Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество29 мая 2022 10:00

Агрессивная собака в приюте будет есть на сто рублей в день: в Самаре направят 153 миллиона на бездомных животных

В Самарской области выделяют 153 миллиона рублей на 12 тысяч бездомных животных в 2022 году
По закону бездомных собак после стерилизации и вакцинации надо выпускать обратно на улицы

По закону бездомных собак после стерилизации и вакцинации надо выпускать обратно на улицы

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самарской области на 12 тысяч бездомных собак в 2022 году выделяют внушительную сумму в 153 миллиона рублей. Об этом стало известно во время заседания общественной комиссии по местному самоуправлению при профильном комитете Самарской губернской думы.

Число бездомных псов снижается

В Самаре продолжаются случаи нападения бездомных собак на людей – так, недавно от укусов животных пострадала 11-летняя девочка. В основном на людей нападают животные, которые сбиваются в стаи. По данным мэрии Самары, сейчас в городе живет 7828 бродячих собак, причем около 5 тысяч из них уже прошли через систему отлова и стерилизации и были выпущены обратно.

Замруководителя департамента городского хозяйства и экологии Самары Александр Андриянов доложил на заседании комиссии, что в 2022 году мэрия уже заключила контракт на отлов 1757 безнадзорных животных на сумму 27 млн рублей.

- Сейчас готовится к заключению второй контракт на отлов еще 2122 животных, - пояснил он. - С 1 января 2022 года в популяция безнадзорных собак в Самаре снизилась на 6,5%.

Суммы выросли в шесть раз

Сейчас в регионе, как и во всей стране, действует система отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска обратно (ОСВВ). По данным и.о. руководителя департамента ветеринарии Самарской области Дмитрия Шинкевича за три последних года бюджетное финансирование отлова и стерилизации бездомных собак в регионе выросло.

- В 2020 году на эти цели было выделено 23 млн рублей, в 2021 году – 63 млн рублей, а в 2022 году на мероприятия по обращению с животными без владельцев в областном бюджете предусмотрено 153 млн рублей, - сообщил Дмитрий Шинкевич. – Из них 123 млн рублей – на отлов и стерилизацию 12 тысяч животных. Еще 25 млн выделено на предоставление субсидий юрлицам, индивидуальным предпринимателям и НКО на возмещение затрат на строительство, реконструкцию и расширение приютов для бездомных животных и закупку необходимого ветеринарного оборудования. Кроме того, 5 млн рублей направят на грантовую поддержку НКО по проведению работы по стерилизации животных без владельцев.

Сто рублей на агрессивную собаку

Агрессивных собак по закону выпускать обратно на улицы нельзя. Такие животные должны содержаться в приютах. Сейчас готовятся изменения в норматив расходов на одно животное. Предлагается, что суточное содержание одной агрессивной собаки в приюте составит 100 рублей. По мнению исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Дмитрия Славецкого, эти нормы закона нужно пересмотреть и подходить к решению этого вопроса дифференцировано.

- В отдельных случаях, применительно к особо агрессивным особям, нужна умеренная эвтаназия, - считает он.

Напомним, с 1 апреля отловом бездомных собак в Самаре занимаются зооволонтеры- к ним перешло руководство компанией-подрядчиком «Добрые люди», которая выиграла муниципальный контракт на обращение с безнадзорными животными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Самаре будут использовать снайперов для борьбы с бездомными собаками

Эксперты рассказали, как изменится система отлова безнадзорных животных в Самаре (подробности)

Зоозащитница рассказала, откуда в Самаре берутся стаи собак, и почему существующая система отлова не работает

Директор зооприюта «ФлагманВет» Инна Тарасенко объяснила, как в Самаре решить проблему бездомных собак (подробности)