Премия Рунета-2020
Самара
+10°
Boom metrics
Общество10 июня 2022 12:18

«Внешний вид ПСЭК не вызывает желания там учиться»: Хинштейн призвал отсрочить объединение двух колледжей в Самаре

Хинштейн призвал власти повременить с объединением энергетического и строительно-энергетического колледжей в Самаре
Студентов хотят переселить из здания колледжа на Самарской площади на окраину

Студентов хотят переселить из здания колледжа на Самарской площади на окраину

Продолжается конфликт между родителями студентов Самарского энергетического колледжа (СЭК) и министерством образования. Минобр планирует объединить СЭК с Поволжским строительно-энергетическим колледжем (ПСЭК) и перевести студентов из здания на Самарской площади в 15-й микрорайон. На все запросы «КП-Самара» о подробностях объединения в ведомстве только ограничиваются утверждением, что документы еще не подписаны, однако в ПСЭК уже вовсю ремонтируют один из старых корпусов для приема студентов СЭК. Обеспокоенные родители студентов написали коллективное обращение к депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну. 10 июня в приемной депутата состоялась уже вторая по счету встреча инициативной группы с представителями министерства образования Самарской области, на встрече также присутствовали зампредседателя правительства региона Александр Фетисов и председатель комитета по образованию местной губернской думы Светлана Ильина.

«Мы просто не поместимся»

Родители отметили, что корпус, который предлагают для учебы их детям, в три раза меньше, чем существующее здание колледжа на Самарской площади – всего 4 тысячи квадратных метров вместо почти 12 тысяч.

Встреча в приемной Александра Хинштейна вышла очень эмоциональной

Встреча в приемной Александра Хинштейна вышла очень эмоциональной

Фото: Ольга НОВИКОВА

- Мы просто не поместимся в это здание, - опасаются родители. – К тому же при переезде может пострадать уникальное оборудование наших лабораторий, закупленное и смонтированное недавно по нацпроекту.

Родители также отметили, что многим студентам и преподавателям будет очень сложно добираться в 15 микрорайон, куда ходит не так много маршрутов общественного транспорта, а дорога занимает больше часа.

- Зачем вообще нужно объединять наши два колледжа, присоединяя к ПСЭК, который готовит рабочих для строительной отрасли, энергетический колледж, который выпускает техников для энергетики? – задали родители резонный вопрос

Объединить ради федеральных денег

Необходимость объединения двух колледжей в региональном минобре объяснили проектом по созданию строительно-энергетического кластера по программе профессионалитета.

- Это делается для того, чтобы ваши студенты имели возможность заниматься на современном оборудовании в современном здании, - попытался убедить родителей министр образования Самарской области Виктор Акопьян. – Объединение колледжей позволит привлечь федеральное финансирование, его готовы выделять только на крупные учебные заведения, где высокая проходимость лабораторий.

В ответ на это родители студентов СЭК предложили использовать для создания объединенного колледжа строительно-энергетического направления какое-либо другое профильное учебное заведение региона, однако в ведомстве это предложение комментировать отказались.

Минобр уверяет, что окончательное решение еще не принято, но проект объединения разрабатывают еще с 2015 года

Минобр уверяет, что окончательное решение еще не принято, но проект объединения разрабатывают еще с 2015 года

Фото: Ольга НОВИКОВА

«Родителей просто поставили перед фактом»

В минобре уверяют, что на базе ПСК должен быть создан современный студенческий кампус, на ремонт которого готовы направить 400 миллионов рублей. Однако побывавшие там неделю назад родители рассказали, что пока ремонтируется всего один из четырех корпусов ПСЭК, а общежитие и другая инфраструктура находятся не в лучшем состоянии. На сторону родителей встал Александр Хинштейн, который также побывал в ПСЭК.

- Не хочу никого обидеть, но внешний вид ПСЭК действительно не вызывает никакого желания ехать туда учиться, - отметил депутат. – Если мы говорим о том, что студентам надо переехать из центра города на окраину, то нужно чем-то это людям компенсировать. Например, действительно качественным кампусом, хорошими кабинетами, лабораториями, благоустроенной территорией. Пока ничего этого у ПСЭК нет.

Депутат предложил региональным властям отсрочить объединение колледжей на год, чтобы за это время должным образом подготовить площадку.

- Окончательное решение будет принимать Самарская область как учредитель обоих учебных заведений, однако я выскажу свою точку зрения губернатору Дмитрию Азарову, - пояснил Александр Хинштейн. – Этот вопрос изначально не был проработан минобром до конца, родителей перед началом нового учебного года просто поставили перед фактом объединения. За год все проблемные вопросы вполне можно решить, полноценно отремонтировать корпуса ПСЭК, создать инфраструктуру. Все возникающие у родителей острые вопросы должны быть решены.

Из двух колледжей – институт?

Немалую озабоченность выражают и преподаватели учебного заведения. Как рассказала Светлана Ильина, как минимум трое из преподавателей уже заявили, что не готовы продолжать работу в здании на окраине. Остальные готовы обсуждать вопрос при соблюдении целого ряда условий. Одно из ключевых – сохранение существующих кафедр (в ПСЭК кафедр в аналогичном виде нет) и уровня зарплаты.

- В качестве одного из вариантов решения вопроса мы предлагаем рассмотреть создание на базе объединенных СЭК и ПСЭК нового учебного заведения, например, со статусом института или академии, где структурно предусмотрены кафедры, - предложила Светлана Ильина. – Это мог бы быть Институт энергетики и строительства или, например, Академия градостроительных технологий.

Примут ли региональные власти это предложение, пока неизвестно.

В итоге встречи было решено составить единую дорожную карту по разрешению проблемных вопросов объединения учебных заведений с конкретными задачами, датами и ответственными.

- Мы готовы вести общественный контроль подготовки учебных кабинетов и лабораторий к приему наших детей, - отметила представитель родительского комитета СЭК Анастасия Луковникова. – Если это действительно будет полноценный современный кампус, если будут сохранены все лаборатории и преподаватели, то можно будет вести разговор о переезде. Но, к сожалению, пока ничего этого нет

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Колледж останется без половины кабинетов и лабораторий»: самарцы опасаются, что регион ждет нехватка энергетиков

Жители Самары опасаются, что планы по переезду колледжа приведут к нехватке энергетиков в регионе (подробности)

Педагоги и родители энергетического колледжа опасаются, что студентов выселят из здания в центре Самары на окраину

Слухи о предполагаемом слиянии двух колледжей в Самаре вызывают сильное беспокойство педагогов и родителей учащихся (подробности)

«Кому-то приглянулось здание на площади»: жителей Самары встревожили слухи о слиянии двух колледжей

В министерстве образования прокомментировали слухи о слиянии двух колледжей в Самаре и выселении студентов (подробности)