Премия Рунета-2020
Самара
+25°
Boom metrics
Общество8 сентября 2022 10:20

«У меня просто отняли жизнь»: экс-начальник полиции Вячеслав Хомских потребовал от суда справедливости

Стало известно, почему суд в Самаре отменил приговор экс-начальнику полиции Хомских за взятки от ОПГ
Вячеслав Хомских не согласен с приговором. Фото: ГУ МВД по Самарской области

Вячеслав Хомских не согласен с приговором. Фото: ГУ МВД по Самарской области

Областной суд в Самаре закончил рассматривать апелляцию бывшего начальника самарской полиции Вячеслава Хомских. Судья отменил приговор Ленинского суда и вернул дело обратно в первую инстанцию. Рассказываем, почему это произошло и что теперь будет.

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ ХОМСКИХ

Напомним, бывшего начальника самарской полиции Вячеслава Хомских обвинили в том, что он регулярно брал взятки у ОПГ «Законовские». По версии следствия, замруководителя городского Управления МВД России - начальник полиции получал незаконное вознаграждение несколько лет - с 2011 по 2017 год. Сперва бандиты платили полицейскому по 150 тысяч рублей в месяц, затем – аж по 400 тысяч. По данным обвинения, в общей сложности Хомских получил от ОПГ «Законовские» 22 миллиона рублей и белую «Ниву».

В итоге Ленинский районный приговорил Вячеслава Хомских к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, обязал выплатить штраф в 89 миллионов рублей.

Экс-полицейский вину не признал и подал апелляцию. Во время ее рассмотрения в облсуде 7 сентября 2022 года он обратился к судье с душещипательной речью и потребовал от суда справедливости.

- Для меня приговор стал тяжелым ударом, - заявил он, обращаясь к судье. - 10 лет лишения свободы, да еще и три дополнительных наказания, считая 89 миллионов штрафа - это практически пожизненное лишение свободы! То есть у меня просто взяли и отняли жизнь, за преступления, которые я не совершал! Я прошу суд разобраться в этой ситуации. Я не виновен, я никогда ничего не брал у Гафурова. Прошу оценить те доказательства, которые есть в уголовном деле.

ПОЧЕМУ ОТМЕНИЛИ ПРИГОВОР ХОМСКИХ

В итоге областной суд принял решение отменить приговор Ленинского районного суда и отправил дело на повторное рассмотрение. Однако депутат Госдумы Александр Хинштейн уверен: радоваться Хомских и его защитникам рано.

- Приговор областной суд отменил по формальным основаниям, - пояснил депутат в своем канале в телеграм. - Это связано с тем, что приговор выносила та же судья, что осудила и другого правоохранителя, получавшего взятки от ОПГ «Законовские». Речь идет о заместителе начальника Самарского ГУ Росгвардии Дмитрии Сазонове.

В результате сейчас дело ушло на повторное рассмотрение в районный суд.

- Теперь суд рассмотрит его в другом составе, - пояснил Александр Хинштейн. - Срок содержания под стражей Хомских продлен, и я уверен, что наказание неотвратимо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой полковник Вячеслав Хомских, которого заподозрили в связях с ОПГ «Законовские»

Полицейскому пророчили крах карьеры, но он недавно вернулся на рабочее место (подробности)

Начальника самарской полиции Вячеслава Хомских отправили за решетку на 10 лет

Также он обязан выплатить 89 миллионов 200 тысяч рублей в доход государства (подробности)

Начальник самарской полиции Хомских обжаловал приговор суда

Вячеслава Хомских приговорили к 10 годам колонии и штрафу, но он не согласен с вердиктом (подробности)