Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Экономика24 августа 2022 9:20

Льготная ипотека снова станет основным драйвером рынка?

Что сегодня происходит на рынке кредитования в Самарской области, обсудили с экспертами банковского сектора региона
Снижение ставок и эффект отложенного спроса позитивно отразились на рынке ипотечного кредитования региона.

Снижение ставок и эффект отложенного спроса позитивно отразились на рынке ипотечного кредитования региона.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Рынок ипотеки начинает оживать Несмотря на турбулентность в экономике, рынок ипотечного кредитования в регионе, как и в целом по стране, начинает показывать активную динамику.

Так, ВТБ в июле предоставил жителям региона свыше 330 ипотечных кредитов на 950 млн рублей. Это на 20% превышает результаты июня.

- Первое полугодие для самарского розничного рынка стало напряженным, но благодаря быстрой стабилизации экономической ситуации длительной стагнации рынка удалось избежать, - прокомментировал управляющий ВТБ в Самарской области Максим Папков. - Уже в мае-июне кредитная активность населения начала увеличиваться. В первую очередь оживился рынок ипотеки – спрос на жилищные кредиты в июне по сравнению с маем вырос более чем втрое. В июле объемы кредитования приблизились уже к уровню начала года за счет сезонного фактора и тенденции по снижению ключевой ставки.

- На рынке ипотеки и не- движимости в Самарской области нет летнего затишья. Так, в Абсолют Банке выдачи жилищных кредитов в июле в регионе выросли в 2 раза всего за месяц и превысили 102 млн рублей, - рассказал Алексей Ларгин, руководитель Абсолют Банка в Самаре. - Мы видим, что в августе тенденция к росту укрепляется. С чем это связано?

Во-первых, со снижением ставок по стандартным ипотечным программам. Если весной можно было оформить кредит по среднерыночным ставкам выше 20% годовых, то сейчас ставки по стандартным программам ипотеки вернулись практически к докризисному уровню. Например, в Абсолют Банке минимальная ставка, которой можно купить ипотеку квартиру на вторичном рынке – 9,54% годовых.

Во-вторых, сказывается эффект отложенного спроса. Весной, во время действия ставок выше 20%, многие самарцы отказывались от выхода на сделки с недвижимостью – «до лучших времен». Сейчас эти времена наступили. Мы ожидаем, что по итогам года результаты выдач ипотеки в Самарской области на 10- 15% превзойдут показатели прошлого года. У лидеров рынка прирост может составить 20-30%. Впереди – сезон пикового спроса на недвижимость, традиционно он приходится на сентябрь – ноябрь. В эти месяцы количество сделок увеличивается на 25-40% по сравнению с летним периодом.

Льготная ипотека для врачей, учителей и айтишников в режиме «одного окна»

Банки сегодня не только принимают участие в реализации госпрограмм, но и активно разрабатывают свои собственные льготные меры поддержки для социальных категорий населения. Так, банк ВТБ в начале августа запустил новый проект, который направлен на расширение доступной ипотеки для самарцев.

- Поддержка социально значимых категорий населения сегодня является задачей государственного уровня, - рассказал управляющий ВТБ в Самарской области Максим Папков. – Совместно с правительством Самарской области мы подписали соглашение о запуске льготной ипотеки. Оформить кредит по сниженной ставке теперь смогут молодые семьи, сотрудники сфер образования, здравоохранения и IT-специалисты. Механизм программы позволит объединить условия федеральных проектов с субсидированием ставки со стороны местного бюджета. Воспользоваться льготными условиями по ипотеке заемщики смогут в режиме «одного окна» - без предоставления дополнительных справок и лишних визитов в банк.

Региональную программу банк реализует совместно с ДОМ.РФ.

Кроме этого в рамках стратегии развития «семейного капитала», которая направлена на адресную поддержку населения, ВТБ предлагает жителям специальные условия в рамках «семейной ипотеки».

- До конца года многодетные семьи могут оформить в ВТБ жилищный кредит на покупку нового жилья всего под 3% и получить на всех детей бесплатную страховку от банка на случай онкологии, - уточнил Максим Папков. - При этом хотя бы один из членов семьи должен получать зарплату на карту ВТБ. За семь месяцев этого года «семейной ипотекой» воспользовались 300 самарских клиентов, объем сделок по программе составил почти 986 млн рублей.

Как поведет себя ставка до конца года?

Банки прогнозируют стабильный рост на ипотеку с господдержкой до конца года.

- Доля сделок в рамках Госпрограммы 2020-2022 и семейной ипотеки у нас в Абссолют Банке вернулась к уровню прошлого года и составляет 20%, - рассказал Алексей Ларгин. - Мы прогнозируем, что до конца года она может увеличиться до 25-30%. Разница в ставках по стандартным про- граммам значительна. Так, по Госпрограмме 2020-2022 мы дополнительно снизили ставку до 6,35% годовых на весь срок. По семейной ипотеке ставка еще ниже – 5,99%.

- По мнению аналитиков, окно для дальнейшего снижения ключевой ставки остается открытым - ес- ли, конечно, не реализуются какие-либо новые внешние шоки. При текущей риторике регулятора до конца года эксперты просматривают снижение ключевой ставки до 6,0-6,5% годовых, - считает руководитель кредитно-кассового офиса «Рос- банк Дом» в Самаре Кари- на ЛОГАЧЕВА. - Ключевым бенефициаром станут кредитные продукты (в частно- сти, ипотека), которые будут выдаваться по более низким ставкам.

Стало ли заемщикам сложнее получить кредит? Могу сказать, что в целом требо- вания не изменились и по- лучить ипотеку по-прежнему возможно. В Росбанке сегодня существует большой выбор программ, различных опций и вариантов рассмотрения дохода потенциального клиента. Кроме того, мы рефинансируем как ипотечные кредиты собственных клиентов, так и клиентов других банков. При этом нет необходимости дожидаться шестимесячного периода - рефинансировать ипотеку в Росбанке можно уже на следующий день после того, как вы взяли ипотеку в другом банке.

ОФИЦИАЛЬНО

Совет директоров Банка России 22 июля 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 8,00% годовых. Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанной динамикой потребительского спроса. Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность.

Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизит- ся до 12,0–15,0% в 2022 году, 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

КСТАТИ

Какие квартиры самарцы чаще всего берут в ипотеку

По данным представителя Абсолют Банка, у семейных заемщиков в возрасте 30-40 лет наиболее популярный вариант – двухкомнатные квартиры площадью около 50 квадратных метров. Молодежь в возрасте 25-30 лет предпочитает однушки и студии площадью примерно 30 квадратных метров.

Средний чек при покупке квартиры в ипотеку в Самаре в июле-августе этого года составил 2,5 млн рублей.

Покупатели жилья в новостройках чаще выбирают просторные квартиры комфорт-класса в центральных районах города. Отдаленные районы таким покупателям менее интересны. Интересно, что самые дорогие квартиры в новостройках в центре приобретались с инвестиционной целью – для последующей сдачи в аренду или перепродажи по более высокой цене. 5% от всех сделок – это квартиры в Москве и Санкт-Петербурге. Их жители Самары покупают в ипотеку, чтобы пе- реехать в связи с карьерным ростом или для того, чтобы отправить на учебу детей.