Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Общество3 июня 2022 5:20

«Дорогой солдат, спасибо за твою службу»: в Самаре школьники написали трогательные письма военным на Украину

Школьники из Самары отправили более тысячи писем российским военным на Украину
Школьники написали письма солдатам. Фото: предоставлено КП-Самара

Школьники написали письма солдатам. Фото: предоставлено КП-Самара

В Самаре школьники написали сотни трогательных писем российским военным на Украину. Детские послания – всего более тысячи треугольных конвертов - отправились на передовую, чтобы порадовать участников спецоперации. Узнали, о чем ребята писали в этих письмах.

«Дети подходили и просили листы»

Письма фронтовикам в самарской школе №63 пишут регулярно. Много лет такие письма мальчишки и девчонки писали ветеранам Великой Отечественной войны. Они благодарили их за возможность жить под мирным небом. В этом году впервые такие письма отправились российским военным на Украину, где проходит спецоперация.

- Мы предложили детям написать такие письма, конечно, по желанию, и сами не ожидали, что желающих окажется настолько много, - рассказала журналисту «КП-Самара» учитель русского языка и литературы школы №63 Нина Курдыш. – Дети сами подходили, просили дать им листок, садились писать.

Дети высказали свои мысли. Фото: предоставлено КП-Самара

Дети высказали свои мысли. Фото: предоставлено КП-Самара

Пятые, шестые, седьмые, восьмые классы – только в одной школе письма солдатам написали более сотни ребятишек.

- Некоторые ребята с энтузиазмом подходили, брали листы, а потом замирали в задумчивости. Спрашивали, мол, Нина Николаевна, а что писать? Я напоминала им, как они писали письма ветеранам, какие слова находили для них. И дети подхватывали. Я потом читала эти письма – ребята выражали благодарность солдатам, что те защищают наш мир, выражали веру, что те станут достойными продолжателями дела отцов и дедов, воевавших в Великую Отечественную войну.

Самарские школьники написали более тысяч писем солдатам. Фото: предоставлено КП-Самара

Самарские школьники написали более тысяч писем солдатам. Фото: предоставлено КП-Самара

«Твой вклад важен для всего Отечества»

Письма получились трогательные.

- Спасибо тебе за твою службу, благодаря твоему труду я и мои близкие можем спать спокойно. Береги себя! Знай, что мы гордимся тобой и желаем избежать трудностей, которые выпадают на твоем пути, - пишет ученица 8 класса Кира.

- Защита Родины – очень большая, тяжелая ноша, которая под силу не каждому, - говорит автор другого письма. - Твой вклад, какой бы он ни был, маленький или большой, важен для меня и для всего Отечества. Благодаря тебе я и мои близкие можем жить спокойно под чистым небом над головой. Пусть ваша спецоперация поскорее завершится победой, чтобы вы смогли вернуться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Спасибо, что мы можем спокойно спать»: студентки из Самары написали письма раненным на Украине бойцам

Стало известно, какие письма студентки из Самары написали раненным на Украине солдатам (подробности)