нет – задекларирован только автомобиль «Мерседес Бенц». Ни квартир, ни коттеджей, ни земельных участков! Правда, министр указал, что пользуется двумя квартирами площадью 70 кв. метров и 180 кв. метров.

Николай Плаксин в 2021 году заработал больше других самарских министров. Фото: samregion.ru

Николай Плаксин в 2021 году заработал больше других самарских министров. Фото: samregion.ru

Вторую строчку рейтинга самых высокодоходных министров Самарской области в прошлом году занял глава министерства энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов. Он заработал 23,79 миллиона рублей. Деньги министр предпочитает вкладывать в недвижимость – в списке имущества фигурирует три земельных участка, дача, два дома, две квартиры, четыре нежилых помещения, автомобиль Тойота Ленд Крузер, мотоцикл Harley-Davidson и три прицепа. Однако выяснилось, что в семье министра главный добытчик вовсе не он – супруга Александра Мордвинова за 2021 год заработала втрое больше – 73 миллиона рублей. В пользовании у дамы – два автомобиля «Порше», гидроцикл и катер, а в списке имущества – земельный участок, две квартиры и семь нежилых помещений.

Александр Мордвинов заработал втрое меньше супруги. Фото: samregion.ru

Александр Мордвинов заработал втрое меньше супруги. Фото: samregion.ru

Жена заработала вдвое больше

Тройку самых бедных по итогам 2021 года министров Самарской области возглавляет глава министерства социально-демографической и семейной политики Регина Воробьева. Она задекларировала 2,8 миллиона рублей годового заработка, земельный участок в 8 соток и две квартиры в собственности.

Следующий в списке – министр спорта Сергей Кобылянский. Он заработал за 12 месяцев всего 3 миллиона рублей, в собственности у чиновника – только гараж и «Мицубиси Паджеро». Хорошо, что у его супруги есть квартира в 38,5 квадратных метров и доход в 460 тысяч в год.

Регина Воробьева заработала меньше всех из министров региона. Фото: samregion.ru

Регина Воробьева заработала меньше всех из министров региона. Фото: samregion.ru

Хорошим подспорьем в семейном бюджете является и заработок супруги министра промышленности и торговли Андрея Шамина. Сам министр за год заработал всего 3,87 миллиона рублей, а вот его супруга – все семь миллионов. В собственности у пары дача 6 соток, жилой дом 167 квадратных метров и квартира 77 кв.м. У супруги министра дополнительно имеется отдельная квартира и автомобиль «Хундай Санта Фе».

Домик в Швейцарии, квартира в Италии

Большинство самарских министров показали годовой доход в пределах 4-6 миллионов рублей. Глава минсельхоза Николай Абашин заработал 4 миллиона рублей, глава минздрава Армен Бенян – 4,4 миллиона, глава минтруда Ирина Никишина – 4,3 миллиона, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин - 4,5 миллиона.

Министр культуры Татьяна Мрдуляш заработала за год всего 4,7 миллиона рублей. Однако список имущества дочери Ольги Голодец впечатлят. У Татьяны Павловны в индивидуальной или долевой собственности три земельных участка, три дома и четыре квартиры. В их числе половина дома в Швейцарии и треть квартиры в Италии. Ездит глава минкультуры на «Тойота Рав 4».

У Татьяны Мрдуляш обнаружилась зарубежная недвижимость. Фото: samregion.ru

У Татьяны Мрдуляш обнаружилась зарубежная недвижимость. Фото: samregion.ru

Глава минэкономразвития Дмитрий Богданов за год заработал 5,4 миллиона, министр управления финансами Андрей Прямилов – 4,8 миллиона, глава департамента информационных технологий Константин Пресняков – 5,1 миллиона рублей.

Ретро-Волга, «Лада Веста» и «Ауди»

Председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов заработал побольше, чем основная часть министров – в декларации обозначен доход в 12,6 миллионов рублей, два земельных участка, два гаража и два жилых дома, а также автоприцеп и катер. У супруги Виктора Владиславовича имеется квартира и два автомобиля – БМВ и Газ-21.

А вот зампредправительства Александр Фетисов за год заработал в полтора раза меньше - 7,3 миллиона рублей. В собственности у Александра Борисовича – автомобиль TOYOTA LAND CRUISER 200, земельный участков шесть соток, совместная с супругой квартира в 150 квадратных метров и доли в трех нежилых помещениях.

Зампредседателя Правительства Наталья Катина заработала еще меньше – всего 5,3 млн рублей. Зато в собственности у чиновницы автомобиль AUDI Q3, два земельных участка и два жилых дома.

Напомним, губернатор Дмитрий Азаров за год заработал 11,3 миллиона рублей, в собственности имеет «Лада Весту», две квартиры, участок, дом, гараж и кладовку.