Boom metrics
Общество26 мая 2022 10:20

Другой взгляд на город: откуда открываются необычные виды на достопримечательности в Самаре

Показываем, в какие дворики нужно зайти, чтобы увидеть известные городские достопримечательности с необычного ракурса [фото]
Фотограф «КП-Самара» в поисках необычных ракурсов на известные городские достопримечательности исследовала самарские дворики.

Фотограф «КП-Самара» в поисках необычных ракурсов на известные городские достопримечательности исследовала самарские дворики.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Часто в родном городе взгляд замыливается. Ходим привычными маршрутами, не смотрим по сторонам, не исследуем его, потому что все кажется привычным. За открытиями и необычными видами непременно тянет в другие места, хотя набраться впечатлений и удивиться можно и не уезжая. Фотограф «КП-Самара» в поисках необычных ракурсов на известные городские достопримечательности исследовала самарские дворики. Самой щедрой на небанальные виды оказалась улица Фрунзе. Делимся с вами адресами для короткой прогулки, которая позволит посмотреть на Самару по-другому.

Костел и Смешарик

На улице Фрунзе нужно быть внимательнее, чтобы не налететь на человека, который ниже уровня глаз. И речь идет не о детях или карликах, а о всех тех, кто приседает, чуть ли не прислоняя смартфон или фотоаппарат к асфальту, чтобы в «полный рост» сфотографировать костел. Это одна из самых необычных и фотогеничных самарских достопримечательностей, которая не остается без внимания. Но что делать, если вы уже любовались им с фронтального и бокового ракурсов, наблюдали его отражение в луже и в окнах дома напротив? Правильно, нужно зайти во двор этого самого дома! Находится он по адресу Фрунзе 132. Вид открывается действительно необычный, потому что с готическими очертаниями костела контрастирует деревянный дом, украшенный радугой, цветочками и Смешариком. Ну а если поведет, то для создания переднего плана может выйти кто-нибудь из обитателей дома и походить туда-сюда, выгуливая собаку.

Чтобы увидеть костел с необычного ракурса, нужно войти во двор дома по адресу Фрунзе 132

Чтобы увидеть костел с необычного ракурса, нужно войти во двор дома по адресу Фрунзе 132

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Храм и глазастая девочка

По адресу Фрунзе 151 находится храм иконы Божией матери «Державная». Если зайти за него и приблизиться к дому номер 149, то можно обнаружить один из самых густонаселенных котиками самарский двор. Насмотревшись, как они вальяжно прохаживаются, играют и выясняют отношения, стоит обернуться. С этой точки открывается необычный вид на храм. Если погода будет дождливая, то перед гаражом с граффити наверняка появится лужа, в которой обычно отражаются храм и девочка, создавая объемный вид.

Необычный вид на храм иконы Божией матери «Державная» открывается, если подойти к дому по адресу Фрунзе 149т

Необычный вид на храм иконы Божией матери «Державная» открывается, если подойти к дому по адресу Фрунзе 149т

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Филармония и необычное приветствие

Если не выходить из упомянутого выше двора и повернуть направо, то первым делом на глаза попадется приветствие. На ржавом заборе написано мелом: «Привет, щеглы! Это Дима». По опыту посещений этого двора можно сказать, что обычно от пустует: ни «щеглов», ни того, кого можно посчитать Димой. Это значит, что никто не будет отвлекать от разглядывания и съемки филармонии, которая возвышается над домами.

Вид на филармонию в необычном обрамлении

Вид на филармонию в необычном обрамлении

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Церковь в обрамлении гаражей

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии находится на улице Чапаевской. Посмотреть на него можно тоже с Фрунзе, зайдя во двор дома номер 133. Обрамление будет колоритное: заброшенный дом с фальш-фасадом и гаражи. А еще в этом дворе живет котик по кличке Дымок, который очень любит пельмени. Можете даже захватить с собой несколько, чтобы его порадовать.

С улицы Фрунзе также можно увидеть храм, который находится на Чапаевской

С улицы Фрунзе также можно увидеть храм, который находится на Чапаевской

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП