Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество9 июня 2022 10:39

В Самаре студенты придумали «грелку-скафандр» для защиты смартфона от русских морозов

Разработка позволяет гаджету работать несколько часов при температуре в минус 20 градусов
Студенты представили инновационную грелку. Фото: Самарский университет

Студенты представили инновационную грелку. Фото: Самарский университет

В Самаре студенты придумали «грелку-скафандр» для защиты смартфона от русских морозов. Разработка ребят из Самарского университета и СамГТУ значительно превосходит по характеристикам аналогичные устройства, уже имеющиеся на рынке, и позволяет гаджету работать несколько часов при температуре в минус 20 градусов. 8 июня авторы разработки успешно защитили свой стартап-проект.

Ткань для экипировки спецназа

Главное назначение «грелки» для смартфонов - создавать для гаджетов комфортный микроклимат и продлевать время их работы в суровых условиях российской зимы.

Грелка-скафандр совершенно герметична. Фото: Олеся Орина

Грелка-скафандр совершенно герметична. Фото: Олеся Орина

- Наш теплоизоляционный обогревательный чехол для смартфонов отличается от других аналогов как конструкцией, так и материалами, они ранее при изготовлении таких чехлов никогда не использовались, - рассказала руководитель группы разработчиков, студентка Самарского университета им. Королева Регина Асадулина. – Это особый вид пенополиэтилена и водонепроницаемой ткани со специальной пропиткой. Такая же ткань, например, используется при производстве палаток, тентов, экипировки спецназа. Пенополиэтилен широко применяется для теплоизоляции в строительной отрасли.

Герметичный, как скафандр

Чехол напоминает скафандр – он так же герметично закрывает смартфон со всех сторон. Чтобы пользователь получал доступ к экрану гаджета, одна из стенок изготовлена из прозрачной теплоизоляционной пленки. Внутри стенок чехла расположены электрические нагревательные элементы (как в одежде с подогревом), они подключаются к внешнему пауэрбанку и включаются с помощью кнопки. Причем благодаря длинному проводу пауэрбанк остается в кармане у владельца.

Чехол-грелка весит немного, и долго держит заряд. Фото: Олеся Орина

Чехол-грелка весит немного, и долго держит заряд. Фото: Олеся Орина

- У моделей, которые уже представлены на рынке, пауэрбанк присоединен к внешней стороне чехла, поэтому на морозе он быстро разряжается. Кроме того, смартфон обогревается только с одной стороны. Наша разработка защищает гаджет со всех сторон. Герметичность позволяет использовать чехол и для защиты от непогоды, кроме того, чехол защитит смартфон в случае падения с высоты пары метров, - отметила Регина Асадулина.

Первый опытный образец уже успешно прошел испытания. Они покали, что разработка самарских студентов позволяет смартфону работать зимой на улице непрерывно несколько часов при температуре в минус 20 градусов.