Boom metrics
Общество30 мая 2022 12:24

Отдых, горы и крокодил: как любящие родители помогают особенной девочке из Самары справляться без друзей

У Вари нет друзей, но она не отчаивается и вместе с папой и мамой ищет выход
Любящие родителя заботятся о Варе

Любящие родителя заботятся о Варе

Фото: Личный архив.

Варе Токаревой 13 лет, и она радостно встречает незнакомого ей человека: крепко обнимает и берет под руку, ведет гостя на кухню и хвастается там раскрасками, приговаривая – «Это мне мама купила!».

Варя увлекается пазлами и обожает животных: она частый посетитель зоопарков, хозяйка трех кошек и любитель дарить имена – так, червяк на даче стал Борисом. Родителям кажется, что дочка знает в зоологии все… ну или почти все.

– Мы только и успеваем рты открывать: откуда она такую информацию берет – непонятно. Правда она нас иногда и дезинформирует. Однажды Варя нам говорит: «Это синеногая олуша» – и чего-нибудь она про нее расскажет. Где она про неё слышала: по телевизору или как? – Вспоминает Наталья. – Тогда она сказала, что «такой же синий язык как у коалы». Я говорю: «Отец, ты в курсе, что у коал язык синий?» В ответ отрицание. Предложила Варе проверить информацию, посмотрели – нет, розовый язык. «А у кого же?» Ну кроме чау-чау, я пока ей не могу сказать навскидку.

Варя умело дрессирует своих котят

Варя умело дрессирует своих котят

Фото: Личный архив.

Девочка так без ума от животных, что не боится лошади в зубы лезть и готова подружиться со змеями. А еще Варя любит и свою семью представлять в виде животных.

– У нее высказывания иногда потрясающие. Я помню, что года в четыре всех сравнивала. У меня муж достаточно крупный мужчина, и она: «Мама, а давай ты будешь уткой, я – утенком»… Она так на папу посмотрела: «А папа большим жирным селезнем». – Смеется Наталья. – Это, я помню, просто свалило, она папу не хотела обидеть – просто вот «большой селезень».

Варя – особенный ребенок: у нее двигательные расстройства и легкое нарушение интеллекта. В первый раз что-то неладное родители заметили, когда девочке было 3,5 месяцев, а уже в 2 года полностью оформили инвалидность. Девочке тяжело ходить, но это не мешает ей путешествовать со своей семьей.

Девочка с раннего детства окружена любовью.

Девочка с раннего детства окружена любовью.

Фото: Личный архив.

Варя-путешественница

Кухня объединена с комнатой, помещение светлое и просторное. Варя сидит за столом, слушая разговоры взрослых. В глазах девочки счастье, в руках – кружка с чаем, а напротив стена с изображением – от руки нарисованное любимой мамой. Наталья Краснова с детства мечтала стать художницей – и вот мечты сбываются.

– Я, вообще, по профессии фармацевт, и вот как раз, когда я заканчивала интернатуру, у меня родилась дочь. В общем, я наработалась. Спустя какое-то время понимаю, что сидя дома – я зацикливаюсь. И тогда решила реализовать свою мечту, которая была у меня с детства – это рисовать. Было бы у меня больше времени свободного, я бы, конечно, и дальше пошла, возможно, в вуз, потому что мне не хватает этих знаний. Мне это интересно, – рассказывает корреспонденту «КП-Самара» Наталья.

Фото: Личный архив.

Варя не знает, но ее родной отец ушел, когда ее мама, Наталья, еще была беременна. Но особенную девочку искренне любит и души в ней не чает нынешний папа – Владимир. Мужчина работает на трех работах: программистом, маркетологом и инженером. В будни отца не видно, но выходные – семейные дни. То за земляникой соберутся, то покупаться за Самару съездят, то на гору взбираются.

– Чаще всего куда-то поехать выходит спонтанно – с утра проснулись: «Вовка, что-то мне хочется куда-нибудь выбраться. Давай в Винновку махнём? – а давай». На Грушинский фестиваль ездили. Тогда ещё Варя лучше ходила, и мы с ней на фестивальную гору лазили, – вспоминает Наталья. – Ну вот мы хотим съездить в Святые пещеры в Оренбургской области. Это мы, конечно, планируем заранее.

Варя зимой тоскует и причитает: «Ну когда же путешествовать поедем?» И не важно, сколько суток на машине ехать, главное, чтобы ее в путешествие везли.

– Варька у меня в горах была. Мы ее на коляске затаскивали Эльбрус смотреть. Мы были в Кисловодске, там в 5 км тропа и есть площадка, откуда видно Эльбрус. И вот мы туда Варю затаскивали с собой. Была она у нас два дня на сплаве по Койве на Урале. Варя была счастлива, когда увидела бобра, ей там все понравилось. Нас тогда мошкара сожрала. Но ничего. Человек приехал счастливым.

Правда один раз родители отправились без дочки в Китай, и теперь она им это до сих пор припоминает. Ну а как же так – Варю-путешественницу не взяли? Что ж, в следующий раз родители обязательно ее с собой возьмут.

Рисование - хобби Вари

Рисование - хобби Вари

Фото: Личный архив.

Молодой крокодил желает познакомиться

К сожалению, у Вари нет друзей и так сложилось, что во дворе, пока другие дети играют, ей достаточно просто стоять рядом с ними. Мама девочки признается – им не хватает человеческого общения. Поэтому попытались создать сайт для знакомств с родителями особенных детей.

– Мне просто вот Варьку периодически жалко. Я вижу, как она не подает виду. Она же понимает, как сверстники к ней относятся. Да и родители больше всего боятся, что сейчас ребенок начнет показывать пальцем и спрашивать «а что с девочкой?» Поэтому они своего ребенка разворачивают и бегут. Ну и ладно, спросили бы. Мы бы ответили. Маленькие дети не делают разницы. Это у взрослых уже в голове… – с грустью рассказывает мама Вари. – Мы пытались создать сайт «Молодой крокодил желает познакомиться». Но все погружены в какие-то свои проблемы. Мы попробовали, как-то не задалось.

Варя пыталась найти друзей в интернете, но пока безуспешно

Варя пыталась найти друзей в интернете, но пока безуспешно

Фото: Личный архив.

Доступная среда пока что не совсем доступная в Самаре. В школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья родителям, например, детей-колясочников тяжело приходится поднимать на третий этаж без лифта.

– Потихоньку, конечно, что-то меняется. В этом плане кто ездил за границу, большую разницу видят. У нас же относительно недавно начали делать пандусы. Вот только это, в основном, для того, чтобы пройти какие-то ГОСТы. А то, что у них там, допустим, по этому пандусу невозможно заехать – ну кому какое дело? Пандус-то есть. Конечно, что-то меняется. Но хотелось бы, чтоб менялась как-то чуть динамичнее. И не стоит бояться таких детей. Они больше от нашего незнания как с ними обращаться страдают.

Сейчас Наталья с дочкой живут полноценной семейной жизнью, но так было не всегда. Развод с первым мужем, маленький ребенок на руках, проблемы с местом жительства и работой – женщина бралась за любую возможность. Кредо Натальи – не паниковать, а ориентир – подруга бабушки.

– Такой позитивный человек! Каких только неприятностей у нее не было. Я просто смотрю, как она вылазила из проблем только тем, что умеет себя настраивать на позитивный лад. Я тоже так хочу. Я тоже так могу, ну по крайней мере старалась.