Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Общество8 июля 2022 12:40

Приемная кампания-2022: выпускники хотят стать ракетостроителями и переводчиками с китайского

Абитуриентов самарских вузов поддержат единовременной выплатой в 10 тысяч рублей
Самарские абитуриенты, которые решат продолжить обучение в регионе, получат денежную выплату от областного правительства.

Самарские абитуриенты, которые решат продолжить обучение в регионе, получат денежную выплату от областного правительства.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самарской области бывшие школьники, совсем недавно получившие результаты ЕГЭ, активно выбирают средне-специальные и высшие учебные заведения для поступления и подают документы. Те, кто решит учиться в ссузах и вузах нашего региона в этом году получат единовременную денежную выплату в 10 тыс. рублей. Соответствующее решение принято губернатором Дмитрием Азаровым. Такая мера поддержки самарским выпускникам была осуществлена впервые в прошлом году.

По мнению главы региона, это поможет подготовке и закреплению молодых кадров на самарской земле. Но нужно создать условия для самореализации молодежи. Получателями таких выплат в прошлом году стали более 12 тысяч человек. Доля самарских выпускников, уехавших для поступления в вузы других регионов, стала самой низкой за последние 5 лет. Выплата также будет проводиться в 2023 и 2024 годах.

Приемная кампания в самом разгаре

В Самарский университет абитуриенты в этом году уже подали более 4500 тыс. заявлений. Квота бюджетных мест на 2022 год - более 3200 мест. Это новый рекорд не только для вуза, но и для всей Самары. Особой популярностью среди абитуриентов пользуются IT-направления, хотя другие специальности тоже не отстают. Молодые люди хотят стать программистами, ракетостроителями, юристами и переводчиками с китайского.

— Мы работаем динамично и в ногу со временем. Благодаря этому в вузе преподаются те дисциплины, которые будут особенно актуальны в ближайшие несколько лет, — отметил руководитель приемной комиссии Самарского университета Сергей Горяинов.

Напомним, что подать документы в Самарский университет возможно до 21 июля. Согласие на зачисление и оригинал аттестата должны находиться в вузе до 18:00 3 августа.

— В прошлом году я набрал 202 балла за три экзамена и поступил на специальность «Ракетные комплексы и космонавтика», — рассказал студент второго курса Самарского университета Мирон Каллистов. — Как раз тогда начались единовременные выплаты самарским студентам, это помогло многим из нас выбрать именно самарский вуз.

Сейчас не менее активно проходит приемная кампания и в Самарском государственном институте культуры. О ходе работы с абитуриентами и новинках приемной кампании рассказала проректор по учебной и воспитательной работе СГИК Светлана Алашеева.

—В этом году у нас выделено самое большое количество бюджетных мест за последние 5 лет — 275. Более 500 студентов уже подали свои заявки в электронном формате,— отметила Светлана Алашеева. — Из новинок этого года можно отметить совместную партнерскую программу с академией музыки Ларисы Долиной и академией джаза Игоря Бутмана. Подготовка студентов, поступающих на направление «Актерское мастерство», будет проводиться с театром «СамАрт».

Оба вуза продолжают активную работу с абитуриентами, за которыми будущее нашего региона. Мера поддержки, инициированная Дмитрием Азаровым, поможет ребятам учиться и применять свои знания на родной земле.