
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Самаре православные местные жители встретили Рождество Христово в храмах. Богослужение прошло в ночь с 6 на 7 января 2024 года.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В областной столице в рождественскую ночь в храмах прошли праздничные богослужения, главное из которых состоялось в Софийском соборе с 23:30 до 03:30. Его провел Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Владыка поздравил самарцев с Рождеством Христовым.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Кроме того, служения прошли в храме Георгия Победоносца на Самарской площади, в Кирилло-Мефодиевском соборе, храме Преподобного Сергия Радонежского и в храме Спиридона Тримифунтского.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Многие местные жители, несмотря на морозы, пришли отпраздновать светлый праздник в храмы. Для тех, кто не смог посетить богослужение в храме, состоялась прямая трансляция из Софийского собора. Ее можно было посмотреть на городских телеканалах и на официальных сайтах самарских СМИ.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Корреспонденты «КП-Самара» отметили, что в светлый праздник после миропомазания в Софийском соборе жители получили порцию хлеба, окропленного кагором.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Уже после праздничных богослужений самарцы смогли без проблем добраться до дома. В ночь на Рождество усилили работу общественного транспорта. Автобусы приехали к пяти храмам. Напомним, трамваи, троллейбусы и метро работают по расписанию выходного дня в период новогодних каникул.