Boom metrics
Происшествия11 января 2024 5:05

Шестеро спасены, один погиб: в Самаре загорелась квартира после хлопка газа на ул. Советской

Мужчина погиб на пожаре в квартире многоэтажного дома после хлопка газа в Самаре
Сообщение о хлопке газовоздушной смеси и пожаре поступило дежурному в 04:39.

Сообщение о хлопке газовоздушной смеси и пожаре поступило дежурному в 04:39.

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области.

В четверг, 11 января 2024 года, в Кировском районе Самары ранним утром случилась трагедия. В жилом доме по улице Советской, предположительно, произошел хлопок газа, после чего начался пожар. К сожалению, один человек погиб. Еще шестерых удалось спасти, в том числе ребенка. Рассказываем все подробности происшествия.

Проснулись от взрыва

Мужчина погиб на пожаре в квартире многоэтажного дома после хлопка газа в Самаре

В Самаре 11 января жители многоквартирного дома № 9 по улице Советской в пятом часу утра проснулись не от будильника. Поднял людей на ноги сильный звук взрыва. Самарцы делятся в социальных сетях, как они испугались и были растеряны.

— Я резко вскочила с кровати, не понимая, что происходит. Звук был такой, будто где-то что-то взорвалось. Спросонья какие только мысли ни пришли в голову. Потом услышала движение в подъезде, соседи стали выходить и спрашивать, в чем дело, — написала жительница.

До прибытия пожарных из дома эвакуировали семь человек.

До прибытия пожарных из дома эвакуировали семь человек.

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области.

По предварительной информации, в квартире жилого дома на девятом этаже произошел хлопок газа. В результате этого загорелись домашние вещи. На место происшествия выехали специалисты.

— Сообщение о хлопке газовоздушной смеси и пожаре поступило дежурному в 04:39. Площадь возгорания составила 12 квадратных метров. — сообщили в ГУ МЧС по Самарской области.

Один погиб, шестерых спасли

До прибытия пожарных из дома эвакуировали семь человек. На месте ЧП от МЧС России работали 21 человек и 6 единиц техники. В 05:57 пожар удалось полностью ликвидировать на площади 12 кв. м. К сожалению, не обошлось без жертв.

На месте ЧП от МЧС России работали 21 человек и 6 единиц техники.

На месте ЧП от МЧС России работали 21 человек и 6 единиц техники.

— В результате происшествия погиб один человек – мужчина. На пожаре в Кировском районе Самары пожарно-спасательные подразделения спасли шесть человек, в числе которых один ребенок, — рассказали в ведомстве.

На данный момент никакой информации о погибшем нет. Пока не известны его возраст и обстоятельства трагедии. Специалистам предстоит также установить точные причины ЧП.

Организована проверка

Территориальный следственный отдел организовал доследственную проверку по факту возгорания в квартире жилого дома по улице Советской в Кировском районе Самары. На место происшествия выезжали следователи, криминалисты и заместитель прокурора Самары.

— Специалисты осмотрели место происшествия, сейчас устанавливаются все обстоятельства и причины ЧП. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — сообщили в СУ СК по Самарской области.

Ход доследственной проверки надзорный орган взял на контроль.

Ход доследственной проверки надзорный орган взял на контроль.

Фото: прокуратура Самарской области.

Также проверку проводит прокуратура Кировского района Самары. По предварительной версии, возгорание произошло именно вследствие хлопка газа. На месте происшествия работу правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб координировал зампрокурора Самары Евгений Московцев.

— По итогам проверки соблюдения законодательства, которое регулирует порядок эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах, будет решен вопрос о мерах реагирования, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

Ход доследственной проверки надзорный орган также взял на контроль.