Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Происшествия3 марта 2023 13:22

Плеснул в лицо кислотой и сам вызвал скорую: ревнивый муж покалечил жену по пути в ЗАГС за разводом

В Самарской области ревнивый муж не захотел разводиться и облил жену серной кислотой
Мужчину отправили под суд, однако за него вступилась сама изуродованная жертва. Фото: freepik.com

Мужчину отправили под суд, однако за него вступилась сама изуродованная жертва. Фото: freepik.com

«В чем причина расторжения отношений?», - такой дежурный вопрос задает судья при бракоразводном процессе. Однако Кристина и Алексей Б. из Сызрани (имена героев истории изменены – Прим.Ред.) так и не успели услышать эти слова. По дороге в ЗАГС супруг плеснул прямо в лицо Кристины серную кислоту. Правда, перед этим предупредительно попросил надеть очки, чтобы не задеть ее глаза. А потом, когда женщина заходилась в крике от жуткой боли, «заботливо» вызвал скорую помощь. Мужчину отправили под суд, однако за него вступилась сама изуродованная жертва. Журналист «КП-Самара» выяснила подробности истории.

«Не доставайся же ты никому»

Кристина и Алексей прожили в браке 13 лет. Казалось, что семейному счастью ничто не угрожает: она занималась небольшим бизнесом, он – работал оператором на местном заводе, вместе отдыхали, налаживали жизнь, у пары родилось двое детишек. Но через 13 лет брака семейная лодка дала трещину. Однажды Алексей залез в смартфон жены и ужаснулся: его супруга переписывалась с другим мужчиной.

Несколько дней напролет в доме гремели скандалы, а потом жена твердо заявила – она хочет развода. Алексей пытался переубедить Кристину, но она была непреклонна. Супруги отправились в ЗАГС подавать заявление о разрыве отношений. Но Алексей так и не смирился с потерей жены и решил: раз не будешь моя - так не доставайся же ты никому!

Раздобыть серную кислоту для заводчанина не составило особого труда, как и разработать план преступления. По пути в ЗАГС Алексей вел себя тихо и спокойно, поэтому когда он остановил машину и попросил Кристину выйти, она не заподозрила ничего дурного

- Он попросил жену выйти из автомобиля, достал из бардачка пустой бумажный стаканчик, с которым обошел машину. За действиями мужа женщина не наблюдала, и потому не заметила, как он наполнил стаканчик подозрительной жидкостью, - рассказали правоохранители.

«Не хотел, чтобы она ослепла»

Алексей подошел к Кристине, застегнул у нее куртку повыше и попросил надеть на глаза солнцезащитные очки – мол, нет сил смотреть тебе в глаза. Как потом сам признался – не хотел, чтобы она ослепла. Когда та послушалась – отодвинулся на пару метров и выплеснул кислоту из стаканчика прямо в лицо красавице.

- Я сначала подумала, что это кипяток, - рассказала Кристина. - Лицо жгло огнем, и я начала сильно кричать от боли.

Кислота попала женщине на лицо, шею, предплечья и кисти рук. Посмотрев, как жена мучается, Алексей решил, что с нее довольно, посадил в машину и повез… на работу к теще. Мол, иди, умойся водичкой. Когда выяснилось, что легче Кристине не стало, сызранец сам набрал номер скорой помощи и передал им пострадавшую. А потом отправился домой, к детям.

Признал вину и оплатил лечение

Кристину увезли в больницу. Больше трех недель врачи колдовали над ней, пытаясь спасти лицо красавицы, но обезобразившие кожу шрамы так и остались с девушкой навсегда.

- Химические ожоги 2-3 степени головы, шеи, туловища, предплечья, кистей 15 % поверхности тела, 3 степени - 7 % поверхности тела. Повреждения вызвали длительное расстройство здоровью свыше трех недель, более 21 дня, что квалифицируются как повреждения, причинившие средний вред здоровью, - констатирует официальный протокол.

Алексея отправили под суд. Дело рассматривали пять месяцев. На суде мужчина не стал отпираться и честно рассказал, как было дело, признав свою вину. Мол, сильно переживал и был эмоционально нестабилен, но в содеянном раскаивается. В доказательство своего раскаяния он предъявил счета на лечение Кристины и на проведение пластических операций, которые сам же и оплатил. Примечательно, что и сама жертва попросила о смягчении наказания – мол, Алексей содержит детей, поэтому отправлять его в тюрьму не надо.

Суд с доводами согласился и назначил Алексею три года лишения свободы условно.

- Суд постановил, что действия Алексея не носили характер мучений и не преследовали цель причинить потерпевшей особые страдания, - говорится в решении суда. - Потерпевшей причинили тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица. Но доказательств причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нет. С учетом смягчающих обстоятельств и поведения подсудимого после совершения, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы условно.

Правда, развестись с Кристиной Алексею все же пришлось. Женщина осталась непреклонна в своем решении и довела бракоразводное дело до конца.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Хальченко, адвокат бюро «Хальченко и партнеры»:

- С точки зрения уголовного процесса в этом деле нет ничего вызывающего удивление. Подобная практика широко известна. Человека судят не только за поступок как таковой, а и за то, какой вред был причинен здоровью. То есть все зависит от степени поражения, от того, остались ли неизгладимые следы, был ли риск для жизни жертвы. Кроме того, сыграла роль лояльная позиция потерпевшей и то, что подсудимый признал вину, раскаялся и сотрудничал со следствием.

Ирина Серебрякова, руководитель кризисного центра для женщин «Ты не одна»:

- Существует три варианта выхода из абьюзивных отношений. Первый – это либо возвращение обратно к насильнику, либо уход к другому такому же. По этому пути идут 80% женщин. Еще около 18% выбирают противоположный путь и, пострадав от абьюзера, больше категорически не допускают в свой адрес даже намека на недолжное поведение, зачастую сами при этом превращаясь в абьюзеров. И лишь 2% пострадавших, по практике нашего центра, проходят психотерапию и дальше могут строить доверительные партнерские отношения. История Кристины – это первый вариант. Да, они развелись, но она не перестала быть жертвой внутри себя, не перестала надеяться, что Алексей впредь будет вести себя хорошо и больше не причинит ей вреда. Поскольку абьюзер всегда использует маятник и чередует физическое или психологическое насилие с красивыми подарками, словами и поступками, у жертвы всегда остается надежда, что «он исправился», и формируется зависимость сродни казино. Вырваться из этого замкнутого круга поможет только специалист.