Премия Рунета-2020
Самара
+3°
Boom metrics
Общество16 марта 2023 9:20

«Вместо игры в куклы – мыла и шила»: видеограф не поступила в колледж, но зарабатывает по 3 млн за съемку

Видеограф-эксперт Екатерина Морозова рассказала, как научилась зарабатывать по три миллиона рублей за съемку
Екатерина Морозова открыла бизнес и стала успешным видеографом экспертом. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Екатерина Морозова открыла бизнес и стала успешным видеографом экспертом. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Маленькая Катя из Екатеринбурга лишила себя счастья детства. Пока ее сверстники гуляли и играли в куклы, девочка помогала своей многодетной матери в работе. Из-за ухода отца Екатерине пришлось быстро вырасти. Уже в 18 лет она устроилась в шведскую компанию, а все заработанные деньги отдавала семье. Любовь к труду и творчеству открыли для девушки прекрасный мир фотографии и видео. Сейчас Екатерина успешный эксперт видеограф. Вместе со своей командой она снимает клипы, короткометражки и документальные фильмы. Екатерина Морозова рассказала журналистам «КП-Самара», как открыла свой бизнес, и кто готов платить 3 миллиона рублей за один видеоролик.

«Не поступила в колледж и пошла работать»

Семья Морозовых — многодетная. Когда Катя была еще маленькой, родители развелись. Тогда школьница стала помогать матери-швее в работе. Екатерина призналась: ей, как и всем детям, хотелось гулять на улице, играть и ни о чем не думать, но обстоятельства лишили ее этого простого счастья.

-Я была самостоятельным ребенком. Помогала маме с домашними делами и ее работой. Мне хотелось бегать с друзьями, а приходилось шить. Правда, с возрастом я поняла, что мне это нравится. Я даже сшила себе костюм на выпускной, денег особо не было, - поделилась с журналистом «КП-Самара» Екатерина Морозова.

Творчество было неотделимой частью жизни Кати. Ей нравилось создавать красоту. После шитья девушка решила попробовать себя в парикмахерском искусстве.

-Получилось спонтанно. Я стригла родственников и подруг. Просто брала картинки с журнала и пробовала сделать также. У меня получилось, хотя я и не имела никаких навыков. И меня это вдохновляло.

Спустя год девушка окончила школу и подала документы в колледж, но не сдала экзамен по рисунку.

-Туда я не поступила, но интерес к созданию красоты только усиливался. Тогда я подала документы на специальность «управление на предприятии», но и там не сложилось. Я ведь стопроцентный гуманитарий, а экзамены даже близко не были похожи на мой профиль. И я понимаю, что не поступаю в этот год никуда.

«Открыла бизнес по советам из журнала»

Искать себя времени не было. Екатерина приняла решение найти работу, чтобы помогать семье. Девушка устроилась в шведскую компанию и проработала там несколько лет и хорошо себя зарекомендовала, но мысли о творческой профессии ее не покидали.

-Я поняла, что надо возвращаться к своему внутреннему ребенку, который жаждет заниматься интересными вещами. Начала думать. Мой муж (в то время парень) покупал журнал «Деловой квартал». Там была статья. Ну, что-то вроде чек-листа, как отрыть свою фотостудию. У меня в голове щелкнуло, что вот это мне надо, - говорить Екатерина.

Екатерина снимает клипы, короткометражки и документальные фильмы. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Екатерина снимает клипы, короткометражки и документальные фильмы. Фото: предоставлено "КП-Самара"

В течение двух недель Екатерина нашла деньги на открытие. Параллельно девушка прошла курсы фотографии. И уже через полтора месяца ей удалось достичь своей цели.

-Муж тогда не понимал, куда меня несет. Я просто не могла остановиться. Фотостудия работала. Там можно было сделать и фото на паспорт, и альбомы. Чаще я занималась креативом. Акцент ставила на свадебные съемки.

«Понравилась движущаяся картинка»

Катя полностью отдавала себя своему делу и не замечала, как стала жить на работе, пока вселенная не послала ей знак.

-Меня подвело здоровье — аппендицит, скорая помощь и операции. Конечно, я ведь работала без продыху. И подумала, что пора притормозить. Решила пойти поработать на «дядю» и посмотреть, как там все происходит в большом бизнесе.

Екатерина Морозова устроилась в компанию, у которой был интернет-магазин. Пошла трудиться далеко не по своей специальности, но и там нашла творчество.

-Когда мне выдали бейдж сотрудника с моей фотографией, я ужаснулась. Подошла к штатному фотографу и подсказала, как пользоваться фотоаппаратом. Мне хотелось, чтобы другие сотрудники радовались своим фото, - рассказывает девушка. – Тогда меня и заметил собственник. Я начала заниматься контентом для интернет-магазина. По сей день помогаю развиваться этому бизнесу.

В 2016 году Екатерина поняла, что ей нравится движущаяся картинка. И это стало новой ступенью ее карьеры.

-Я начала изучать тему видео. Обучалась самостоятельно: смотрела уроки в Интернете, прочитала кучу информации, следила за творчеством блогеров.

Сейчас Екатерина планирует открыть школу фотографии и видео. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Сейчас Екатерина планирует открыть школу фотографии и видео. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Клиенты пришли сами, помогло сарафанное радио. Екатерина Морозова бралась за самые разные задачи и не сдавалась.

-Сейчас я снимаю клипы, документальные фильмы, короткометражки и флэш-мобы. Мы с моей командой организовываем трансляции концертов.

Уверенность пришла не сразу

По словам девушки, в месяц выходит около 300 видеосъемок. У Екатерина небольшой штат сотрудников. Она и еще два человека — видеограф и монтажер.

-Если от нас простят масштабный проект, то я приглашаю поработать людей близких по духу. Это фрилансеры с разных городов России.

С опытом приходят и новые навыки. Часто Екатерина выступает в роли режиссера.

-Никогда не отказываю клиентам, чтобы они не захотели. Даже если в этом вопросе я теоретик. Просто подключаю профессионалов и курирую процесс создания продукта.

Екатерина занимается творчеством более 15 лет. Она призналась: уверенность в своих способностях пришла лишь в 2019 году.

-Да, бывает тяжело, но если тебе нравится, что ты делаешь, то тебя не остановиться. Ничего не помешает твоей цели. Часто приходится работать сутками, но когда ты видишь итог, то понимаешь, что все это не зря. Это круто.

Заказы приходят самые разные. По словам девушки, прайс на услуги всегда разный.

-За некоторые съемки беру 150 тысяч рублей. А есть и масштабные заказы, которые мы готовы сделать за 3 или даже 7 миллионов рублей. Конечно, деньги делятся на всю команду: монтажеры, видеографы, колористы и т.д., - На каждого творца найдется свой клиент. Человек же понимает, за что должен платить.

Развивает бизнес и воспитывает дочку

Хоть видеограф эксперт часто работает с заказчиками из столицы, но менять место жительства пока не стремится.

-Сначала, конечно, было желание, но это слишком быстрый город для меня. К командировкам всегда готова, но точно не к переезду.

Во всех проектах девушку поддерживает любимый мужчина и дочка. Что уж говорить, Екатерине с мужем всегда есть, что обсудить. Их объединяют не только чувства, но и интересы.

-У нас творческая семья. Когда я начала заниматься фото, ко мне подключился и муж. Сейчас он снимает на пленку. Мы даже фильмы смотрим по-своему. Любим обсудить, как что снималось. Ставим на паузу и впадаем в дискуссию, - смеется видеограф эксперт. – Муж поддерживает меня, как творческую личность и никогда не внушал мне, что я должна заниматься женскими делами и кастрюлями.

Екатерина успевает все. Строить карьеру, заботиться о семье и воспитывать дочку. Помогает ей во всем любовь к делу и людям. Уроженка Екатеринбурга создала свое дело без чужих инвестиций и помогла развиться другим. Останавливаться девушка не собирается. В планах открытие школы фотографии и видео. Процесс уже запущен.